Рубрики

Нашел у бабушки в сарае пару старых оконных створок и сделал удобный шкаф: поставил в прихожей, чтоб родственники завидовали

В дачном сарае можно найти много полезных вещей, к примеру, старые оконные створки из которых можно сделать эстетичный шкаф. Такая самодельная мебель гармонично впишется в интерьер прихожей. Никаких вложений не требуется, достаточно воспользоваться базовыми столярными умениями.

Рабочие принадлежности

Для комфортного и быстрого монтажа самодельной мебели нужно взять:

  • фанеру;
  • оконные рамы;
  • деревянные планки;
  • строительный клей;
  • бумагу;
  • малярный скотч;
  • акриловые краски или аэрозольный баллончик;
  • кисточку;
  • наждачную бумагу;
  • навесы, которые могут быть на оконных рамах.

Параметры изделия

Оконные рамы имеют высоту 130 см, ширину 120 см. Глубина шкафа составляет 45 см. Понадобится много фанерных листов, из которых сформируются боковины, нижняя и верхняя стороны. Древесным листом надо закрыть еще и заднюю часть. Толщина фанеры от 10 до 12 мм.

Шлифовка элементов

Наждачной бумагой или угловой шлифовальной машиной обработать оконные створки и фанеру, если они имеют ветхий вид. Если зашкурить собранную конструкцию, то возникнут сложности шлифовки из-за труднодоступных мест. Поэтому детали обрабатываются в самом начале.

Разметка фанеры

Фанерные листы, предназначающиеся для верхушки и низа каркаса, должны быть симметричны друг другу, также это касается и боковин. Створки нужно положить на табуретки, со сторон ровно приставить фанеру и отметить верхние и нижние края. Установить на боковые листы фанеры верхний и нижний лист и отметить на них места соприкосновения с первыми метками.

Вырезать зазоры и собрать конструкцию

Карандашом по угольнику начертить ровные линии. Надо прорезыванием сделать зазор шириной 10 или 12 мм. Тогда щелей не будет. Прорезать листы до середины на всех участках соприкосновения между собой.

В итоге должен получиться короб с торцами в одной плоскости, без выступов. Собрать фанеры в короб, а стыки проклеить.

На саморезы прикрутить заднюю стенку. На шурупы ровно установить створки от окна.

Оклеивание бумагой и окрашивание

Короб шкафа из окна изнутри и снаружи проклеить бумагой и подождать полного застывания. Затем аэрозольной краской или кисточкой окрасить конструкцию в один цвет, к примеру, в оранжевый.

Створки можно закрасить в зеленый цвет, белой краской окрасить внутренний периметр створок. Не стоит стесняться, сделайте сами такой же шкаф или еще лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание