Рубрики

Именем Мажора, освободившего от фашистов в одиночку целый город, назовут улицу

Лео Мажор родился 23 января 1921 года в городке Нью-Бедфорд в штате Массачусетс (США). 2021-й - год столетия Лео Мажора. Должно быть, вы спросите: чем он так прославился? Прочитайте эту статью, и вы узнаете о канадском Рэмбо, который в одиночку спас целый город.

Знакомство

Лео родился в США, но вскоре его семья переехала в Канаду, в Монреаль, провинция Квебек. В детстве родной отец Лео часто избивал его, поэтому в возрасте четырнадцати лет парень покинул родной дом и уехал жить к тете и дяде. Три года спустя юноша начал подрабатывать на стройке: его начальник быстро оценил труд и энергичность паренька. Действительно, подросток проявлял невиданную смелость и не боялся тяжелой работы.

10 сентября 1939 года (тогда Лео было 18) Канада вступила в войну с Германией и присоединилась к Соединенному Королевству и Франции. Примерно через год Лео решил вступить в ряды канадской армии.

Военная жизнь

Лео присоединился к франко-канадскому полку: его направили на военную базу в городок неподалеку от Квебека, чтобы пройти обучение. Год спустя полк Лео прочно обосновался в Шотландии: в течение определенного времени молодой человек совершенствовал свои навыки в стрельбе и разведке.

Знание английского языка сделало парня идеальным кандидатом на должность начальника связи всего полка. Его даже хотели назначить сержантом, однако парень отклонил это предложение. Во время своего пребывания в Шотландии Лео подружился с другим солдатом по имени Уилфрид Арсено, канадцем французского происхождения из Монреаля.

Герой Канады

6 июня 1944 года в Нормандии началась высадка союзных войск. Отвага Лео сразу начала давать свои плоды. Вместе с другими солдатами парень смог взорвать немецкий бункер с помощью торпеды и взять дюжину пленных. Позже, когда сын Лео спросил его, не испытывал ли страха отец, Мажор ответил: «Нет, я был слишком занят стрельбой по немцам».

Позже в тот же день Лео и еще один солдат были отправлены на разведку. Увидев машину с фашистами, они не раздумывали слишком долго. Лео и его товарищ напали на грузовик, ранили водителя и убили другого солдата. Это был особый трофей: в машине находилось множество секретных кодов и сообщений, используемых немцами.

Настоящий подвиг

Однако основные героические действия Лео развернулись во время освобождения города Зволле (Нидерланды) перед окончанием Второй мировой войны. Перед нападением на город канадский штаб хотел получить представление об оккупационных силах, присутствующих в городе. Кто, по-вашему, отправился в разведку? Правильно, Лео и его лучший друг Уилфрид вызвались участвовать в этой опасной разведывательной миссии.

Двое солдат покинули лагерь около 21:30 13 апреля 1945 года и направились в Зволле. Идя через город, они прошли прямо перед немецкой заставой, убили оккупантов и спрятались, ожидая подкрепления, которое так и не пришло. Примерно в 23:00 два солдата вышли из укрытия и пересекли железнодорожные пути. Тогда их обнаружил немецкий патруль, и в результате перестрелки друг Лео скончался на месте. Мажор решил продолжить свою миссию и отомстить за друга. Вооруженный двумя пистолетами и несколькими гранатами, Лео направился в центр города примерно в час ночи.

Войдя в город, он взял в плен немецкого офицера и сообщил ему, что канадские войска окружили город. Лео специально оставил его в живых, полагая, что он убедит других немцев покинуть город. Ночью Лео бегал по городу, стреляя и бросая гранаты, а также поджигая многие здания и автомобили. Более того, он в одиночку ворвался в офис гестапо, убив четырех из восьми генералов. Испугавшись и думая, что в городе находится целый вражеский батальон, весь немецкий полк, дислоцированный в Зволле, в панике покинул город.

Едва начало всходить солнце, Лео связался с местными членами сопротивления, чтобы сказать им, что город освобожден от немецкой армии. Неся труп Уилфрида, Лео вернулся в лагерь и объявил об этом всем изумленным солдатам.

Дальнейшая жизнь

За свои военные подвиги Лео Мажор получил медаль "За выдающиеся заслуги". С тех пор мужчина много раз ездил в Нидерланды, в Зволле: в 2005 году он стал почетным гражданином города, а в его честь даже была названа улица.

О подвигах Лео знают не только в Нидерландах: во Франции дорога длиной около 3,5 километра названа в честь отважного солдата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание