Рубрики

Нанимаем специалистов по их личностным качествам, а не умениям: 3 причины, почему все больше компаний выбирают такую стратегию приема на работу

Когда компания занимается наймом сотрудников, легче всего сфокусироваться на уровне профессиональной подготовки и на опыте работы, который соискатель указал в резюме, а не на его личностных особенностях и прогнозах на тему того, насколько успешно он вольется в коллектив. В конце концов, это вполне логично - нанимать на должность того, кто уже занимался подобной работой ранее, ведь это значит, что кандидат будет более успешен, чем тот, кто пока мало знаком со спецификой деятельности.

Так почему же в последнее время компании стали обращать больше внимания на личностные качества кандидатов?

1. Навыки приобретаются со временем

Навыки и знания в определенной области почти всегда при найме на работу ценятся выше, чем черты характера. Главная проблема этого подхода, включающего в себя главным образом просмотр резюме, состоит в том, что он не учитывает личность будущего сотрудника и его отношение к рабочей среде. В то время как знания и навыки могут быть получены в процессе работы, характер человека - вещь уже сформированная, и он вряд ли кардинально изменится. Попав в рабочую среду, большинство людей быстро учатся исполнять свои должностные обязанности, а вот с дурным характером уже ничего не поделаешь.

2. Успешно сформированная команда играет решающую роль в работе

Существует не так уж много работ, которые могут быть выполнены в совершенном одиночестве. Гораздо чаще для решения задач требуются совместные усилия нескольких сотрудников. Поэтому кандидат, предпочитающий работать, независимо от других, может вызвать серьезные проблемы. Успешный бизнес процветает благодаря взаимоотношениям, и если отношения внутри вашей компании не складываются, то и ресурсов для дальнейшего развития вам будет брать неоткуда.

Так как построение команды из людей, принадлежащих к одинаковым личностным типам, является далеко не идеальным методом создания бизнеса, вы можете попытаться объединить людей, личностные качества которых дополняют друг друга и которые способны сосуществовать внутри целостной команды. В таком случае человек, которого вы хотите нанять, должен идеально вписаться в эту команду, заняв пустующее место в цепочке взаимодействия.

3. Условия работы должны отвечать потребностям сотрудника

Один и тот же тип рабочей среды не подойдет для всех типов людей. Сотрудники будут счастливее и продуктивнее, если окружить их теми коллегами и обстановкой, которые им подходят. Например, человеку, который обычно ведет себя застенчиво или неуверенно, скорее всего, не будет комфортно занимать место, предполагающее огромное количество командной работы, в то время как более уверенный и общительный сотрудник в таких условиях будет чувствовать себя замечательно.

Новый сотрудник, обладающий блестящим умом, мотивацией и желающий учиться, подойдет к работе с энтузиазмом и захочет выяснить, как в компании все устроено. Выбрать этого кандидата предпочтительнее, нежели человека с большим опытом, но без интереса к деятельности компании.

Лиза Роббинс, директор по персоналу в Starbucks, утверждает, что в их компании новых сотрудников выбирают по отношению, а не по опыту или квалификации: "Черты характера и знания, которые мы ищем (помимо любви к великолепному кофе!), включают в себя умение быть прекрасным командным игроком и небезразличным человеком, также важны хорошие навыки коммуникации".

Выбор на основе личностных качеств с учетом профилирования должностей

Выявление личностных характеристик и достоинств кандидатов может быть настоящим испытанием. Иногда первая возможность встречи с будущими сотрудниками предоставляется на стадии интервью, и, так как понять чей-либо характер по резюме сложно, вероятно, вы уже отодвинули на задний план идеальных соискателей, которые бы вписались в ваш бизнес, предпочтя им людей с опытом работы.

Исследования показывают, что включение в процесс пополнения кадров теста по соответствию кандидата должности улучшает шансы найти сотрудника, который действительно подходит организации и сможет проработать в ней долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание