Рубрики

Накопительный счет, биржевые фонды или дебетовая карта: самые выгодные способы хранить деньги

Реалии современного мира привели к тому, что заработать деньги — это только полдела. Необходимо еще и защитить их. И главная опасность здесь — незаметная и тихая инфляция. Она медленно, но неуклонно приводит к обесцениванию заработанного. Из-за этого просто хранить деньги не получается — они со временем теряют свою покупательскую способность.

Варианты решения

От инфляции человечество придумало только одно решение — нужно заставить деньги работать. Они должны приносить прибыль хотя бы на уровне инфляции (желательно — больше нее). Но здесь приходится решать дилемму: чем большая прибыльность ожидается, тем выше риск потери части или всех сбережений.

В деле простого хранения средств лучше всего себя зарекомендовали проверенные и надежные способы с минимальным уровнем риска. В зависимости от степени безопасности (с точки зрения клиента) и мобильности средств выделяют следующие варианты:

  1. Дебетовая карта. Простейший инструмент, обеспечивающий частичную сохранность средств и легкость использования. Снять деньги с этой карты просто — достаточно воспользоваться банкоматом или обратиться в кассу финансового учреждения. Но процентная ставка на остаток личных средств небольшая и перекрывает только около половины или трех четвертей показателя инфляции.
  2. Накопительный счет. Этот вариант позволяет в подавляющем большинстве случаев сохранять покупательную способность денег и даже наращивать ее на 1-2% ежегодно (при условии отсутствия кризисов и выборе наиболее выгодного в финансовом плане предложения). Но за это приходится расплачиваться — потратить деньги по первому желанию не получиться.
  3. Биржевые фонды. Этот вариант предполагает наличие знаний, времени и определенного уровня финансовой грамотности. Компенсируются повышенные требования и возможные риски тем, что это попросту выгодно. Большое количество доступных инструментов позволяет делать выбор исходя из личной готовности пойти на риск ради получения больших прибылей. Тем, кто требователен к сохранению денег и нацелен на получение минимальной прибыли, подойдут облигации. Самые безопасные — ценные бумаги государственного займа. Более прибыльные, но менее надежные — ЦБ различных предприятий. Для любителей более высоких доходов есть акции, хотя не нужно забывать об существенных рисках, сопровождающих их.

Памятуя об осторожности

Бдительность не нужно терять даже при работе с самыми безопасными средствами сохранения финансов. Мошенников еще никто не отменял, равно как и сильных общественных потрясений вроде тех, что произошли два и три десятилетия назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание