Рубрики

Надежное место: когда и почему нам не стоит покидать собственную зону комфорта

Многие люди слышали о том, что для достижения большого успеха необходимо научиться покидать свою зону комфорта. С данным заявлением трудно поспорить, ведь подобный образ жизни позволит расширить горизонты и начать смотреть на окружающий мир совершенно другими глазами. Однако все же существуют ситуации, при которых зону комфорта не стоит покидать ни в коем случае. Вот как раз-таки о таких случаях мы и расскажем нашим читателям.

Вы не полностью готовы к жизненным переменам

Психология современного человека устроена таким образом, что он хочет абсолютно все и сразу. Однако все мы прекрасно понимаем, что добиться успеха за один день не получится. Работа над самим собой – это очень долгий и упорный труд, который иногда может приносить сильнейший дискомфорт. Если вы всю жизнь ищете мотивацию на то, чтобы подняться с дивана и начать выполнять свои обычные обязанности, то вам пока рано выходить из зоны комфорта.

Все дело в том, что если человек начнет пытаться изменить себя и свою жизнь, когда он к этому не готов, то он лишь рискует потерпеть горькое разочарование. Даже незначительное препятствие на пути к поставленной цели может сбить его с ног, в результате чего человек уже не сможет подняться и навсегда разочаруется в своей жизни. Именно поэтому сначала необходимо психологически подготовиться к тому, что на пути к желаемому результату будут присутствовать различные преграды.

Вы недостаточно любите боль и дискомфорт

Да, вы не ослышались. Чтобы выход из зоны комфорта начал приносить свои плоды, необходимо сперва научиться любить то состояние, которое не нравится большинству людей. Конечно, сделать это будет крайне трудно, поскольку никто не привык быть моральным мазохистом, однако это жизненно необходимо. Ведь в противном случае человек не сможет вынести тот дискомфорт, который причиняют ему новые занятия.

Весь смысл выхода из зоны комфорта заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и найти то дело, которое придется человеку действительно по вкусу. Однако как это сделать, если тебя все время манит тот уютный мирок, в котором ты находился ранее? Так что если вы хотите избавиться от душевной боли – просто полюбите ее. Если вы хотите научиться чувствовать себя комфортно в любой ситуации – полюбите дискомфорт.

Не заходите сразу же слишком далеко

Большинство людей, которые начинают заниматься саморазвитием, совершают одну и ту же распространенную ошибку – пытаются взвалить на себя огромную ношу, дабы поскорее справиться со всеми трудностями. Однако даже если вы обладаете огромной выносливостью – такой подход не принесет ничего хорошего. Ведь рано или поздно вам предстоит столкнуться с ситуацией, когда у вас попросту не хватит сил и времени на реализацию того или иного дела.

Выходя из зоны комфорта, старайтесь двигаться постепенно, никуда не торопясь. Для начала начните изучать одно дело, которое ранее вам было чуждо. Если вы почувствуете, что способны на большее – совершите еще один шаг вперед. Однако хвататься сразу за все дела – вариант не из лучших. У вас банально не будет хватать энергии, чтобы познать всю прелесть и разнообразие этого мира. И однажды выход из зоны комфорта превратится для вас в страшную пытку.

Найдите поддержку у близких людей

Интровертам в этой жизни может приходиться крайне трудно, особенно если они решили изменить свою жизнь в лучшую сторону. Иногда человеку просто необходимо с кем-то поговорить, чтобы обсудить свои планы и настроиться на позитивную работу. Поэтому ни в коем случае не выходите из зоны комфорта, если у вас нет поддержки со стороны. Рано или поздно она вам обязательно понадобится, а рядом не будет никого.

Дело даже не в том, что людям необходимо, чтобы их время от времени выслушивали и давали дельные советы. Просто если вы будете выходить из зоны комфорта самостоятельно, то этого даже никто и не заметит. Будете ли вы чувствовать, что ваша жизнь все-таки изменилась? Вряд ли. Рано или поздно вам захочется вернуться в тот тесный мирок, откуда вы пришли. А вот друзья, близкие родственники или любимый человек не позволят этого сделать ни за что.

Не выходите из зоны комфорта, когда вам плохо

Пожалуй, это основное правило, которому должен следовать каждый человек. Вообще психологи рекомендуют воздержаться от реализации грандиозных задумок в тот момент, когда человек испытывает депрессию или усталость. Такие действия не приведут ни к чему, кроме разочарования. Ведь даже у мотивированной личности могут рано или поздно кончиться силы. А что будет с тем человеком, который похож на выжатый лимон?

А вот если человек спланирует выход из зоны комфорта в тот момент, когда в его жизни все идет своим чередом, то он обязательно обретет успешность. Позитивный настрой позволит выполнять даже те задачи, которые ранее казались очень сложными. А справиться с дискомфортом будет куда проще, если человек будет полон энергии. Поэтому дождитесь момента, когда в вашей жизни все стабилизируется, а уже потом совершайте прыжок веры в неизвестность.

Заключение

Как видите, выход из зоны комфорта далеко не всегда может принести положительный результат. В некоторых случаях такие действия являются крайне опасными для психики человека. Если вы хотите избежать разочарований и нервного срыва, то обязательно дождитесь того момента, когда будете готовы к тому, чтобы выйти из привычного мира и шагнуть навстречу неизвестности. Ну и обязательно найдите человека, который сможет вас поддержать и мотивировать в случае неудачи. От всей души желаем вам успеха и благоприятных изменений!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание