Рубрики

Наличка, "МИР", переводы: как оплачивать покупки за границей

Всевозможные санкции, которые Запад ввел против России за годы противостояния, привели к трудностям для российских туристов за рубежом. В их числе и сложности с оплатой покупок. В числе прочих прекратили свою работу карты «Виза», «Мастеркард», «Американ-экспресс». Снимать деньги за рубежом и приобретать товары с услугами с использованием выпущенных в России изделий нельзя. Знатоки поделились своим личным опытом оплаты в зарубежных поездках, порекомендовав способы, которые пока еще остаются доступными.

Оплата наличными

С марта прошлого года из РФ можно вывезти не более 10 тысяч долларов (и эквивалентное этой сумме количество другой валюты) в иностранной валюте. Ограничений в отношении рублевой массы нет, однако все, что превышает данный эквивалент необходимо задекларировать. А при сумме, превышающей эквивалент 100 тысяч долларов, необходимо помимо декларации еще и представить документ, в котором указано происхождение денег.

Однако путешествовать с рублями довольно рискованно. В большинстве случаев их не получится обменять на доллары, даже в относительно дружественно нам Турции.

Приобретение карты UnionPay

Это карточка китайской платежной системы. В России их производят «Почта-банк», «Газпромбанк», «МТС-банк» и другие банки. За карточку придется заплатить 3 тысячи рублей, да и обслуживание будет платным. За год это может быть несколько тысяч рублей.

«Юнион-Пэй» не сможет полностью заменить «Визу» и «Мастеркард» за рубежом. Однако в Китае, Индии, Таиланде и других странах Южной и Юго-Восточной Азии эти карты неплохо принимают.

Стоит иметь в виду, что даже при наличии на банкомате значка дано карты, не факт, что она будет в нем работать. По сообщения от путешественников, проблемы с данными карточками могут быть в Грузии, лучше ситуация в Турции, Италии, Хорватии, Германии. Так что перед выездом желательно осведомиться о работоспособности карточек «Юнион-Пэй» в стране, где планируется отдохнуть.

Оформление карты «Мир»

Преимущества этой карточки в том, что выпускается она на территории РФ, а потому не прогибается под натиском западных санкций. Однако принимают такой пластик далеко не во всех государствах. Лучше всего обстоят дела в Белоруссии и Армении, где «Мир» работает почти везде. В других странах с «Миром» работают только некоторые банки. Это Вьетнам, Киргизия, Казахстан, Таджикистан.

Можно также попробовать оформить виртуальную кату «Мир». Сделать это можно в специальном приложении буквально за минуту. Однако снять деньги с такой карты а рубежом нельзя. Как и оплачивать ей покупки. Однако ею можно воспользоваться для оплаты покупок через интернет на некоторых сайтах. И даже оплачивать авиабилеты при приобретении их через интернет.

Использование сервисов денежных переводов

Благодаря этому методу можно получать наличные в пунктах выдачи за рубежом путем писания их с карты российского производства. В пункте выдачи необходимо будет предъявить загранпаспорт. Сумма, которую можно переводить таким образом, составляет до 10 тысяч долларового эквивалента в месяц.

Оформление карты за границей

Иногда туристы приобретают «Визу» или «Мастеркард» во время зарубежного турне. Этот способ наиболее надежен в странах СНГ и Центральной Азии: в Киргзии, Казахстане, Узбекистане. К тому же есть тенденция к упрощению правил. Например, «Капиталбанк» Узбекистана снял требования об обязательном проживании в течение полумесяца для подачи заявки. Теперь это разрешается сделать даже в день прибытия.

Также можно выпустить так называемую кобейджинговую карту. Такие карты оформляют некоторые банки. Особенность такого пластика в том, что он объединяет воедино возможности карты «Мир» и «Юнион-Пэй». Стоимость оформления до 10 тысяч рублей, но обслуживание осуществляется на бесплатной основе. Для прохождения процедуры оформления необходимо подать заявку, что можно сделать в банке или через специальный интернет-сайт.

Какие банковские карты работают за рубежом и где именно

Карты «Мир» принимают лишь в небольшом числе стран. Проще обстоят дела с выпущенными за рубежом картами «Виза» и «Мастеркард». Получить их можно в Грузии, Армении, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, на Украине и в других странах. С российских же карт этого типа нельзя даже оплачивать товары в зарубежных интернет-магазинах.

Карты «Юнион-Пэй», выпущенные в России, довольно функциональны. Они работают более чем в 100 странах. Однако не во всех банкоматах и заведениях их принимают.

Заключение

Таким образом, у российских туристов пока много сложностей с оплатой за рубежом. Приходится выкручиваться и находить в санкционной системе слабые места. Но так ли важен отдых в дальнем зарубежье, когда хорошо отдохнуть можно, даже не выезжая за пределы своего региона? Это не только полезнее для здоровья, но и лучше для глобальной экологии. Ведь один только перелет может удвоить личный вклад человека в глобальное потепление. Осознание этого факта уже может быть веским основанием для изменения планов. Не говоря уж об огромных тратах на зарубежную поездку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание