Рубрики

Наши в Америке. Фильмы из России, которые выкупили для проката за рубежом

American Film Market прошел недавно в необычном для себя формате. Все сделки американским кинорынком были заключены в онлайн-режиме. Многие дистрибьютеры положительно оценили новшество, вызванное пандемией. Просматривать фильмы можно было дома, сидя в уютном кресле и принимая решение, нужны ли картины заокеанскому зрителю. Около сотни фильмов от 25 производителей на кинорынок были представлены Россией. Многие из них ожидал настоящий успех.

"Дорогие товарищи!"

Кинолента Андрея Михалкова-Кончаловского 12 ноября уже была показана российскому зрителю. Известно, что она выдвинута на "Оскар" от нашей страны, а на прошедшем 77-м фестивале в Венеции заслужила специальный приз от членов жюри. Дорогостоящий контракт американской стороной был заключен с фирмой Neon на American Film Market, а весной следующего года уже ожидается появление картины в прокате.

Евгения Маркова (Роскино) заявила, что сегодня отечественные фильмы являются конкурентоспособными за счет высокого профессионализма, крепких сценариев и грамотного маркетинга. Какие еще полнометражные ленты увидят в ближайшее время за океаном?

Драма "Клятва" и другие фильмы

В первый же день кинорынка были заключены контракты с Америкой, Канадой и Австралией производителями фильма "Клятва". Это настоящий успех, потому что в это время сразу же продаются лучшие голливудские блокбастеры. Речь в фильме идет о событиях 1941 года. В провинциальной психиатрической клинике главврач пытается спасти пациентов, не задумываясь о собственной безопасности. У главного персонажа есть реальный прототип - доктор Наум Балабан.

В списке востребованных картин оказались: "Майор Гром: Чумной Доктор" (фото чуть выше), "Пальма" (сентиментальная история собаки), "Буран" (спортивная мелодрама), "Пальмира" (о вербовке девочки сирийскими террористами), "Последний богатырь: Корень зла" (комедия-сказка, фото чуть ниже), "Серебряные коньки" (историческая драма), "Огонь" (фильм о пожарниках), "Маша" (возвращение в криминальные 90-е).

Анимация

Очень высокую оценку отечественным мультфильмам дал дистрибьютер из Южной Кореи Мисион О. Он считает, что уровень российской анимации - недостижимый другими странами на сегодняшний день. Традиционно именно они хорошо закупаются Западом, в то время как наши дети смотрят мультфильмы Диснея. Востребованными на кинорынке оказались: уникальный арт-проект "Гофманиада", "Пчелография", а также франшизы "Снежная Королева: Зазеркалье", "Белка и Стрелка: Карибская тайна".

Сериалы

Новым на кинорынке стал интерес к российским сериалам. Так, Пятый канал представил сразу несколько картин, которые показались интересными: "Ментозавры", "Крепкие орешки" и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание