Рубрики

Начните с самого сложного: советы, которые помогут работать меньше, но в разы эффективнее

Как работать меньше, а зарабатывать больше? На этот вопрос с легкостью может ответить молодой бизнесмен и профессор Принстонского университета Тим Феррисс. Удивительно, но у этого молодого человека за исключением работы остается время на написание книг, танцы и занятия профессиональным спортом. Тим Феррисс раскрывает уникальный секрет, как работать меньше, но эффективнее.

Поставьте самые сложные дела на первое место

Все мы любим начинать свой рабочий день с приятных и простых дел и уже ближе к концу приниматься за сложные и трудоемкие. Избавьтесь от этой привычки и приступайте к выполнению нелюбимых задач немедленно. После завершения дел вы сможете избавиться от ощущения "черного пятна" и продолжите работу с удовольствием. Больше вас нечему мучить.

Отложите телефон в сторону

Мы все прекрасно знаем об этом правиле, повышающем эффективность работы, но настойчиво его игнорируем. Проверяйте электронную почту в определенный временной интервал и сосредоточьтесь на главной цели. Рабочий и личный телефон также отложите в сторону и настройте голосовую почту. Так вы получите уведомление о новых письмах только в установленный промежуток времени. Теперь вам ничего не помешает работать качественно и эффективно.

Ограничьте количество личных встреч

Ученые доказали, что извлечь пользу из деловых встреч можно только в первые пару минут. Затем деловая беседа переходит в разговоры ни о чем и трату драгоценного времени. Старайтесь решать все проблемы с помощью писем на электронную почту. При необходимости делового общения с коллегами в режиме реального времени старайтесь сократить его.

Научитесь отказывать

Как часто вам приходится соглашаться на что-либо, лишь бы не обидеть своего коллегу? Проблема многих неэффективных работников заключается в неумении отказывать. Помимо своих рабочих задач вы намерены нагружать себя проблемами других людей. Если посмотреть правде в глаза, количество проделанной работы растет лишь потому, что вы не можете сказать "нет" и соглашаетесь на дополнительную нагрузку.

Поиск помощника

Попробуйте найти личного помощника и дать ему несколько заданий. Так вы сможете сэкономить свои силы, а главное - время. Обращаться за помощью - это вовсе не слабость, а признак того, что человек - профессионал, заостряет внимание только на главных вещах и ценит свое время.

Одна цель

Все эти правила выработаны с одной целью: помочь вам работать эффективнее. Работнику необходимо сконцентрироваться на одной поставленной задаче и не обращать внимания на посторонние проблемы, звуки, дела. Именно поэтому вам необходимо отказаться от постоянного использования телефона и электронной почты в рабочее время, выключить уведомления на компьютере и в целом огранить свои мысли от всего земного. Сосредоточенность на цели - вот в чем залог успеха.

Приобретите секундомер

В каждом из нас живет чувство азарта, и если вы будете знать, что задача рассчитана на время, то будете работать быстрее. Главное - не переусердствуйте и не превращайте эту погоню в стресс для себя.

Устраните бесполезные задачи

Отказываясь от задач, которые не приносят прибыли, вы работаете меньше, а зарабатываете больше. Распишите на листе бумаги все ваши задачи на сегодня и вычеркните те, что навязало вам общество и вы сами себе. Время, потраченное на работу, сразу же сократится.

Личная жизнь отдельно от работы

Никогда не смешивайте работу и личную жизнь. Приходя на работу, настраивайтесь на продуктивность, забывая о домашних проблемах и заботах. Вы не из тех, кто проверяет личную почту каждые 5 минут с целью получить письмо. Вы тот, кто забывает обо всем постороннем на работе, а выключая рабочий компьютер, возвращается в реальность.

Удовлетворение от выполнения поставленной задачи

Не думайте о том, как тяжела в выполнении эта задача. Включите фантазию и прочувствуйте удовлетворение от выполнения поставленной задачи, ощутите вкус победы и свободы. Обращая внимание на хорошие моменты, вы начнете работать гораздо быстрее.

Выбирайте простое программное обеспечение

Зачем создавать лишние сложности самому себе? Выбирайте только те программы, функционал которых понятен именно вам. Отсутствие сложностей в использовании техники и приложений заметно сократит время, потраченное на изучение интерфейса и начинки.

Использование шаблонов

Если вам кажется, что люди используют шаблоны только из-за отсутствия фантазии, то вы сильно ошибаетесь. Шаблоны позволяют значительно сократить время на написание деловых писем и текстов.

Вот так простые и понятные советы могут помочь делать и зарабатывать больше, а работать меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание