Рубрики

Начальство просит деньги у сотрудников или задерживает зарплату: на что обратить внимание при найме в стартап

Нет лучшего ощущения для основателя стартапа, чем то, которое возникает при мысли, что уже в ближайшее время его детище превратится в многомиллионную компанию. Определенно участие в необычном проекте приносит удовлетворение от работы. Но к сожалению, постоянно сталкиваясь с неудачами, успехи воспринимают как случайность. Иногда даже хорошая идея может не подходить для рынка, или время ее реализации выбрано неудачно. В других случаях бизнес налажен не так, как надо, и сотрудникам приходится на себе ощущать все негативные последствия. Вот несколько рекомендаций, на которые следует обратить внимание создателям и сотрудникам стартапов.

Во время собеседования наниматель произносит фразу: «Мы нанимаем быстро, а увольняем еще быстрее»

Это неплохая модель управления, когда речь идет о виртуальной команде аутсорсеров, но не самая удачная позиция при запуске нового проекта. Компания нуждается в реальных людях, которые будут расти вместе с ней, чтобы занять свое место на рынке. Говоря о быстром найме и увольнении, вы демонстрируете, что не обладаете должным терпением, для развития бизнеса, а как известно, самые успешные стартапы строились медленно, но уверенно.

Вы занимаете руководящую должность, но важные решения очень редко или никогда не принимаются вами

Вы просто занимаете место в компании, если к вашему мнению и опыту никто не прислушивается. Каждый должен занимать лидирующую позицию в той сфере деятельности, в которой занят. Если это менеджер по найму, он должен общаться с потенциальными сотрудниками, менеджер по маркетингу - принимать активное участие в маркетинговых операциях, менеджер по продажам должен знать, чем занимается его команда, чтобы повлиять на рост прибыли. Если же вы только изучаете документы после свершения сделок, нигде при этом не участвуя, вы напрасно занимаете свое место.

Практика найма не всегда отвечает потребностям компании

Наверняка вам случалось видеть, как начальство нанимает красивых девушек, которые не способны отличить электронную почту от сообщений в соцсетях или берут всех подряд, у кого есть высшее образование. Дальновидный лидер будет всегда стремиться заполучить в свою команду лучших сотрудников. Когда вы наблюдаете безрассудную практику найма, можете быть уверены, что основатели или члены руководства не понимают, как вести дела, и вряд ли добьются успеха.

Нередко компания вкладывает деньги в продвижение своего имени, не имея при этом реального продукта

Это может показаться безумным, но это факт. Основатели могут представлять, как должен выглядеть их товар, но его все еще нет, и никто из сотрудников не имеет понятия, в каком направлении двигаться. Реальность такова, что никто не будет вкладывать средства в компанию, у которой нет целевой аудитории. Учредители из собственных средств финансируют проект, но рано или поздно поймут, насколько бесцельно их предприятие, либо вы работаете в подставной фирме, отмывающей деньги. В конечном итоге зарплату начинают задерживать, вменять штрафные санкции и постепенно распродавать имущество компании.

Проблемы с финансами еще более ощутимы, когда речь идет о работе в стартапе

Если бизнес считается устоявшимся, поскольку имеет клиентскую базу, зарекомендовавшую себя на практике операционную модель, у стартапа могут быть и взлеты, и падения, или он настолько стабилен, что у него нет ни прибыли, ни убытков. Вам нужно решить для себя, стоит ли игра свеч, и нормально относиться к редким задержкам зарплаты, но, когда руководство просит вас вложиться в дело, не откладывая, пакуйте вещи и ищите новую работу.

Неуверенный в себе руководитель, который изо всех сил пытается поддерживать свой авторитет, при этом скрывает свою личную жизнь, - еще один повод призадуматься

В один день в ваш офис могут нагрянуть сотрудники правоохранительных органов и обвинить вас и ваше руководство в незаконной деятельности. Никто, кто действительно заботится о развитии своего бизнеса, не будет скрывать свою личность, если только у него не темное прошлое или он не ведет теневой бизнес. Вы можете вдруг обнаружить, что у вашего начальника были проблемы с законом. Одно дело, когда он нарушил правила дорожного движения, подрался, заступаясь за девушку, и совсем другое, когда преступления указывают на личностные недостатки человека и подвергают сомнениям его надежность. Грабеж, экономические махинации, разбойные нападения с отягчающими обстоятельствами - повод задуматься о том, хотите ли вы работать под началом такого человека.

Нередко одни сотрудники выполняют одни и те же обязанности, в то время как другие делают что-то новое

В этой ситуации можно с уверенностью сказать, что навыки персонала используются не в полной мере. Да, возможно кто-то справляется со своими задачами лучше, поэтому и выполняет их раз за разом. Но всегда можно проверить и спросить у руководства, почему у большинства такая разнообразная работа. Невозможно расти в профессиональном плане, если заниматься однообразной работой.

Некоторые ведут слишком много разговоров о том, что подумают окружающие, друзья или более удачливые конкуренты

Единственное, что в данном случае должно интересовать стартапера, - это что думает его целевая аудитория. Важно при любых обстоятельствах оставаться верным своему видению.

Отсутствие симпатии к коллегам? Напряженность между основателями? Никому нет дела до сотрудников? Эта компания обречена на провал

Многие стартаперы больше заинтересованы в реализации своего проекта и не имеют четкого представления о доходах. Разница в том, что люди, основывающие бизнес, зарабатывают не меньше, чем им нужно на оплату счетов. Бесспорно, создавать что-то новое намного интереснее, чем разбираться в финансовых вопросах. Но до тех пор, пока бизнес не стал стабильным и доходным, игнорировать этот пункт нельзя.

Эффект Даннинга - Крюгера

Он проявляется достаточно часто во всех сферах нашей жизни. Его суть в том, что невежественные люди не осознают своего невежества. Команды, которые убеждены, что знают все, и просчитывают на 10 шагов вперед, чаще терпят неудачу, чем те, кто думает, что им еще предстоит многому учиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание