Рубрики

Наиболее дорогие разводы в мире: сколько получили бывшие жены миллиардеров

В развитых странах замужество дает женщине надежду на крепкую семью и финансовую поддержку. Стать женой состоятельного человека – мечта представительниц слабого пола. А станет он богатым за время их брака или ей сразу достанется миллиардер, пожалуй, не так уж и важно, полагают женщины. Однако на этапе развода этот факт играет решающую роль. Узнаем, насколько обеспеченными после расставания стали бывшие жены самых богатых мужчин мира.

Джефф и Маккензи Безос

Похоже, что нас ожидает самый дорогой развод в истории человечества. Поскольку Джефф заработал состояние в размере 166 миллиардов долларов, находясь в браке с Маккензи, и на сегодня он является самым богатым человеком мира, будем надеяться, что мелочность ему несвойственна. Кроме того, что супруга 25 лет назад поверила в его бизнес-идею и за это время воспитала 4 детей, Джефф должен испытывать чувство вины еще по одной причине. Ведь он не просто уходит, а бросает жену ради новой пассии.

После объявления о расставании таблоиды запестрели прогнозами относительно будущего Маккензи. Но похоже, женщина не особо переживает, поскольку объявила, что они расстаются друзьями. Из того, что известно на сегодня, и учитывая, что развод будет происходить по законам штата Вашингтон, бывшая супруга получит половину, то есть 80 миллиардов. А это значит, что Джефф, который является основателем Amazon, может потерять позицию самого богатого человека в мире, а Маккензи в то же самое время займет лидирующее место среди женщин всей планеты.

Мел Гибсон и Робин Мур

Пара прожила в браке 31 год и развелась в начале 2012 года. За период совместного существования Мел стал обладателем состояния в 850 млн долларов. Почти полмиллиарда – это та сумма, которая стала камнем преткновения при процедуре развода. Однако Робин получила не только его, ей досталась и часть недвижимого имущества, а также решением суда ей обеспечена выплата половины всех будущих гонораров Мела, поскольку в браке у них появилось семь детей.

Крейг и Венди Маккоу

Мужчина стал основателем компании сотовых телефонов в 1994-м, а в следующем году решил развестись со своей супругой Венди, прожив с ней чуть более двух десятков лет. Развод длился два года и начинался с суммы отступных в размере 1,3 млрд долларов. По итогам судебных заседаний бывшая супруга получила 460 миллионов. Стоит отметить, что для мужчины все могло закончиться плачевнее, ведь его состояние было много больше. Один тот факт, что через несколько лет после развода от продажи своего детища Крейг выручил 11 миллиардов долларов, говорит о том, что мужчине несказанно повезло.

Дмитрий и Елена Рыболовлевы

Супруга миллиардера подала на развод после почти 20 лет брака. Причиной она назвала неверность супруга. Несмотря на общий вклад в развитие семейного бизнеса, а также рождение двух детей, Дмитрий попытался, по словам Елены, скрыть часть активов, выводя их в офшоры. Решением первого результативного для бывшей супруги суда стало присуждение ей порядка 4,5 млрд долларов и некоторой общей недвижимости. Рыболовлев смог отсудить большую часть суммы, подав в апелляционный суд, который в 2014 году принял решение выплатить Елене 604 миллиона долларов.

Аднан и Сорайя Хашогги

Он – торговец оружием, она – простая британка, которая по велению сердца приняла ислам и сменила имя. Они поженились в далеком 1961-м, прожили вместе почти 14 лет, но официального разделили имущество только в 1982-м. Это событие стало самым дорогим разводом для мужчины и долго удерживало первую позицию. Процедура раздела началась в 1974 году. На тот момент пара владела 17 домами, тремя самолетами и тремя яхтами. По результатам борьбы Сорайя получила рекордные 874 миллиона долларов, что эквивалентно более чем двум миллиардам долларов сегодня.

Гарольд Хамм и Сью Энн Арналл

Нефтяной магнат развелся с супругой по истечении десяти лет брака. Поскольку свадьба состоялась в достаточно солидном возрасте миллиардера, суд принял во внимание этот факт и не стал делить поровну имущество. Согласно вынесенному решению в пользу Сью (почти на один миллиард долларов) Гарольд должен был оплатить бывшей жене 320 миллионов сразу, а оставшиеся деньги отправлять ей ежемесячно в размере не менее семи миллионов. Однако Хамм сразу выписал чек в размере 974,8 миллионов долларов. Арналл не сразу обналичила чек, а еще какое-то время пыталась бороться за более крупную сумму, но в конечном итоге смирилась с такой компенсацией.

Стив и Эллейн Винн

Широко известный магнат игорного бизнеса Стив Винн и Элейн были женаты не один, а два раза, с 1963 по 1986 год и с 1991 по 2010 год. Их второй развод считается одним из самых дорогих за все время. Несмотря на то что детали были засекречены, Эллейн получила один миллиард долларов. Несмотря на все перипетии судьбы, Элейн Винн всегда была важным участником в деятельности компании Wynn Resort и состояла в ее совете директоров. Сегодня ее состояние составляет около 1,7 млрд долларов.

Берни Экклстоун и Славика Радич

Они поженились в 1980 году. Он в этот момент занимал пост исполнительного директора «Формулы-1», а она была молодой моделью, работающей у Джорджио Армани. Им не мешала ни разница в возрасте почти в 30 лет, ни в росте – около 30 см. В 2009 году они приняли решение расстаться, объявив, что больше не могут уживаться друг с другом. Поскольку Славика юридически являлась руководителем компании Берни, она получила в качестве компенсации 1,2 млрд долларов, а расставание пары признано самым дорогим разводом, произошедшим в Англии.

Руперт Мердок и Мария Торв

Медиамагнат и журналистка были женаты 31 год. Для Руперта это был второй брак, в котором у пары появилось трое детей. В 1998 году они решили расстаться и в течение короткого времени смогли вновь обрести семейное счастье. Мердок женился через пару недель после развода, а Торв – через несколько месяцев. Следует отметить, что женщина получила 1,7 млрд долларов, однако подробности развода были скрыты от общественности.

Алек и Джослин Вильденштейн

Это был один из самых дорогих разводов конца XX века. В 1999-м бизнесмен решил расстаться со своей супругой и выплатил ей по решению суда 2,5 миллиарда долларов. Также его обязали отчислять бывшей жене ежегодно по 100 миллионов долларов в течение последующих 13 лет, что по сегодняшним меркам составляет 5,7 миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание