Рубрики

Наивность, обида и сомнение в своих силах: пять ошибок, которые люди совершают при увольнении и как уйти изящно

Рано или поздно наступает момент, когда мы решаем уйти со своей нынешней должности и работы. В такой ситуации необходимо тщательно продумать этот шаг, чтобы не ухудшить свое резюме и, при возможности, обратиться к бывшему руководителю за рекомендательным письмом. Как уйти изящно и не испортить отношения с бывшим начальством.

Многие из нас делают типичные ошибки, увольняясь с работы. Это может не только испортить нам нервы и значительно усложнить жизнь, но и привести к ситуации, когда старую работу потеряли, а новую найти не удается. Предлагаем пять типичных ошибок, которые совершают люди при увольнении. Зная такую информацию, вы сможете действовать правильно и грамотно налаживать свои взаимоотношения с руководством и коллегами, что поможет преодолеть все возможные трудности.

Не предупреждают о своем уходе

Типичной ошибкой многих увольняющихся является ситуация, когда они либо вовсе не предупреждают свое непосредственное начальство и руководителя о том, что они уходят с работы, либо делают это буквально за несколько дней до даты Х. В результате работа в отделе может полностью остановиться, а важный проект сразу же будет под угрозой срыва.

Чтобы исключить подобные ситуации, необходимо хотя бы за несколько месяцев объявить о своем решении уволиться. Это позволит работодателю подготовиться к такому решению своего сотрудника, в том числе найти ему замену.

Наивно думают, что такое решение все воспримут положительно

Не следует думать, что на работе решение сотрудника уволиться будет принято положительно всеми. Найдутся люди, которые будут вас осуждать, но еще хуже, когда непосредственный начальник отказывается дать вам положительную рекомендацию для нового места работы. Не стоит впадать в депрессию из-за этого или вовсе менять свое решение.

В подобном случае постарайтесь доработать еще месяц или два перед увольнением и начните словно новую жизнь с чистого листа.

От обиды начинают выполнять свои должностные обязанности спустя рукава

Также часто возникает ситуация, когда решение принято, о нем даже своевременно оповестили текущего работодателя, после чего работник начинает словно спустя рукава выполнять свои текущие обязанности. Если это всего лишь неделя, то ничего страшного. Но если до даты увольнения осталось 1,5-2 месяца, то нужно понимать, что на вас все же еще рассчитывают некоторое время. Поэтому следует добросовестно выполнять свои обязанности, даже если вы уже решили уволиться и оповестили об этом своего нынешнего работодателя.

Поддаются давлению начальства

Естественно, что компании невыгодно терять работника, который уже обладает соответствующим опытом и которого готовили на конкретную должность. В определенных случаях, как только такой сотрудник заявит о своем желании уволиться, его будут пытаться всеми силами отговорить от принятого решения. В ход могут пойти как предложение о повышении заработной платы, так и давление, а иногда даже шантаж.

Необходимо быть твердым в своем решении, ни в коем случае не поддаваться на уговоры начальства и оставаться на своем прежнем месте работы.

Не следует сомневаться в себе

Принятие сложных решений, а смена места работы относится именно к таким, зачастую сопровождается постоянным внутренним анализом и оценкой плюсов и минусов. Неизменно возникают сомнения в своих силах и способностях, особенно учитывая, что человек инстинктивно стремится к комфорту и стабильности. Старая работа представляет собой именно такую стабильность, где все известно и привычно. При этом не стоит сомневаться в себе и в принятых решениях.

Помните, что всем нам необходимо развиваться и двигаться вперед. Оставаясь постоянно на прежнем месте работы, человек рискует деградировать как специалист, что неминуемо отразится на его карьерном росте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание