Рубрики

Начальники обычно не знают, кто самые ценные сотрудники, поэтому их чаще всего и теряют. Специалисты подсказали, как их определить в коллективе

Успех всего коллектива зависит от того, насколько профессиональными и активными являются его сотрудники. Поэтому начальнику очень важно обратить внимание на тех людей, которые представляют собой настоящую ценность. Если их вовремя поощрять и продвигать по карьерной лестнице, можно достичь невероятных успехов. А если вовремя не оценить, можно лишиться основы, на которую полагается вся компания. Вот как определить достоинства своих коллег.

Невидимые бойцы

Часто в коллективе есть люди, которые берут на себя основную часть работы. Речь идет не о том, что они выполняют чужие обязанности. Суть заключается в том, что к ним постоянно обращаются с вопросами, спрашивают совета, делятся опытом, жаждут их критики. Но эти люди так и остаются представителями среднего звена, у которых нет особых полномочий. Если среди ваших подчиненных есть такие сотрудники, обязательно обратите на них внимание.

Вред влиятельных сотрудников

Эта проблема является очень распространенной. В некоторых коллективах есть влиятельные работники, которые блокируют любые выгодные предложения среднего звена. Одним словом, они пользуются талантом и опытом других людей и выдают их работу за свою. Некоторые начальники даже не подозревают, что рядом с ними находятся гении, которые не могут о себе заявить. И все потому, что информацию получают от приближенных к себе людей. Постарайтесь объективно оценить способности каждого сотрудника, основываясь на собственной точке зрения.

Неправильное делегирование

Есть предприимчивые люди, которые способны заставить других выполнять свою работу. Вы должны строго следить за тем, чтобы руководители среднего звена сами справлялись со своими обязанностями. Иначе вам поступит ложная информация о работе коллектива, и вы не узнаете, кто именно достоин ваших похвал. В этой обстановке очень просто не оценить вовремя человека, на котором держится огромная часть успеха вашей компании.

Личная оценка

Эксперты советуют всем без исключения начальникам лично познакомиться с каждым из своих сотрудников. Даже если ваша компания насчитывает множество людей, вам необходимо найти время для обратной связи со своими подчиненными. Организуйте свою деятельность так, чтобы вы лично могли оценить вклад каждого работающего у вас человека.

Или доверьте это дело людям, которым вы полностью доверяете. Тогда у вас не будет шансов не заметить ценных сотрудников, которые составляют опору вашего коллектива. Будьте внимательными и бдительными, тогда все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание