Рубрики

Награда за поимку: Apple заплатит миллион долларов любому, кто обнаружит изъян в безопасности iPhone

Недавно в компании Apple выступили с уникальным предложением. Крупнейший IT-гигант в мире готов заплатить один миллион долларов тому, кто сможет обойти сисиему безопасности iPhone и взломать гаджет. Столь внушительный размер гонорара за поиск недостатков можно назвать одним из рекордных.

Расширение возможностей

Раньше в Apple запускали похожий сценарий, но никаких результатов он не дал. Вероятно, проблема заключалась в искусственном уменьшении общего количества тестировщиков. Дело в том, что принять участие в программе можно было только по предварительному приглашению. Размер гонорара за успешное выполнение задания составлял 200 тыс. долларов США. Но сейчас от подобной политики отказались. Протестировать безопасность iPhone теперь может любой желающий.

Условия

Естественно, заработать деньги получится только в том случае, если человек соблюдает условия сотрудничества. Например, в компании заявили, что дадут награду только тому, кто сможет взломать iPhone удаленно, не имея доступа к самому гаджету.

Для других устройств

В Forbes отмечают, что американская фирма планирует создать похожее предложение и для других своих устройств. Однако в самом концерне подобные слухи пока никак не комментируют.

Мнения экспертов

Эксперты отрасли отмечают, что подобное предложение от Apple бессмысленно. Дело в том, что для поиска огрехов в системе безопасности сама компания должна предоставить всем желающим специальные устройства с недоработанной iOS. В противном случае на создание приложения, выявляющего дефекты и осуществляющего поиск недостатков может уйти более 1,5 млн долларов США. Именно поэтому крупные представители отрасли называют подобное предложение от Apple обычным пиар-ходом. Инвестировать миллионы в разработку специальной утилиты для iOS просто нецелесообразно, так как итоговая прибыль будет существенно меньше.

В январе этого года появились слухи, что одна из американских компаний предлагает 2 млн долларов за удаленный взлом iPhone. Однако пока эта награда своего владельца так и не нашла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание