Рубрики

Нашли сокровище викингов стоимостью в миллионы, но угодили за решетку из-за своей жадности. История четырех кладоискателей

Эта история началась четыре года назад, а точнее - летом 2015 года. Два приятеля с помощью металлоискателя нашли в поле неподалеку от деревни Ай, графство Херефордшир, Англия, клад викингов. Эксперты оценивают находку в три миллиона фунтов стерлингов. По закону счастливчики должны были задекларировать клад и получить свой процент. Однако приятели решили не делиться деньгами с государством, за что и поплатились, угодив за решетку.

Удачная находка

Радостное событие произошло четыре года назад у друзей Лейтона Дэвиса и Джорджа Пауэлла. Им удалось отыскать клад викингов: триста монет, а также ювелирные украшения. Сокровища датируются девятым веком нашей эры. На территории Англии были неспокойные времена, ведь местных жителей постоянно атаковали викинги, стремившиеся завоевать новые земли.

Так вот, приятели вместо того, чтобы задекларировать находку, сначала поинтересовались ее стоимостью у экспертов, после чего продали перекупщикам - Полу Уэллсу и Саймону Уиксу. Возможно, никто никогда бы не узнал о существовании древних монет и украшений, если бы приятели не совершили досадную ошибку. Почему-то они предположили, что кто-то из перекупщиков может проговориться и всплывет информация о кладе, поэтому мужчины решили действовать на опережение. Друзья задекларировали лишь несколько монет, якобы случайно найденных в поле.

Расследование

Вот тут-то ими и заинтересовались правоохранительные органы. Почему-то им показалась неправдоподобной версия о том, что монет было всего три. Началось расследование. В итоге подозрения подтвердились. Хоть Дэвис и удалил фотографии своих трофеев из телефона, однако их удалось без труда восстановить.

Полиции удалось выйти на след перекупщиков и впоследствии арестовать их. Вот только Уэллс и Уикс купили небольшую часть клада, остальных перекупщиков найти не удалось, точно так же, как и собрать всю первоначальную коллекцию, которая попала в руки Дэвису и Пауэллу.

Суд

Недавно состоялся суд над горе-золотоискателями и перекупщиками. Друзья утверждали, что понятия не имели о том, что нужно задекларировать находки. Странное оправдание, не так ли, учитывая, что три монеты они все-таки задекларировали. Ясное дело, что суд не был на их стороне. В итоге Пауэлл получил десять лет тюрьмы, а Дэвис восемь с половиной. Что касается перекупщиков, то они тоже отправятся в тюрьму: Уикс на пять лет, а вот Уэллсу вынесут окончательный приговор в феврале следующего года.

Ценные экспонаты

Эксперт из Британского музея Питер Ревилл говорит, что в данной ситуации самое обидное - это отсутствие у англичан патриотизма. Очень обидно, что они поставили личные интересы выше государственных, за что и поплатились. Вообще, очень много важных вещей и информации безвозвратно утеряно из-за элементарной человеческой жадности.

Действительно, большая часть коллекции осела где-то у частных коллекционеров и других перекупщиков. В музей попало лишь золотое кольцо, тридцать одна монета, хрустальная подвеска, браслет в форме головы дракона и серебряный слиток.

Эти изделия относятся к англо-саксонскому периоду и представляют культурную и историческую ценность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание