Рубрики

Начните с малого и наладьте отношения с грамотными советчиками: как предугадать и решить проблемы в бизнесе, прежде чем они произойдут

Предсказывать проблемы – это звучит как фантазия или как мистическая способность. Реальность, однако, заключается в том, что как владельцу бизнеса вам нужно какое-то шестое чувство для решения проблем в вашей компании. Хотя вы не можете точно предсказать будущее, вы можете создать инфраструктуру, которая поможет вам решать проблемы по мере их возникновения или, возможно, остановить их появление вообще.

Незначительные изменения, связанные с вашим подходом к рабочему процессу, а также к организации труда внутри вашего коллектива, могут иметь огромное значение в долгосрочной перспективе. Некоторые из них требуют изменения мышления, которое не требует каких-либо инвестиций, другим, напротив, нужны определенные финансовые вложения. Тем не менее любые расходы в этом случае стоят того.

Существует несколько советов, благодаря которым вы сможете подготовить свою компанию к сложным ситуациям. Итак, сегодня мы вам расскажем о них.

Начать с малого

Во-первых, стоит отметить, что многие компании терпят неудачу потому, что они придумывают решение проблемы, которая не нуждается в этом самом решении или даже вовсе не существует. Один из способов избежать такого сценария – провести все необходимые маркетинговые исследования и поговорить с целевой аудиторией. Вы должны быть уверены, что ей действительно нужно то, что вы хотите предложить.

Затем, когда вы начинаете продвижение своего продукта или услуги, проектируйте образцы небольших размеров, создайте модель взаимодействия, если вы предлагаете не материальную вещь, а какую-либо услугу. Кроме того, нелишним будет проведение ряда тестов вашей продукции. Прежде чем продать продукт потребителю, нужно убедиться, что ваша водонепроницаемая упаковка действительно водонепроницаема. Это поможет избежать жалоб, возвратов и негатива со стороны клиентов. Отличным решением будет дать несколько образцов клиентам бесплатно, чтобы они опробовали продукт, провели независимое тестирование. Это поможет понять реальное качество продукта или удобство услуги.

Разговаривать с людьми

Но не говорите с любыми людьми, говорите со своими людьми. Убедитесь, что каналы коммуникации открыты в вашем бизнесе. Если вы не знаете, что на самом деле происходит в вашей организации, вы не сможете увидеть потенциальные проблемы и предвидеть осложнения, которые могут возникнуть в результате.

Кроме того, отсутствие доступа ко всем элементам вашей компании означает, что ситуации, которые могут быть сдержаны, легко выйдут из-под вашего контроля еще до того, как вы сможете их коснуться. В этом случае то, чего вы не знаете, может навредить вам.

Разнообразьте вашу компанию

В бизнесе разнообразие имеет значение по многим причинам и уже очень давно. Но в случае прогнозирования и решения проблем до того, как они произойдут, окружение себя разнообразной группой людей имеет очень большое значение.

Как бы вам ни хотелось верить в обратное, вы видите мир через свою собственную линзу. Вы можете ясно видеть некоторые проблемы и решения, которых, по вашему мнению, они требуют. Но это означает, что другие отходят на второй план. Коллеги и консультанты с различным опытом работы помогут вам предсказать проблемы, которые вы не могли бы увидеть и найти для них подходящее решение. Не стоит полагаться лишь на свой собственный опыт.

Инвестируйте в безопасность

Такие вещи, как мошенничество с кредитными картами, проблемы с кибербезопасностью, – все это многие владельцы бизнеса могут списать на устаревшие технологии. Поддержание технической оснащенности вашей компании может быть дорогостоящим, но инвестиции стоят того. Это позволит избежать массы проблем в ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание