Рубрики

Начиная от самодисциплины и заканчивая любопытством. 8 правил успешного фрилансера

Если вы причисляете себя к фрилансерам, наверное, вы знаете, что придерживаться рабочего режима дома не так уж и просто. Сегодня мы рассмотрим 8 главных правил фриланса. Они обязательно пригодятся тем, кто только начинает осваивать это направление.

Развивайте самодисциплину

Если человек - профессионал своего дела, он всегда будет загружен работой. Отдых для фрилансера – это большая роскошь. Но порой заставить себя работать не так уж и легко, ведь рядом нет никого из начальства, которое бы могло вас контролировать. Именно поэтому вы должны сами искать для себя мотивацию. Отсутствие самодисциплины не позволит вам добиться прогресса и достичь поставленных целей. Как известно, одна из лучших мотиваций - это деньги. Если вы ленитесь и не хотите работать, подумайте, сколько вы могли бы заработать. Желание бездельничать пропадет сразу же. Установите для себя цель и копите на нее. Это может быть путешествие, покупка жилья, автомобиля и что-то более скромное.

Продемонстрируйте свой профессионализм

Если вы хотите, чтобы у вас был постоянный поток заказчиков, вам нужно обязательно создать собственный сайт, который будет выступать в качестве визитки.

Вам нужно показать клиентам свой профессионализм, таким образом, вам удастся привлечь их к длительному и выгодному сотрудничеству.

Оговаривайте сроки сдачи заказа

Когда вы даете обещание, вам нужно его выполнить, кроме того, вам необходимо придерживаться определенных сроков. Ваши клиенты надеются на вашу пунктуальность. Если вы выполните заказ в обещанные сроки, это положительно отразится на вашей репутации. Поэтому старайтесь оговаривать сроки сдачи проекта заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Не стоит переоценивать свои силы. Если клиент намерен получить проект за пару дней, но вы уверены, что вам потребуется намного больше времени, не соглашайтесь и огласите ему свои условия. Как правило, большинство заказчиков готовы ждать, поэтому не бойтесь уточнить этот вопрос.

Будьте инициативны

Если ранее вы работали в коллективе, наверное, у вас возникали ситуации, когда вам приходилось делегировать часть работы на своих сотрудников. Кроме этого, у вас всегда была возможность посоветоваться с коллегами и принять командное решение.

Фрилансеру же нужно надеяться исключительно на свои силы. Более того, вам придется нести полную ответственность за принятое решение. Не бойтесь проявлять инициативу. Например, вы можете придумать свежие идеи и воплотить их в реальность. Вам удастся удивить заказчика и научиться принимать разумные бизнес-решения и по максимуму использовать свои ресурсы.

Организуйте рабочее место для увеличения продуктивности

Выше уже было упомянуто о том, насколько важно укладываться в сроки. Если вы не сдадите проект вовремя, заказчик может отказаться от дальнейшего сотрудничества с вами.

Научитесь управлять временем и организуйте свой рабочий процесс. Если ваш компьютер будет завален документами и вам придется искать необходимый файл, это отнимет у вас много времени.

Организация и управление временем важны для обеспечения бесперебойной работы вашей работы.

Составьте рабочий график

Помните, что вы - сам себе начальник, поэтому вы вправе устанавливать для себя рабочий график. Вы можете сделать для себя выходным днем понедельник и любой другой день недели, который отведен у вас для других дел.

Огромное преимущество фрилансера – это гибкий рабочий график. Но важно также ориентироваться на пожелания заказчика. Если он просит вас сдать работу в выходной для вас день, не отказывайте. Удовлетворение всех пожеланий клиента – залог дальнейшего сотрудничества с ним.

Не сдавайтесь

Каждый фрилансер сталкивается с ситуацией, когда хочется вернуться на прежнее рабочее место и не озадачиваться постоянным поиском клиентов. Такие моменты случаются у всех, кто занимается фрилансом.

Разумеется, такие периоды вполне допустимы для людей, которые работают на себя. Но если вы хотите стать успешным фрилансером, проявляйте настойчивость, не теряйте веру, учитесь преодолевать любые трудности. Продолжайте искать клиентов, ищите их на ресурсах, на которые вы ранее не заглядывали. Рассылайте резюме, регистрируйтесь в тематических группах и предлагайте сотрудничество.

Продолжайте развиваться

Даже если вы считаете себя успешным фрилансером, не останавливайтесь на достигнутом. Продолжайте развиваться и учиться чему-то новому. Помните, достичь совершенства невозможно, это и должно мотивировать вас на бесконечное саморазвитие.

Фрилансер должен постоянно посещать различные семинары, принимать участие в онлайн-марафонах, вебинарах и курсах. Ему необходимо регулярно читать литературу, которая имеет отношение к их деятельности. Такое обучение позволит вам выйти на новый уровень и повысить свои доходы.

Если вы запланировали стать фрилансером и надеетесь на успех, вам нужно изучить все эти правила и начать действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание