Рубрики

Начальник завален работой и не дает инструкций, что от вас требуется? Надо брать инициативу в руки: советы специалистов

По большей части, сотрудники ожидают, что руководить всем будут менеджеры. Но любой, кто когда-либо работал на дезорганизованного, рассеянного или просто перегруженного работой босса, знает, как трудно понять, чего именно от него ожидают.

Когда ваш менеджер ужасно занят, или, как и значительное большинство других начальников, просто отстранен, выполнение ваших рабочих обязанностей может быть немного сложнее, если по одной из этих причин сотрудники не знают, что от них ожидают.

Если вы оказались в такой ситуации, у вас, как правило, есть два варианта. Вы могли бы или стиснуть зубы и попытаться пережить эту неопределенность, или вы можете попробовать свои силы в управлении. Для подобных ситуаций была разработана специальная концепция. Фактически, в этом случае управление означает делать все возможное, чтобы облегчить работу вашего босса, по существу управляя своим менеджером.

Расскажите о своих предпочтениях и ищите обратную связь

Установите двустороннюю связь с вашим менеджером и делитесь своими предпочтениями на регулярной основе. Потратьте некоторое время, чтобы составить краткое резюме вашей прошлой недели и краткий план на следующую неделю. Активно информируя о ходе работы, вы сможете заблаговременно выявить препятствия и быстрее справиться с задачей.

Возможность предугадывать потребности вашего босса

Ваш начальник регулярно пытается собрать презентацию PowerPoint для ежемесячного совещания команды из-за плотного графика? Если так, добровольно возьмите на себя эту ответственность. Всякий раз, когда вы можете забрать небольшую задачу у вашего менеджера, это, безусловно, будет оценено.

Понимание своего начальника

Узнав своего босса, вы сможете более эффективно общаться с ним. Если, например, ваш начальник ненавидит общение по электронной почте и любит говорить лично, вам придется пойти в его офис, когда у вас будет что-то важное, чем можно поделиться. Приспособьтесь под стиль работы вашего босса как можно больше. Это не останется незамеченным.

Узнайте правильный способ обсуждать проблемы с вашим боссом

У вас есть проблемы с тем, как ваш босс управляет командой? Один из ваших коллег отлынивает от работы? У всей команды слишком много заданий? Вы, конечно, не хотите оскорблять управленческий стиль вашего начальника. Но вы не можете позволить проблемам выйти из-под контроля. Когда плохие ситуации материализуются, или, что еще лучше, только пытаются проявиться, вежливо сообщите об этом своему боссу. Он оценит вашу инициативу.

Научиться быть источником помощи

Когда вы устанавливаете доверительные отношения со своим боссом, он может начать обращаться к вам за помощью, когда в этом возникает необходимость. Выясните области, с которыми ваш босс сталкивается чаще всего, и сделайте все возможное, чтобы позиционировать себя как человека, который всегда может устранить слабину, когда это необходимо. Чем легче вы сможете выполнить работу своего босса, тем легче станет ваша собственная.

Помните, что управление не подразумевает подлизывания. Это легко обнаружить и, несмотря на ваши лучшие намерения, может принести больше вреда, чем пользы вашим отношениям.

Но, управляя эффективно, вы непременно заработаете признание со стороны своего босса. Он не только будет уважать ваши усилия по облегчению их работы, но и распознает ваши дальновидные способности и будет помнить о вас, когда в следующий раз появиться возможность повышения. И, конечно, ваша собственная работа станет более приятной, а карьера пойдет в гору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание