Рубрики

Начальник-самодур: с кем можно об этом поговорить (подсказка: с самим боссом и не только) и как понять, что нужно искать другую работу

Все иногда расстраиваются из-за атмосферы в офисе. Но в некоторых случаях источником вашего раздражения является человек, на которого вы работаете, а не сама работа.

Если вы не любите своего начальника, это может в конечном итоге изменить ваше отношение к рабочему месту. Отсутствие возможностей для обучения и продвижения по службе, низкая оплата труда, недостаточная продолжительность отпуска, а также плохая корпоративная культура - все это веские причины для разочарования. Но по статистике, 56 % сотрудников недовольны своим руководителем.

Начальник-самодур

Начальник-самодур имеют целый ряд проблемных черт характера. Следующие характеристики и действия обычно связаны с плохими навыками управления:

  • Запугивание.
  • Микроуправление.
  • Трудоголизм.
  • Одержимость отчетами.
  • Подковерные войны и интриги.

У плохих руководителей часто есть проблемы с общением

Она могут систематически игнорировать проблемы, пока те не перерастают в серьезные конфликты. Плохой босс не просит и не хочет обратной связи. Скорее всего, он раздражается, если сотрудник приходит с проблемой.

Плохие боссы заводят фаворитов среди персонала

Фавориты могут быть не слишком выдающимися, но они часто очень близки с боссом. Босс игнорирует сотрудников, которые не являются его любимчиками. Он не предоставляет возможности для справедливого продвижения по службе.

Плохие руководители часто запугивают своих сотрудников

Вместо конструктивной обратной связи и советов по работе руководитель будет запугивать человека ради достижения желаемых результатов. Он, скорее всего, будет груб и склонен переходить на крик из-за малейшей провокации.

Противостояние такому начальнику

Если ваш начальник продемонстрировал некоторые или все вышеперечисленные особенности, вы можете подумать, что пришло время сменить работу. Однако, возможно, будет более разумно сначала обсудить этот вопрос с вашим боссом или менеджером по персоналу.

Марк Стагно, главный консультант и руководитель отдела программного обеспечения WinterWyman, дал совет, как спокойно и профессионально справиться с раздражающим боссом.

Поговорите со своим начальником

Первый шаг - поговорите с вашим боссом. "Если вы ощущаете подавленность, но считаете, что у компании и вашей должности имеется потенциал, встретьтесь со своим боссом, - сказал Стагно. - Выражайте свою точку зрения, будьте позитивным и продуктивным, предлагайте решения некоторых проблем и просите идеи для улучшения ситуации".

Правда, не всегда общение будет конструктивным.

Руководитель может принять все на свой счет, и это может затруднить продуктивную, честную двустороннюю дискуссию. Постарайтесь подготовить своего босса, не угрожая ему, заранее, чтобы он или она не были застигнуты врасплох и были более открыты для того, что вы хотите сказать.

Хотя ваша ситуация, возможно, не является главным приоритетом вашего босса, есть вероятность, что он пойдет вам навстречу.

"Тем не менее вы должны чувствовать себя комфортно, выждите разумное количество времени, чтобы увидеть, как отреагировали на ваши запросы", - сказал Марк.

Если вам кажется, что поведение босса переходит все границы, не стесняйтесь говорить о сложившейся ситуации прямо. Документируйте любой тип преследования или запугивания. Обсудите с менеджером по персоналу возникшие проблемы и инциденты. Вы, вероятно, обнаружите, что отдел кадров хорошо осведомлен о ваших конфликтах с плохим боссом.

Поговорите с людьми вне работы

Как рекрутер, Стагно проводит много рабочего времени, обсуждая разочарования кандидатов.

"Знакомый рекрутер, член семьи или бывший коллега - это более безопасный человек, с которым можно поговорить, это лучше, чем босс или кто-то на работе, - сказал Марк. - Если вы часто поднимаете проблемы с вашим боссом, вы можете заработать ярлык "жалобщика". Если вы обращаетесь к коллегам, люди будут это обсуждать – это может быть не лучшим вашим шагом".

Посмотрите, что есть на рынке труда

Выделите некоторое время на то, чтобы изучить более подробно интересные компании и иные возможности работы. Это может помочь вам сравнить вашу текущую ситуацию с потенциальными возможностями, а затем принять обоснованное решение. В конце концов, возможно, вы нуждаетесь в более позитивной рабочей среде с начальником, который поможет вам процветать. Если возможно, постарайтесь сохранить хорошие отношения с вашим нынешним работодателем.

Работайте над своей удовлетворенностью работой

Проработайте причины своего разочарования, отследите прогресс в течение определенного периода времени. Только так вы сможете решить, останетесь вы или уйдете.

"Люди позволяют ситуации зайти слишком далеко, просыпаются однажды и принимают решительные меры: они увольняются или начинают искать работу, не имея каких-то сдерживающих факторов на этом пути", - добавил он.

У всех бывают плохие дни, но вы не должны принимать решение о карьере, основываясь на эмоциях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание