Рубрики

Декоративную лестницу сделала сама: в работе использовала палки и верёвку

Вьющиеся растения - настоящее украшение сада. Они не только освежают ландшафт, но и могут закрыть собой изъяны в отделке дома или других построек. Сегодня мы расскажем, как красиво можно оформить направляющие для вьюнков.

Необходимые материалы

  • Джутовый канат длиной примерно 5 метров.
  • Ветки длиной около 30 сантиметров.
  • Наждачная бумага.
  • Крючок для одежды.
  • Дрель и саморезы.

Способ изготовления

Соберите в лесу или на берегу моря палки. Собранные на берегу будут уже отшлифованы, а те, что из леса, необходимо будет очистить от верхней коры и отшлифовать при помощи наждачной бумаги. Палки должны быть примерно одной длины и диаметра, хотя небольшие различия не страшны.

После этого приступим к изготовлению веревочной лестницы.

Сложите джутовую веревку пополам и завяжите ровно на серединке узелок, делая петлю. За нее мы будем подвешивать лестницу на крючок.

После этого закрепите где-нибудь петлю и расправьте концы джута.

Отступите от петли сантиметров 20-30 и на каждом канате сделайте петли, внутрь которых вставьте палочку.

Затяните.

Снова отступите сантиметров 20-30 и повторите шаги с петлями и палками. Продолжайте так делать, пока не закончится джутовый канат.

Воспользуйтесь стремянкой или приставной лестницей, чтобы на высоту около 2 метров на наружную стену дома или другого строения приделать крючок. Повесьте на этот крючок лестницу за петлю, которую сделали в самом начале изготовления.

Концы лестницы опустите к вазону, в котором растет вьющееся растение. Через пару месяцев цветок "поднимется" по лестнице наверх.

Вы можете сделать несколько таких лестниц и развесить из на равном расстоянии по всей внешней стене здания.

Можно также сделать для вьюнков шалашик: возьмите три-четыре палки длиной около полутора метров, воткните их кругом в землю на расстоянии не более полуметра друг от друга, сверху палочки притяните друг к другу и завяжите веревкой. Посадите вьюнки в том месте, где палки воткнуты в землю. Растения скоро поднимутся вверх и создадут красивый зеленый шалаш.

Такие необычные конструкции в технике "Сделай сам" легко сможет повторить даже ребенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание