Рубрики

Находим время на прощальный ужин и не только: что нужно сделать перед выходом на новую работу

Вы прошли через процесс поиска работы и собеседования и только что приняли фантастическое предложение. Но прежде чем приступать к новой должности, вы должны сделать кое-что важное.

Теперь, когда вы получили новую роль, вам нужно подготовиться к своему первому дню. Убедитесь, что вы позаботились о каждом из этих 9 ключевых моментов.

Просмотрите и подпишите предложение о работе

После того как вы устно согласитесь на работу, компания отправит вам официальное письмо с предложением. Внимательно изучите его, чтобы убедиться, что соцпакет соответствует тому, что вы обсуждали с фирмой.

Если что-то покажется вам странным или вы не понимаете конкретных положений, задайте вопросы, прежде чем подписать. Как только вы будете удовлетворены содержанием письма, добавьте свою подпись и отправьте его обратно.

Отправьте документы

Вы будете заполнять большую часть документов в отделе кадров, но компании может потребоваться, чтобы вы заполнили некоторые формы заранее.

Если фирма захочет провести проверку вашей биографии, это, скорее всего, произойдет после предложения. Для этого потребуется ваше письменное согласие.

Откажитесь от других возможностей

Если вы претендуете на другие вакансии, вам следует отозвать себя в качестве кандидата. Не оставляйте ни одну компанию в недоумении.

Подайте заявление на увольнение

Теперь самое сложное – сказать своему боссу, что вы покидаете свою нынешнюю должность, чтобы занять новую. Заранее подготовьте письменное заявление об увольнении и назначьте встречу с вашим менеджером.

На встрече выразите благодарность за возможность поработать в фирме и сообщите им о своем предстоящем уходе. Прежде чем покинуть офис, отдайте свое заявление об увольнении.

Принято уведомлять об этом за две недели. Но если это мешает вашему благополучию, можно пропустить формальности. Кроме того, ваша компания может уволить вас сразу же, так что будьте готовы к этому.

Обучите свою замену

В течение последних недель работы в компании постарайтесь обучить свою замену. Сейчас не время говорить что-либо негативное о работе или компании. Снабдите свою замену полезными советами, чтобы работнику было проще преуспеть в этой должности.

Встретьтесь с кадровиком

Ваш отдел кадров, возможно, захочет встретиться с вами перед вашим уходом, чтобы отдать вам некоторые документы.

Хотя это должно быть добровольным, это может стать для вас отличной возможностью предоставить компании откровенную обратную связь о вашем опыте работы и мотивации для ухода. Если вам неудобно делиться своими мыслями, вы можете отказаться от конкретного вопроса во время разговора.

Попрощайтесь

Уходить всегда немного грустно. Возможно, вы подружились с некоторыми из ваших коллег или даже с вашим боссом. Найдите время на прощальный обед и обменяйтесь контактной информацией, чтобы продолжить отношения.

Ваши профессиональные пути могут снова пересечься в будущем. Бывший коллега или работодатель может быть ценным ресурсом.

Очистите свой стол

Прежде чем вы уйдете навсегда, вам нужно очистить свой стол. Просмотрите каждый ящик и шкаф в вашем рабочем пространстве и удалите все личные вещи.

Организуйте файлы. Протрите поверхности. Убедитесь, что рабочая среда максимально опрятна.

Поддерживайте контакт с новой компанией

Пока вы заканчиваете дела с бывшим работодателем, не забывайте периодически проверять свою новую компанию.

Подтвердите дату и время выхода на работу. Задайте вопросы о дресс-коде и протоколах безопасности. Убедитесь, что у организации есть все необходимое от вас до вашего первого дня.

Первый день на новом месте

Наконец-то наступил ваш первый день! Выходите на работу с уверенностью и готовностью учиться.

Вот 4 полезных совета.

Подготовьтесь накануне вечером

Выберите наряд. Упакуйте рабочую сумку со всем, что вам понадобится, например, ручки, ноутбук, USB-накопители, бутылка с водой, капли от кашля, салфетки и т. д. Таким образом, все, что вам нужно будет сделать утром, - одеться и поехать в офис.

Произведите хорошее впечатление

Очень важно произвести отличное впечатление в первый же день. Это не так сложно. Просто следуйте этим советам для успеха:

  • Обратите внимание на свою внешность. Сегодня не тот день, чтобы быть плохо одетым.
  • Приходите вовремя (на 5 минут раньше - это здорово!). Выходите из дома пораньше, на случай если попадете в пробку.
  • Будьте дружелюбны.
  • Задавайте много вопросов.
  • Делайте много заметок. Это поможет вам запомнить всех, с кем вы встречаетесь, и подробности о текущих инициативах компании.
  • Выясните, не нужно ли вашему боссу что-нибудь от вас.

Получите максимальную отдачу от стажировки

Это ваш шанс получить важную справочную информацию об организации, включая корпоративную культуру и политику. Также узнайте о вознаграждениях сотрудникам.

Станьте частью команды

Формирование первоначальных связей с вашей новой командой, возможно, самое важное, что вы сделаете в течение первого дня работы в фирме. Постройте взаимопонимание со всеми в офисе.

Цель состоит в том, чтобы сломать лед, изучить динамику команды, получить хорошее представление о среде и начать видеть, как вы вписываетесь в общую картину.

Имейте в виду, что вам, вероятно, потребуется больше дня, чтобы полностью освоиться. Но вы можете сразу же предпринять значительные шаги, если будете следовать приведенным выше советам.

Начало нового профессионального приключения - это захватывающее время. Принятие предложения о работе - это только первый шаг. Желаем вам удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание