Рубрики

Наносит ущерб компании и моральному духу сотрудников: влияние кумовства на бизнес и как с ним бороться

Независимо от политики той или иной компании, кумовство может стать частью деятельности любой корпорации. Это понятие предполагает наем в штат сотрудников из своих родственников или близких людей, при этом не берется в расчет квалификация человека. У кумовства есть свои последствия, которые могут быть очень негативными, влияя не только на развитие бизнеса, но и на моральный дух сотрудников.

Негативные факторы

Если в компании имеет место кумовство, оно подобно расходящимся кругам на воде от брошенного камня. В первую очередь кумовство может негативно повлиять на деятельность компании.

Это обусловлено тем, что начальство обычно относится к ошибкам сотрудников-родственников или близких людей более лояльно, чем если бы речь шла о других людях, никак не связанных личными взаимоотношениями с боссом. Более того, к таким ошибкам человек, принятый на работу по знакомству, обычно относится с халатностью, перенося личные взаимоотношения в рабочее пространство и не принимая в серьез замечания. Это негативное влияние на развитие компании.

Моральный дух

Что касается морального духа сотрудников, он тоже страдает, если на рабочем месте имеет место кумовство. Это явление влечет вражду между людьми, которые связаны с боссом лично, и не имеют никакой близости с начальством. У последних может возникать представление о том, что отношения со стороны вышестоящих является неравным. В большинстве случаев это так и есть.

Люди, попавшие на работу благодаря кумовству, быстрее получают повышение по должности и в зарплате. Конечно же, это вызывает озлобленность со стороны других членов команды, которые себя считают уже не столь важными и недооцененными, порой стараясь действовать в ущерб компании намеренно, как-бы пытаясь отомстить.

Как бороться

Семейные взаимоотношения могут создать серьезные проблемы для бизнеса, но все же есть несколько способов предотвратить подобные ситуации, порой не допустив их. Так, люди, находящиеся на руководящих должностях, должны разработать политику предотвращения. Она предусматривает отказ от предвзятости.

Этот принцип работает на любом этапе, где может иметь место кумовство, например, при приеме сотрудников на работу или при рассмотрении их повышения в процессе деятельности. Так, принятие решения о повышении по службе должно осуществляться на основании того, какими навыками и опытом обладает каждый сотрудник, претендующий на новую должность.

Прозрачность, открытость и обоснованность

Для того чтобы исключить последствия кумовства, которые могут повлечь противоборство сотрудников, начальству следует придерживаться принципа открытости и прозрачности.

Например, когда принимается решение о повышении того или иного сотрудника отдела по карьерной лестнице, возможно, стоит привлечь к этому процессу весь отдел, чтобы каждый сотрудник привел обоснованный аргументы о том, кто должен занять ту или иную должность. Когда это решение будет принимать не начальник, а коллеги, это полностью исключит предположение социума о том, что лидер относится более лояльно к своим родственникам и близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание