Рубрики

Находить решение проблем, понимать цели компании, а не только свои личные: 4 способа продемонстрировать, что вы готовы к управляющей должности

Если у специалиста за плечами уже несколько лет управленческого опыта, он вкладывает в работу изрядную долю времени, пота и слез, энергии и сил, то стоит задуматься о повышении статуса и продвижении по служебной лестнице вверх. Для покорения лидирующих позиций существуют некоторые способы, которые могут показать, что специалист готов к управлению.

Это не экзамен, это рабочая жизнь

Хорошо выполненная квалифицированная работа не похожа на стандартизированный тест. Это, скорее, повседневность, будни специалиста. Но «плох тот солдат, который…», поэтому важно не только показывать себя успешным руководителем среднего звена, но и стараться занять лидирующие позиции на фоне всей компании. Пора начать думать немного более серьезно о возможности двигаться вверх.

Руководитель может продвинуть

И самый первый совет - это обратить внимание на своего непосредственного руководителя, который имеет право на самом деле продвигать своих работников.

Необходимо доказать своему боссу, что вы являетесь управленческим резервом, все дело в вашем отношении и готовности делать больше, чем просто выполнять свои основные должностные обязанности.

Чтобы убедиться, что вы идете правильным путем, надо напрямую поговорить с начальником и выяснить, что он о вас думает и как воспринимает ваше стремление занять более высокий пост.

Будьте решателем проблем

Лидеры не просто ждут, чтобы им сказали делать — они стратегически подкованы и думают о том, что нужно сделать, а затем берутся и делают. Желательно, когда предприятие сталкивается с проблемой, не просто рассказывать своему боссу о ней и ждать решения, а разработать план действий, представив его на суд руководителя. Желательно аргументировать свою позицию.

Например, допустим, что трафик вашего сайта упал. Специалист среднего звена просто доложит о проблеме и будет ждать решение. Но лидер должен действовать, пробовать, предлагать варианты исправления ситуации, чтобы доказать, что он подходит на роль управленца высшего звена. Надо сосредоточить весь свой творческий потенциал и начать думать о новых решениях и перспективах. Возможно, можно было бы разработать стратегию привлечения новых аудиторий, проведя конкурс на своих страничках в Facebook, Twitter или LinkedIn, чтобы привлечь больше последователей и дополнительно удержать текущих, чтобы помочь раскрутить деятельность компании.

Успех в инициативе

Когда работник представляет проблему вместе с ее возможными решениями, менеджер признает, что инициатива специалиста имеет квалифицированную основу, а сам работник активно участвует в управлении и успехе компании.

Инициативные специалисты нередко добиваются больших высот. «Инициатива наказуема» только у нерешительных сотрудников, которых устраивает их социальная позиция.

Стоит обратить внимание и на внутренние проблемы в организации. Если есть способы сделать свою работу более эффективной, протестируйте пути решения этой задачи и представьте их руководству . Это позволит не только облегчить жизнь самому работнику, но и доказать непосредственному начальству, что этот специалист может улучшить работу всего отдела.

Возьмите на себя роль капитана небольшой команды

Один из лучших способов показать, что человек готов к руководящей роли, - это найти себя как лидера в управлении небольшой группой людей или проектом. Появится возможность проверить себя и развить свои управленческие навыки. Но здесь главное - это рассматривать себя как лидера команды.

Чтобы воспользоваться рядом возможностей, необходимо сначала понять, что с новой должностью придет большая ответственность, нежели была ранее. Стоит спросить своего начальника, есть ли какие-либо управленческие задачи, которые вы можете перенять у него, помочь ему с выполнением работы, которая не столь важна самому начальнику. Например, такие как обучение новых сотрудников, принятие летнего стажера, проведение совещаний или надзор над небольшими проектными командами.

Если руководитель собирается в отпуск до конца лета, возьмите на себя обязанности делать его работу в течение этого времени.

Вы также можете доказать свои лидерские навыки с помощью внерабочих моментов: предложите помощь в планировании пикника для сотрудников или общественного мероприятия - субботника с коллегами. По мере того как человек начинает принимать на себя больше ответственности (конечно, если есть успешные результаты), появляется все больше шансов доказать, что он привержен своей команде и сделает все для общего дела.

Прочувствуйте роль каждого в коллективе

Чтобы быть эффективным менеджером, вам понадобится 360-градусный взгляд на компанию и процессы, в ней происходящие. Обладая нужной информацией, вы будете лучше подготовлены для принятия обоснованных решений и разработки правильных стратегий для продвижения дела вперед. Итак, надо потратить некоторое время, чтобы узнать как можно больше о своем бизнесе в целом.

Во-первых, стоит закрепить основы: действуйте так, как если бы вы были корреспондентом, изучающим компанию для интервью и затрагивающим все аспекты деятельности, от планирования до целей бизнеса. Затем перейдите к текущему годовому отчету и пресс-релизам, чтобы углубиться в операции компании, стратегии и проблемы. И не забудьте изучить своих конкурентов, чтобы точно увидеть, где вы занимаете место в своей отрасли.

Затем рассмотрите свои личные знания о внутренней работе вашей компании. Если есть область, о которой вы не знаете слишком много, — например, финансы, человеческие ресурсы или управление цепочками поставок, — познакомьтесь с людьми в этом отделе и спросите, можете ли вы наблюдать за их работой в течение дня, чтобы узнать немного о том, что они делают ежедневно. Вы произведете впечатление на своего руководителя, доказав, что заинтересованы в большем, чем ваши собственные обязанности.

Стать профессионалом

Наконец, когда вы уже готовы перейти на следующий уровень, занять заветное кресло, не забудьте убедиться, что вы действительно профессионал в своем деле, что знаете чуть больше других и готовы приступить к работе.

Сотрудник, который пропускает сроки, забывает отвечать на электронные письма и сплетничает о других коллегах, не достоин продвигаться по служебной лестнице. Его место не в управлении. Хотя и обычному клерку не пристало вести себя отвратительно по отношению к своим сослуживцам.

Вместо этого лучше продемонстрировать примерную трудовую этику, будучи пунктуальным, ответственным, сочувствующим и вежливым к другим сотрудникам. Стоит избегать офисных сплетен, стремиться иметь репутацию человека, которому каждый может доверять, а, главное - это подходить к своим повседневным задачам с положительными эмоциями.

Резюме

Все эти советы кажутся простыми, но это не так. Иногда даже самые элементарные вещи очень сложно исполнять. В любом случае надо начать что-то делать, а не просто сидеть и мечтать о том, что делаете. Стоит демонстрировать, что вы уже "созрели" для серьезных дел, и ваши качества помогут в управлении компанией.

Отсюда, постоянно занимайтесь усовершенствованием нематериальных качеств лидера, таких как ответственность, инициативность, умение принимать верные решения, видеть перспективу действий. Следуя этим простым правилам, вы можете повысить ценность своей компании, будучи успешным в должности руководителя. Это может занять некоторое время, но оно того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание