Рубрики

«Начну откладывать на светлое будущее»: Сбер рассказал, на что копят россияне

Все мы помним любимый совет бабушек о том, чтобы откладывать деньги на черный день, но, похоже, в наши дни россияне выбирают другие цели накоплений. По крайней мере к таким выводам пришел Сбербанк, проанализировав предпочтения клиентов сервиса накоплений "Цели".

На что копят россияне

Как оказалось, чаще всего россияне отказываются транжирить деньги сейчас, чтобы в будущем позволить себе более крупную покупку. Чаще всего около 30 тысяч рублей откладывают на электронику - ноутбуки, планшеты, игровые приставки, телефоны. На втором месте в списке желаний россиян оказался автомобиль: на него пытаются отложить в среднем 100 тысяч рублей. Бронзовое место - в недвижимости, на нее выделяют в среднем 300 тысяч рублей. Дальше - бытовые товары (40 тысяч рублей) и обычный шопинг (10 тысяч рублей).

О черном дне клиенты Сбера тоже не забывают, хотя надеются на лучшее. 60 % откладывают на светлое будущее и финансовую подушку безопасности 100 тысяч рублей, а 33 % пытаются накопить до 500 тысяч рублей.

А вот инвестиции в себя существенно проигрывают покупкам: всего лишь 5 % россиян откладывают "в копилку" деньги на обучение. В первую очередь, это водительские курсы и высшее образование. Другие относительно популярные цели - это курсы барменов, грумеров, бровистов, диджеев, нумерологов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание