Рубрики

Надоело, меняю карьеру! Готовы ли вы все начать с нуля, есть ли у вас на это деньги (оцениваем ситуацию здраво)

Думаете ли вы о смене работы? Если да, тогда эта статья для вас. Мы не говорим, что желание начать карьеру с чистого листа - плохое решение. Мы лишь хотим побудить вас оценивать ситуацию здраво и не спешить при рассмотрении данного вопроса. Информация, приведенная в этой статье, побудит вас задуматься над важными деталями. Какими? Давайте узнаем.

Три вопроса

Мы хорошо знаем пословицу: "Поспешишь - людей насмешишь". Когда принимаешь решения в отношении работы, торопиться не стоит. Эксперты побуждают задуматься над следующими тремя вопросами: "Нравится ли эта работа вам? Обладаете ли вы необходимыми навыками? Так ли нужно это окружающим?". Для положительного исхода важно утвердительно ответить на каждый вопрос. Почему?

Если ваша деятельность нужна миру, но она не вдохновляет вас (или у вас нет необходимых способностей), вы разочаруетесь довольно быстро. У вас есть навыки для выполнения работы, но вы не любите ее? Вы рискуете "сгореть" из-за любой трудности или проблемы. Вы любите это, но данный труд не актуален? Тогда это хобби, занимайтесь им в свободное от работы время. Итак, для успеха вам необходимо положительно ответить на все вышеприведенные вопросы.

Почему вас не устраивает нынешнее место деятельности?

Почему вы хотите все начать с нуля? Спросите себя: «Что дало сбой в моей нынешней карьере?». Возможно, причиной является недостаток гибкости или плохое управление? Подобное тщательное размышление поможет вам получить наглядное представление о том, что заставляет вас сменить профессию, и позволит увидеть, чего вы ожидаете от возможных изменений. Более того, это поможет создать четкие условия и рекомендации в отношении того, что для вас наиболее важно в рабочей среде.

А если окажется, что дело в вас, а не в начальнике, сотрудниках или других моментах? Серьезно подумайте, является ли правильным ваше стремление к изменениям. Возможно, на другом месте работы все повторится в той же последовательности, что и сейчас. Тогда, возможно, вам следовало бы изменить свое отношение к рабочей деятельности.

Барьер для будущей карьеры

Что может быть своего рода препятствием к осваиванию других навыков? «Любые изменения, которые вы сделаете, приведут к трудностям», - сказал Рой Коэн, бизнес-тренер. Он продолжает: «Например, некоторые из них включают в себя нехватку обучения, конкуренцию с другими (более опытными) кандидатами, дискриминацией по возрасту и другие неприятные ситуации».

По словам Коэна, цель состоит не в том, чтобы испытывать панический страх перед этими моментами, а в том, чтобы подготовить себя к тому, чтобы обойти или преодолеть их, когда они возникнут.

Позволит ли новый вид деятельности придерживаться своих ценностей?

Почему это так важно? Дело не в том, чтобы просто зарабатывать деньги. Финансовые средства можно приобретать и за счет преступных действий, обмана или воровства. Но принесет ли это вам душевный покой, удовлетворение в жизни и чистую совесть?

Рой Коэн делится: «Ваши основные ценности - это вечные качества, которые делают вас тем, кем вы являетесь, и если они выражаются в вашей работе, обычно это приводит к более высокому уровню энергии и производительности». Подумайте о том, не придется ли переступать через свои убеждения на новой работе? В противном случае вы перестанете себя уважать, и наступит эмоциональное выгорание.

Готовы ли вы начать карьеру с нуля?

Почему этот вопрос настолько важен? Да, в конечном итоге, придерживаясь заведенного порядка, вы добьетесь цели. Но что, если это произойдет не сразу? Что, если поначалу вам необходимо будет согласиться на неоплачиваемую стажировку или работу с неполным рабочим днем? Или, возможно, это будет вид деятельности, который включает в себя вовсе не все, что вам нравится. Готовы ли вы запастись терпением? В противном случае вы не сможете убедить менеджера по найму в том, что ваш интерес является подлинным.

Важно иметь и правильное отношение. Если вы полагаете, что предыдущий опыт и успех дают вам право занять более высокую должность, вы можете обнаружить, что далеко не все согласны с вашим мнением.

Мы надеемся, что эта информация побудит вас не спешить и все тщательно взвесить перед тем, как принять какое-либо решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание