Рубрики

Надоело работать по 14 часов в день - построила свой бизнес на вязании: сейчас у 42-летней Ионны собственная международная компания

Десять лет назад Ионна Хиетала уставала от постоянной и нескончаемой работы. Она работала в большом финском журнале и уже стала главным редактором. Да, она была карьеристкой и часто работала по 14 часов в сутки. Никто не заставлял ее, но Хиетала руководствовалась трудолюбием и желанием сделать это.

Ей было уже за тридцать, когда она поняла, что просто перегорела. Тогда Ионна решила, что ей нужно изменить свою жизнь.

Что делать, если нет больше сил?

Да, Ионна всегда работала много, очень много. И она добилась определенного успеха. Но потом пришло внутреннее опустошение.

Ионна умеет принимать быстрые (и что немаловажно - правильные) решения, поэтому она уволилась со старой работы и перебралась в Тампере с мужем и трехлетним ребенком. Правда, поначалу она понятия не имела, что будет делать дальше и чем заниматься.

Прожив в Тампере пару месяцев, Ионна поняла, что делать дальше. Это было как гром среди ясного неба. Она решила открыть магазин пряжи.

"Люблю вязать с детства"

Многие более опытные предприниматели могли полностью отказаться от этой идеи. Как могла небольшая торговля обычными нитками для вязания преуспеть в конкуренции с большими торговыми центрами и крупными магазинами? Кто будет вязать вообще, когда можно купить уже готовые изделия?

Но Ионна Хиетала вязала, вязала с детства. Сложные и оригинальные свитера, платья, юбки.

"Вязание вызывает у меня стойкое ощущение, что я могу кому-то угодить своими изделиями. К тому же мне хочется передать свои умение и настроение другим людям", - говорила она.

Хиетала сразу поняла, что не будет заниматься постоянным бизнесом по производству пряжи. Она хотела основать торговлю, которая была бы частью городской культуры, и которая работала бы на коммунальной основе.

Занятия по выходным

По субботам Иоанна организовала занятия, на которых учила женщин вязанию. Поначалу только одну - Сини Крамер, с которой впоследствии подружилась. Потом их группа стала расширяться. Не всегда хватало стульев, чтобы уместить всех желающих учиться вязанию. Хиетала также начала организовывать мероприятия в своем магазине, на которые она приглашала суперзвезд вязального мира в качестве гостей.

Да, вы правильно прочитали. В мире вязания существуют суперзвезды, собранные благодаря Instagram. Есть и собственный финский Ravelry для вязальщиков, чьи узоры вязания или пряжа вызывают восхищение и их заказывают современные вязальщицы со всего мира.

Есть еще мастера своего дела!

В целом к концу 2010-х мир вязания изменился и стал интернационализированным. А в Финляндии все еще осталось много квалифицированных вязальщиц, которые делают замечательные традиционные носки из пряжи, купленной в супермаркете. Рядом с ними выросли вязальщицы, которые черпают свое вдохновение в международном мире вязания. Они прислушиваются ко всем советам более опытных подруг.

Вращаясь в этой среде, Ионна Хиетала создала деловые отношения с влиятельными людьми в мире вязания, расширила свои знания пряжи и создала бренд в Instagram. Для этого ей нужно было научиться фотографировать вязание и выкладывать его на страничку.

Здравствуй, "Лайн"!

Настоящая полезная идея родилась у нее на основе знаний, полученных раньше.

Ионна Хиетала и ее знакомая, и теперь уже подруга Сини Крамер, для начала решили выпускать финский журнал. Но чуть позже решили выпускать его для большей аудитории и сделать "Лайн" для англоязычных жителей. На французском это означает шерсть. И эта идея того стоила! Так она построила свой бизнес.

Название журналу подруги придумали такое, чтобы читатели сразу понимали, о чем пойдет речь на его страницах. И все-таки долго еще Ионна думала о том, стоит ли выпускать журнал, который бы стал рекламой для продаж ее изделий. Поэтому она много советовалась с Сини, с которой сильно сдружилась.

Сини еще и заядлый повар. Поэтому подруги решили обдумать еще и идею помещать в журнал несколько интересных рецептов.

От финского к английскому

Итак, первые выпуски журнала были на финском языке. Но затем Хиетала и Крамер заявили, что нет смысла делать журнал на этом языке. Довольно быстро ими было принято решение стать более амбициозными и делать журнал прямо на английском языке. Стиль журнала "Лайн" - Laine - скандинавский минимализм, который представляет особый интерес для Европы и США.

Выпуск первого номера занял полгода. Представление бренда в Instagram началось задолго до его дебюта. Инструкции по вязанию были заказаны у дизайнеров по вязанию, с которыми Хиетала познакомилась во время занятий. Хиетала внесла в журнал собственноручно связанные вещи и рецепты Крамер. Обе женщины несут ответственность за все фотографии "Лайна".

Трудолюбие способствует успеху

Работали они всегда после основной на тот момент для них работы - по вечерам и в выходные дни. Партнеры не вкладывали свои сбережения в свою компанию - их у женщин просто не было.

Прежде всего, их собственное рабочее время было вложено в выпуск журнала. Самой крупной статьей затрат у подруг была печать журнала. Им пришлось тщательно рассчитывать, сколько журналов нужно продать, чтобы покрыть расходы на печать, и задача не казалась невозможной.

До Lain Иоанна Хиетала занималась торговлей пряжей. Благодаря этому Хиетала смогла познакомиться со знаменитостями из мира вязания и узнала о пряже много нового.

Приятные впечатления

Благодаря Instagram первые 4 000 копий "Лайна" были распроданы за считанные часы.

"Было приятным сюрпризом, что после месяцев, проведенных в работе над журналом, мы увидели, что тысячи людей захотели читать наш журнал. Теперь, спустя три года, оказалось, что после того, как мы допечатывали наш первый номер, общее количество его экземпляров оказалось около 18 000.

Потом Ионна с Сини начали работать целый день, чтобы всецело посвятить себя их детищу. Они уже понимали, как будут платить зарплату наемным работникам и сколько экземпляров нужно продать для покрытия расходов на печать.

Три года спустя в Laine работают пять человек и много фрилансеров. 20 страниц в журнале занимает реклама. Ни один журнал в Финляндии не имеет такого успеха, как этот. Читатели не успевают вязать все, что предложено в каждом выпуске.

Журнал Laine стоит 24 евро, поэтому это недешевый журнал по цене. До сих пор в продаже появляются и старые номера. Затраты окупаются благодаря известному бренду и популярности.

Ионна теперь не переживает о том, что их семье не хватит денег. Это она прочувствовала, когда в прошлом году из-за длительного отпуска по болезни не могла работать.

Одна треть волны продаж приходит из Соединенных Штатов, где скандинавская эстетика пользуется огромной популярностью. Доля Финляндии составляет около 15 процентов.

Последнее расширение семейства - книги, которые Лейн публикует на финском языке, помимо английского. Книги в объеме 18 000 экземпляров, изданные в День святого Валентина, уже проданы. И они сразу стали одной из самых продаваемых книг Финляндии.

Дополнительные занятия связаны с курсами фотографии, которые Хиетала и Крамер организуют для других любителей трикотажа и продавцов пряжи по всему миру. Лайн также организует трикотажные курсы по вязанию, в которых она вяжет вместе с новичками. Курсы были проведены в Португалии, на юге Франции и на севере Италии.

Согласно недавним финансовым отчетам, оборот Laine в прошлом году составил 800 000 евро. После выплаты зарплат и других расходов она получила прибыль в 129 000.

Но для двух владельцев такая финансовая безопасность журнала вполне приемлемая. Хиетала мечтает написать роман и стать волонтером.

"Деньги компании нужно инвестировать; они до сих пор попадают только на счет. Моя цель состоит в том, чтобы через три года мне не приходилось бы постоянно работать, чтобы иметь возможность покупать детям еду", - планирует женщина.

Даже в разгар успеха Ионна изо всех сил пытается сохранить и приумножить финансовое равновесие. Но не все так просто: то она полна энергии, то впадает в депрессию.

Вязание помогает ей реализовать себя. Она несказанно рада тому, что спицами может связать все то, что ей хочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание