Рубрики

"Начав бизнес на ранней стадии жизни, вы привыкаете к нему": 9 лайфхаков, чтобы стать успешным студентом-предпринимателем

Люди с раннего возраста мечтают об успехе. Как правило, с детства ребенку внушают, что нужно хорошо учиться в школе, это даст возможность поступить в институт, получить образование. Для большинства людей именно такой алгоритм действий становится жизненной целью, основой семейного благополучия. Причем несомненной считается необходимость напряженного труда для реализации этой цели.

Один из успешных предпринимателей Вишен Лакьяни активно разрушает такие стереотипы. Он утверждает, что взгляды человека формируются его окружением и выработанными самим человеком привычками. Если человек освободится от догм в своей голове, он сможет раскрыть весь свой потенциал, реализовать самые инновационные идеи. На этом пути его ждет успех.

Известная пара Джон и Мисси Батчер живут так, как многие считают невозможным. Совместно они основали около 20 предприятий с совокупным оборотом более 10 миллиардов долларов. На своих мастер-классах они раскрывают сущность человека, его место в этом мире, его восприятие реальности. Именно это помогает человеку постоянно понимать, на чем сосредоточить основные усилия и как добиться успеха без компромиссов и ненужных жертв. Этот подход значительно глубже вопросов обычного личностного роста, таких как карьера, здоровье, достаток.

Да и жизненный путь этой пары служит источником вдохновения для счастливой семейной жизни и удачной карьеры.

Успешный бизнес для студента

Классическим стал жизненный пример Билла Гейтса, основавшего Microsoft. Компьютерами он начал заниматься с 13 лет, показав всему миру, что начало бизнеса на раннем этапе жизни помогает приспособиться к нему. Это позволяет добиться успеха намного быстрее сверстников. Юношеская увлеченность, неуклонное стремление к цели помогают легче преодолевать возникающие трудности.

Образование – это своеобразная гимнастика ума. Человек приобретает набор знаний и навыков, получает возможность реализовать свои мечты о финансовой независимости. Большинство людей мечтают иметь много денег, роскошный дом, гараж, престижный автомобиль. Однако далеко не все прикладывают усилия для реализации своей мечты.

Студенты-предприниматели как источник вдохновения

Первым в списке выдающихся стоит студент-предприниматель Марк Цукерберг, который во время учебы в Гарвардском университете вместе с соседом по комнате основал Facebook, ставший крупнейшей социальной сетью в мире.

Алексис Оганян и Стив Хаффман основали социальный новостной сайт Reddit. Им пришлось преодолеть ряд проблем с кредитованием этой идеи, однако через год сайт был продан, и ребята в двадцать с небольшим лет стали мультимиллионерами.

Таких мотивирующих историй достаточно много. Это подтверждает тот факт, что при желании студент может открыть свой бизнес и стать предпринимателем. Далее читайте 9 советов, которые помогут студенту стать успешным предпринимателем.

Определите приоритеты

Первый совет - прежде чем начать какое-либо дело, разберитесь в приоритетах. В основе может быть навык, приобретенный ранее. Например, до учебы в колледже вы ремонтировали компьютеры. Можно двигаться от потребностей людей. Заметили, что какой-то товар мгновенно распродается. Если нравится бизнес, в котором не разбираетесь, нужно в нем поработать и вникнуть в его суть изнутри. В итоге следует выбирать то, что нравится больше. Тогда трудности преодолевать будет значительно легче.

Когда решение принято, нужно так спланировать работу, чтобы бизнес не помешал учебе.

Выберите обучение в русле вашей бизнес-идеи

Когда учеба дает знания в соответствии с бизнес-идеей, это сильно поможет в ее реализации и, возможно, станет делом всей жизни. Если вы пока не обнаружили у себя особых талантов и нет соответствующих обучающих курсов, то осваивайте профессию юриста или экономиста. Получите общее представление об экономике и сможете грамотно составить любой договор.

Базовые знания, полученные в ходе учебы, станут основой для дальнейшей работы.

Будьте изобретательны

Предприниматель должен умело использовать любые ресурсы, к которым имеет доступ. Студент во время учебы имеет доступ к интернету, копировальной технике, в его распоряжении художественная и учебная библиотеки. Все это можно поставить на службу своему делу.

Расширяйте связи

Любой бизнес зависит от уровня и качества связей. Важно грамотно выстроить отношения с партнерами, клиентами, другими людьми. При хороших отношениях первыми клиентами могут стать однокурсники, преподаватели, соседи по общежитию.

Будьте любознательны

Кто-то из великих сказал, что любознательность важнее эрудиции. Действительно, бизнес продвигают не умудренные знаниями старцы, а пытливые молодые люди, не боящиеся риска. Собирайте идеи, которые помогут развитию бизнеса.

Ищите варианты финансирования

Существуют федеральные и региональные гранты и стипендии. Учебное заведение может предоставить финансовую помощь для реализации обоснованной идеи. Надо изучить механизм и возможность получения этих средств.

Это поможет установить более тесные связи с потенциальными инвесторами, деловыми партнерами. Появится больше возможностей для продвижения своей бизнес-идеи в среде сокурсников, поиска добровольных помощников.

Составьте свой рабочий график

Начните со списка дел для более эффективной реализации поставленной цели. Это поможет сбалансировать время, затраченное на бизнес, без ущерба для учебы.

Определите принципы взаимоотношений с клиентами

Научитесь говорить «нет». Это лучше, чем пообещать, но не сделать. Старайтесь превысить ожидания клиентов. Будьте честными с ними.

Учитесь у профессионалов

Учиться у успешных предпринимателей – это лучший способ развивать собственный бизнес. Определенную сумму знаний могут дать преподаватели профильных дисциплин. Полезно посещать бизнес-выставки и другие деловые мероприятия, на них можно проверить правильность своих действий, приобрести потенциальных инвесторов, партнеров или клиентов.

Стать успешным студентом-предпринимателем - идея вполне реальная. Современная система образования настроена на поощрение и поддержку таких идей. Под них выделяется и соответствующее финансирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание