Рубрики

Началось: Crypto Exchange и XRP Refuge Bitsane исчезли из Интернета, обманув 246 000 пользователей

Большой сюрприз владельцам криптовалют преподнесла криптовалютная биржа из Ирландии Bitsane, бесследно испарившись с просторов интернета на прошлой неделе. Вкладчики пытались вывести свои криптовалюты уже с мая месяца. В это время они еще получали успокаивающие ответы от биржи, в которой та сообщала, что снятие средств временно откладывается по техническим причинам.

Но 17 июня вкладчики обнаружили, что сайт биржи не работает, а его аккаунты с соцсетях больше не существуют. Теперь гневные письма в адрес Bitsane возвращаются как недоставленные.

Таинственное исчезновение ирландской биржи

Таинственное исчезновение Bitsane стало серьезным предупреждением о рисках, связанных с хранением криптовалют и обманом. В этом году несколько крупных бирж были взломаны хакерами, но закрытие биржи без объяснений открывает новую страницу, дающую повод для пересмотра своих вложение в криптовалюты и выбора компаний, которым можно доверять.

Пострадавшие общаются в групповых чатах в Telegram и в Facebook. Многие сообщают, что у них пропали деньги на сумму до 5000 долларов. Но, по информации Forbes, в Bitsane некоторые вложили биткоинов и XRP на сумму около 200 000 долларов.

Сколько влкадчиков пострадало

В конце мая на сайте биржи было около 246 000 пользователей. Объем торгов составил на 1 апреля 7 млн долларов.

Крупный вкладчик рассказал, что он пытался поменять XRP, наличные деньги, биткоины, но получал только ответы о временном отключении. Тогда он начал понимать, что его большие накопления, скорее всего, пропали.

Как появилась биржа Bitsane

Площадка для криптовалют появилась в ноябре 2016 года. Регистрация прошла в Дублине. Генеральным директором был Айдас Рапсус, а за технологии отвечал Дмитрий Прудников. Их аккаунты также были удалены из интернета, чтобы никто не мог с ними связаться. Это не удалось сделать и сотрудникам Forbes.

Создание надежного имиджа

Информация об открытии биржи появилась в CNBC и Ripple, которые сообщали о том, что там возможен обмен XRP. Компании также отказались комментировать ситуацию.

Bitsane привлек инвесторов, так как открыл покупку и продажу XRP Ripple, который в 2017-2018 г. не был зарегистрирован на Coinbase, самой популярной бирже криптовалют в США, и все желающие нашли ей альтернативу, о чем потом пожалели.

Однако CNBC прояснил ситуацию, опубликовав статью с заголовком «Как купить XRP, одного из самых горячих конкурентов биткойнов. В ней давалась инструкция, как купить биткойны или эфириум на Coinbase, перевести их в Bitsane и затем обменять на XRP.

Максим Змитрович и Bitsane Limited

Максим Змитрович создал отдельную компанию Bitsane Limited в Англии в августе 2017 года. Он хотел владеть правами интеллектуальной собственности на часть кода "Битсайн" и использовать его для торговой платформы, которую строила его компания Azbit. Змитрович говорит, что разработчики Bitsane настаивали на том, чтобы название их биржи было у нового юридического лица, которое он создавал. Но Azbit вынужден признать, что это существует лишь лишь номинально, так как партнерство не осуществилось, и Bitsane Limited не предоставляла никаких услуг Bitsane LP.

16 мая Bitsane Limited подала заявление о роспуске, потому что Змитрович ничего с этим не делал, а регистрация компании была продлена. Некоторые жертвы биржи Bitsane подозревали Змитровича в мошенничестве, но он настаивает на том, что обвинения против него являются необоснованными. Он говорит, что не разговаривал с Прудниковым, который отвечал за переговоры с Azbit в течение пяти месяцев, и тот не отвечал на его звонки, так как владельцы счетов, ищущие ответы, начали с ним связываться. Azbit написал сообщение в блоге о мошенничестве Bitsane 13 июня, объясняя отсутствие участия Bitsane Limited.

Он говорит, что у компании не было даже банковского счета, а он устал от этих обвинений.

Где деньги и местонахождение сотрудников Bitsane LP остаются загадкой для жертв мошенничества. Ответы на эти вопросы теперь ищет ФБР.

Недавно появилось сообщение об исчезновении польской криптобиржи Coinroom.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание