Рубрики

Нарушенный режим, отвлекающие факторы и проблемы со связью: как избежать основных сложностей удаленной работы в период пандемии

Работа на дому может быть полезна как отдельным сотрудникам, так и организациям в целом. Известное двухлетнее исследование предпринимательства, проведенное в Стэнфорде, подтвердило, что удаленная занятость может повысить производительность (по крайней мере, в определенных отраслях). Большинство людей согласится с тем, что пропуск стресса и времени, связанных с ежедневными поездками на работу, является преимуществом.

Тем не менее удаленная работа не лишена недостатков, и большинство сотрудников сталкиваются с серьезными препятствиями даже в свой первый день такой практики. Успех в удаленной работе не обязательно заключается в предотвращении этих препятствий, а скорее в их учете и поиске путей их устранения.

Вот некоторые из наиболее распространенных препятствий, с которыми сталкиваются сотрудники, когда во время пандемии им приходится вести дела дома. К счастью, есть способы преодолеть их все.

Управление временем

Как скажет любой новичок, одна из самых сложных частей адаптации к среде работы на дому - найти способ управлять временем. В физическом офисе люди мотивированы временем начала и окончания рабочего дня. У них есть цель закончить все свои дела к 17:00 и уйти вместе с коллегами. Но когда эти факторы невидимы, и у вас есть больше времени, чтобы закончить свою работу, трудно оставаться мотивированным.

Здесь есть много потенциальных решений, но одним из лучших является самостоятельное отслеживание времени. Это позволяет вам сосредоточиться на решении проблемы.

Сотрудничество

Личное сотрудничество протекает легко. Вы можете видеть друг друга, работать одновременно и вызывать других людей к себе в кабинет, когда это необходимо. Но в Интернете вы можете иметь дело с разными версиями одних и тех же файлов или проблемами прозрачности.

К счастью, существуют платформы, специально предназначенные для помощи в удаленной совместной работе, позволяющие командам видеть правки и комментарии друг друга в режиме реального времени, поэтому производительность не пострадает. Вам всего лишь нужно выбрать подходящее приложение для вашей команды.

Общение

Работая лично в офисе, вы сможете увидеть язык тела, слуховой тон и посетить чей-либо офис или кабинет, когда захотите. В Сети общение может быть вовсе не таким, с беспорядочными конференц-связями, конкурирующими платформами чата и постоянными уведомлениями. Для упрощения работы выберите небольшой диапазон различных платформ и укажите, как следует использовать каждую из них (и когда). Независимо от того, что это займет некоторое привыкание.

Технология

Будучи изолированными, люди будут более ответственными за устранение собственных технологических ограничений. У кого-то может отключиться интернет или чей-то ноутбук может неожиданно перестать работать. Обычно для решения проблемы может вмешаться IT-специалист или офис-менеджер, но при удаленной работе эти решения могут быть недоступны. Может помочь предоставление дополнительной технической поддержки и обучения, а также упрощение технических требований ваших рабочих процессов.

Отвлечение

Знаете ли вы, что одно отвлечение может поставить под угрозу ваше внимание на 23 минуты? И, конечно же, работа из дома означает, что вы будете постоянно окружены отвлекающими вещами. Приманка телевизора, болтовня вашего супруга или детей и зов холодильника могут соблазнить вас. Вам могут помочь изоляция себя, отключение уведомлений и (как это ни парадоксально) возможность отвлекаться даже на короткие промежутки времени. Вы должны быть полностью сосредоточены на своих делах.

Здоровье

Работая из дома, вы будете иметь постоянный доступ к еде, и у вас будет меньше поводов выходить на улицу и заниматься спортом. Соответственно, ваше здоровье может пострадать. Вам нужно принимать более дисциплинированные ежедневные привычки, если вы хотите оставаться здоровым.

Баланс между работой и личной жизнью

Даже если вы вынуждены работать из дома из-за всемирного кризиса, важно разделять рабочую и семейную жизнь. Назначение определенного офисного помещения и установка определенного рабочего времени могут помочь предотвратить столкновение этих миров друг с другом.

Одна из самых больших ошибок, которые делают компании при удаленном доступе, - это попытка просто перевести свой офис в домашнюю обстановку. Они хотят делать все так же, только с помощью цифровых инструментов. Но это неэффективно и маловероятно. Мало того что невозможно напрямую перевести из офиса в дом определенные виды деятельности, но некоторые традиционные офисные привычки потерпят крах с самого начала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание