Рубрики

Начальник - главное звено в команде: самое большое заблуждение о лидерстве

Так повелось издревле в обществе, что самое главное его звено - это вожак. Люди привыкли во всем слушаться лидера, ориентироваться на него. При успешном окончании дела основная доля славы принадлежит вожаку, равно как и при неудачах вся вина сваливается на предводителя. Лидера чествуют в случае удачи и порицают при неудачах. Но так ли необходимо считать лидерство отправной точкой развития событий?

Глобальное заблуждение

Чрезмерное внимание к вожаку и самому понятию лидерства приводит к пренебрежительному отношению ко всей команде в целом и ее каждому участнику. Ключом к успеху является вовсе не работа главного, а грамотное делегирование полномочий, развитие цепочки от заданий лидера до их выполнения другими участниками действия. Если работа выполнена хорошо, нельзя утверждать, что главный источник удачи - это лидер. Да, его роль, несомненно, важна, но без слаженной работы всего коллектива невозможно добиться поставленных целей в концепции долгосрочного развития.

Совместная работа

Лидера делает таковым в команде не личный успех, а его готовность повести за собой людей и привести к намеченной цели. Важна последовательная работа всех вместе, координируемая вожаком. Боле того, при отсутствии главного слаженная работа всегда идет как по маслу, потому что находятся люди, способные взять на себя ответственность. Они к этому приучены и не теряются, когда лидер вынужден отойти от дел.

Однако и тут есть некоторый нюанс. В определенных ситуациях последователи вожака могут выполнять его роль даже лучше, потому что обладают определенными знаниями и навыками, необходимыми в конкретной ситуации.

Несомненно, лидер должен вести себя соответствующе. Он может вдохновить команду на успех, замотивировать на получение нужного результата или заставить своих последователей действовать, как того требует ситуация. Но, чтобы добиться действительно отменного результата, одного лидерства мало. Нужна сплоченная работа всех и желание каждого что-то для этого делать.

Ошибки в понимании

В обществе слишком много вкладывают в понятие лидерства. В большинстве своем люди ориентированы на вожака. Иными словами, ему больше верят, возлагают надежды и перекладывают вину при неудачах. Эксперты даже назвали такое отношение "излишней идеализацией лидерства". Стоит посмотреть на слишком большие суммы вознаграждения руководителей высшего звена, когда проекты успешны. В то же время именно эти люди попадают под удар увольнения, если что-то идет не по плану.

Однако в жизни все гораздо сложнее. Даже великий человек может потерпеть неудачу, если его команда не в состоянии выполнять указания. К тому же бывают ситуации, не зависящие от лидерства. Это тоже необходимо учитывать.

Ключ к успеху

Развитие лидерства зачастую воспринимается как ключ к успеху. Во многих странах тратят миллиарды долларов на развитие лидерских качеств, отправляя потенциальных вожаков на всевозможные тренинги, обучение и предоставляя им бонусы. Однако в развитие остальной части команды вкладывается очень мало ресурсов, что вызывает существенный перекос. Но именно усиление команды в целом приведет к успеху, в отличие от обучения лишь одного человека.

План исправления

Чтобы не делать большие ставки на лидера и сосредоточиться на команде, важно согласовать цели и задачи. Необходимо собрать вместе вожаков и исполнителей, обсудив, чем они занимаются, и выявить роль каждого. Если есть пробелы в знаниях конкретных личностей, то стоит потратить время и ресурсы на обучение каждого из них.

Также важно поощрять людей, стремящихся к лидирующим позициям. За счет делегирования полномочий можно расширить возможности каждого сотрудника в организации и раскрыть потенциал.

Решения стоит принимать открыто, все члены команды должны высказаться. Только так можно обнаружить, что существует альтернатива. Ну а лидерам необходимо сосредоточится на отношениях внутри команды, ведь успех во многом зависит от внутренней обстановки.

Вожак должен знать и понимать потребности, ожидания и цели своих подопечных. Эти знания и успешное решение проблем имеют ключевое значение для эффективного функционирования команды и сохранения всех ее членов.

Не стоит замыкаться на лидерстве как ключе к успеху. Важно понимать, что только совместная работа приведет к лучшим результатам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание