Рубрики

Наши рабочие дружеские отношения атрофировались из-за удаленки, но они оказывают самое сильное влияние на наше общее счастье, уверяют эксперты

В недалеком прошлом обед с коллегами был обыденной частью повседневной жизни. Однако на фоне удаленной работы все кардинально изменилось. Теперь большинство людей вынуждены проводить свой рабочий день за кухонным столом и в полном одиночестве поедать салаты.

Офисная дружба атрофируется на фоне удаленной работы, но вы можете приложить определенные усилия, чтобы поддерживать отношения с вашими коллегами по офису.

Эксперты предполагают, что рабочие дружеские отношения оказывают наибольшее влияние на общее счастье. Вот почему важно хотя бы попытаться сохранить эти дружеские отношения или даже завести новые. Однако в эпоху дистанционной работы это легче сказать, чем сделать.

Дружеские отношения по расчету

Очень часто люди заводят друзей на работе. Это неудивительно, потому что именно там они проводят большую часть времени. Однако при увольнении вы можете потерять прежние контакты.

Дружеские отношения, начинающиеся вне работы, часто бывают более прочными благодаря общим интересам. Рабочие дружеские отношения, как правило, построены на случайных взаимодействиях. Доценты психологии такой формат называют «дружбой по расчету». Вы общаетесь только потому, что находитесь в общих обстоятельствах. Например, вы разговариваете с коллегой, когда делаете перерыв на кофе, не потому что действительно этого хотите, а потому что рядом нет другого собеседника.

С переходом на удаленную работу вы потеряли связь с коллегами, потому что общие обстоятельства, которые раньше вас объединяли, внезапно исчезли. Многие обнаружили, что рабочие дружеские отношения в новых условиях быстро заканчиваются из-за отсутствия общего опыта.

Удовлетворенность работой

Есть веская причина, по которой нужно поддерживать рабочие дружеские отношения, особенно сейчас. Иногда возникает мысль, что, проводя время с друзьями на работе, вы ничего не добьетесь, но исследования показывают, что счастье сотрудников зависит от социальных взаимодействий.

Тесное взаимодействие с коллегами может способствовать профессиональной самореализации. Результаты опроса доказали, что респонденты, у которых есть лучший друг на работе, больше увлечены основной деятельностью. Только 10 % людей, у которых не было близких друзей на работе, могли сказать то же самое.

Дружба с коллегами очень важна для удовлетворенности работой, хотя это не всегда означает высокую производительность. Одним из примеров является творческая работа. Когда вы удовлетворены своей работой и вам нравится находиться с коллегами, это делает вас лучшим сотрудником.

Продуктивность снижается

Что касается производительности труда, то она тоже страдает, если сотрудник не дружит с коллегами. Более половины респондентов, перешедших на удаленную работу во время пандемии, сообщили о снижении продуктивности, когда речь шла о совместных задачах, таких как работа в команде и взаимодействие с клиентами. Анализ показал прямую связь между производительностью труда и социальными связями. Большинство тех, кто не поддерживал дружеские отношения с коллегами, сказали, что стали менее продуктивными.

Несколько лет назад проводилось исследование для оценки эффективности работы коллектива. Коллеги, которые были связаны дружескими отношениями, набрали больше баллов по результатам оценки эффективности. Исследователи предложили несколько возможных объяснений. Во-первых, люди чаще обращались за помощью и советами к коллегам, которых считали друзьями. Во-вторых, неформальное общение сделало обмен информацией более эффективным, а также повысило моральный дух в коллективе.

Короче говоря, дружба с коллегами всем идет на пользу. Если эти дружеские отношения прекратятся во время пандемии, ваша работа пострадает.

Ничто не идеально

Рабочие дружеские отношения могут иметь недостатки. Не бывает такого, чтобы весь коллектив дружил. Скорее всего, появится некая группа избранных, которые будут общаться между собой. При этом все остальные коллеги будут чувствовать себя изгоями.

Рабочие дружеские отношения имеют свои темные стороны. Как правило, в небольшие группы люди объединяются по расовым или культурным причинам. В результате появляются меньшинства, которых коллектив старательно игнорирует. Их никогда не приглашают на обед и не делятся новостями.

Удаленная работа может положить конец дружеским отношениям на работе, но дать шанс тем, кто был более социально изолирован в прошлом. Теперь никто не ходит на совместные обеды и не шепчется в курилке. Все находятся дома в одинаковых условиях. Больше нет ни лидеров, ни изгоев.

При переходе к удаленной рабочей среде коллегам гораздо сложнее сбиваться в небольшие группы.

Все изменилось и дружба тоже

Переход к удаленной работе вовсе не означает, что ваши рабочие дружеские отношения обречены. Это также не означает, что вы не сможете поддерживать неформальное общение со своими коллегами. Однако большинство вещей в постпандемическом мире изменилось, и взаимодействие с коллективом теперь осуществляется абсолютно иначе.

У дружбы есть формула, основанная на трех основных факторах. Это постоянство, уязвимость и позитивность. Конечно, при традиционной работе все происходило само собой. Вам не нужно было заранее договариваться о встрече, потому что вы всегда знали, что встретите своих коллег в офисе. Вы виделись каждый день (постоянство), постепенно узнавали друг друга (уязвимость) и наслаждались этим (позитивность). Так формировались дружеские отношения. Для этого вовсе не требовалось прикладывать дополнительные усилия.

Как стать частью коллектива?

Теперь все зависит от вас. Вы должны прилагать определенные усилия, чтобы построить рабочие дружеские отношения. Вы можете каждый день звонить коллегам в обеденное время, чтобы просто поболтать и лучше узнать друг друга. Когда появилась пауза, попробуйте завязать неформальный разговор.

Чтобы стать частью коллектива и установить контакт с коллегой на неформальном уровне, придется пройти долгий путь. Чтобы создать новые связи, всегда требуется время. Не торопите события. Выполняйте свои обязанности и не упускайте возможность поболтать с коллегой, который находится по ту сторону экрана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание