Рубрики

Налоговые выплаты во время кризиса: что сделали разные страны для поддержания бизнесменов на время карантина

Правительства по всему миру предлагают налоговые льготы для поддержания предприятий на время пандемии. На сегодняшний день 105 стран ввели налоговые выплаты, чтобы ограничить экономические последствия карантина. Меры поддержки бизнеса у каждой страны разные. Как правило, они делятся на несколько категорий в зависимости от типа льгот и предпринимаемых действий. Это продление срока уплаты налога, отсрочка платежа или отказ от него, снижение ставки.

Продление сроков платежа стало самой распространенной мерой налоговых льгот во всем мире. Это относится к подоходному налогу с населения, налогам на товары и услуги, акцизам.

Некоторые страны отказались от взносов на социальное страхование, выплачиваемых работодателем.

Группа стран предусмотрела меры, позволяющие быстрее возмещать налоги.

В некоторых странах были предложены налоговые льготы для увеличения инвестиций.

Вот основные из них.

Продление срока подачи и уплаты налогов

Этой мерой налоговых льгот воспользовались Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Колумбия, Египет, Греция, Казахстан, Малайзия, Перу, Катар, Саудовская Аравия. Понять, как это происходит, можно на примере Египта. Правительство страны разрешило продлить на три месяца уплату налога на собственность для компаний в промышленном и туристическом секторе.

Отсрочка налоговых платежей

Это характерно для таких стран, как Австрия, Австралия, Бельгия, Бразилия, Канада, Китай, Германия, Иордания, Ливан, Мадагаскар, Турция, Великобритания, США. Так, Турция предоставила секторам розничной торговли и транспорта налоговую отсрочку на шесть месяцев.

Освобождение от обязательных взносов или их уменьшение

Эта мера налоговых льгот была применена в Аргентине, Австралии, Бразилии, Китае, Италии, Иордании, Кабо-Верде, Малайзии. Последняя освободила работодателей во всех секторах от обязательных сборов в ФСЗН сроком на шесть месяцев, начиная с апреля 2020 года. Малайзия также временно снизила установленную законом ставку взносов в фонд - с 11% до 7%.

Снижение или освобождение от уплаты НДС и таможенных пошлин

Это сделали Боливия, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Греция, Италия, Республика Корея, Малайзия, Перу, Турция, Южная Африка. Коста-Рика освободила от НДС арендные платежи в апреле, мае и июне 2020 года.

Отказ от пени за просрочку

Этой мерой налоговых льгот решили воспользоваться Австрия, Австралия, Бельгия, Китай, Эстония, Украина. Так, Эстония приостановила начисление процентов по налоговой задолженности с 1 марта по 1 мая 2020 года.

Расширение налоговых льгот

Это можно увидеть в Австрии, Австралии, Китае, Малайзии, Новой Зеландии. Например, Австралия разрешила ускоренные амортизационные отчисления до 30 июня 2021 г.

Перенос или приостановление налоговой проверки

А эту меру налоговых льгот решили применить Австрия и Казахстан. Последний приостановил плановые налоговые проверки до 15 апреля 2020 года.

Все вышеперечисленные меры налоговых льгот были направлены на повышение ликвидности бизнеса. Надеемся, вскоре правительства смогут перейти от реагирования на кризис к бюджетной консолидации для восстановления доверия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание