Рубрики

Начисление процентов и лучшие для покупки товары: как понять, что для нас выгоднее - кредитная карта или карта рассрочки

Нехватка денежных средств часто приводит россиян в финансовые организации за дополнительной помощью. В последнее время популярность обрела кредитная карта, которую можно использовать для покупок и затрат. Однако действительно ли она так выгодна, как о ней говорят, или же лучше покупать товары в рассрочку?

Есть ли разница

На первый взгляд, кажется, что карта рассрочки никак не отличается от кредитной, однако разница весьма велика. Единственное их сходство заключается в том, что они позволяют пользоваться необходимой денежной суммой и не платить за нее проценты. Однако та, что используется для рассрочки, действует иначе: она предоставляет оплачивать товары и услуги в долг, однако есть точный срок для погашения задолженности. В данном случае на долг не налагаются какие-либо проценты, он разбивается на одинаковые доли и оплачивается в течении оговоренного времени.

Банки могут наложить штраф и начать взимать дополнительные проценты только при нарушении заемщиком правил выплаты. На первый взгляд такая схема расчетов кажется подозрительно выгодной, однако ничего сверхъестественного в ней нет. Она выгодна как клиенту, так и магазинам, и банкам. Торговые точки оплачивают процент с каждого приобретенного товара финансовой организации, а те, в свою очередь, расширяют свою клиентскую базу за счет столь выгодной рассрочки.

Как работает рассрочка

Карта, позволяющая покупать товары по такой схеме, действует следующим образом. Клиент обращается в магазин для покупки того или иного товара. Продавец рассчитывает общую сумму товара (к примеру, 120 тысяч), а также предлагает условия для рассрочки на установленный срок (к примеру, 10 месяцев). Таким образом, клиенту нужно будет ежемесячно платить банку по 12 тысяч рублей без дополнительных процентов.

Единственное, что требуется от плательщика, - своевременно погашать платежи по займу, в противном случае банк имеет право ввести штрафные санкции в виде дополнительных процентов. Как только рассрочка за купленный товар будет выплачена, кредит будет считаться погашенным.

Как действует кредитка

У этой карты более сложный механизм действия. Ее владелец получает возможность пользоваться ею без уплаты дополнительных процентов. Льготный период состоит из платежного и расчетного сроков. Главная задача пользователя - закрыть задолженность по карте на момент расчетного периода, это позволяет избежать начисления штрафа в виде процентов, которые могут быть весьма высокими.

Для каждой кредитки устанавливается свой собственный льготный период. К примеру, если он длится 90 дней, то максимум через 90 дней пользователю понадобится положить всю сумму на карту. Разрешается провести оплату с помощью нескольких платежей. Если же сумма не будет погашена своевременно, на карту будут начислены дополнительные проценты в виде штрафа. Информация о сумме процентов всегда указывается в кредитном договоре.

Что выгоднее

Если речь идет о дорогостоящем приобретении, то проще использовать карту для рассрочки, поскольку она имеет более гибкий алгоритм работы. Однако финансовые организации идут в ногу со временем, поэтому в банках все чаще появляются карты, предлагающие и рассрочку и кредиты одновременно. Для получения целого комплекса услуг достаточно лишь иметь счет в банке, а получить возможность оплаты в рассрочку можно с помощью звонка в call-центр организации или нажатия кнопки в мобильном приложении.

При этом кредитная карта обладает большей функциональностью, поскольку ее можно использовать абсолютно в любом магазине без ограничений, а получить - практически в любом банке. Карты, позволяющие приобретать товары в рассрочку, менее распространены, а также поддерживаются далеко не всеми магазинами, что является их недостатком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание