Рубрики

Только конструктивная критика: что можно говорить на беседе при увольнении

Возможно, вам нравится ваша должность и ваши коллеги, которых вы каждый день видите, но впереди могут быть гораздо более яркие перспективы, которые заставляют вас написать заявление об увольнении. Современная практика предусматривает проведение беседы с сотрудником, который принял решение расстаться со своей компанией.

И при этом нужно соблюдать почти такую же осторожность, как и при приеме на работу. Хоть такие собеседования при увольнении и считаются конфиденциальными, но, наверное, вам известно, что большая часть информации, которая не должна была достичь третьих ушей, рано или поздно выходит на поверхность. И тогда приходится жалеть о честности.

И хотя такие собеседования не являются обязательными, вас могут поставить перед фактом о необходимости посетить одно из них. От критики при этом стоит отказаться.

Позаботьтесь о будущем

Если вы захотите быть предельно честными при уходе из своей компании, важно помнить, что это может повлиять на ваше будущее, когда вам, возможно, придется столкнуться с некоторыми бывшими коллегами.

Собеседование при увольнении - отличная возможность высказать все то, что у вас накопилось, но это не значит, что когда-то в будущем вы больше не увидите людей, с которыми работаете сейчас. Если вас одолевает желание честно рассказать о негативных моментах, которые сопровождали вас во время деятельности на вашей должности, подумайте, стоит ли это вашей репутации.

Задайте себе один вопрос

Отличный способ понять, что именно вам стоит говорить, - это задать себе следующий вопрос: «Заставит ли мой отзыв изменить сотрудников моей организации свое поведение или я делаю это для того, чтобы сбросить груз?» Если вы хотите оставить конструктивный отзыв организации, откажитесь от высказываний в отношении людей или проблем, ведь в противном случае вы можете выглядеть непрофессионально.

Не будьте негативным

Собеседование при увольнении необязательно должно быть наполнено негативом и жалобами. Вы можете сфокусироваться на том, чтобы отметить своей хорошей оценкой команду и людей, которые поддерживали вас в вашей карьере.

Если вы действительно хотите снять груз с души, выходное собеседование - это отличная возможность для этого. Но важно продумать каждый свой шаг. Если вам посчастливилось работать с людьми, которые нацелены на развитие компании, ваш отзыв может стать мотивацией для положительных изменений.

Подготовьтесь заранее

Если ваше увольнение обусловлено не положительными изменениями в жизни и вы еще не нашли достойную замену, вероятно, ваш уход можно расценивать побегом из обстоятельств, которые полностью перестали вас устраивать. Для того чтобы не "упасть" в эмоции, важно подготовиться к выходному интервью.

Чаще всего на таких собеседованиях задают одни и те же вопросы. Будьте готовы к тому, что вы будете испытывать практически такое же волнение, как и при приеме на работу. В условиях стресса можно сказать совсем не то, что вы намеревались. Поэтому полезным было бы продумать, что вы ответили бы на вопрос: «Почему решили покинуть организацию?»

Вас обязательно спросят еще и о том, что вы думаете о своей работе. В какой-то момент дойдет дело и до вопроса о том, кто, по вашему мнению, работает в компании плохо. Довольно часто в отделе кадров при выходном собеседовании задают вопрос о том, есть ли другие сотрудники, которые чувствуют то же, что и вы. Если среди ваших коллег действительно были те, кто тоже выражал недовольство в отношении своей должности, об этом следует умолчать. Ведь, если вы в конечном итоге решились на то, чтобы изменить свою жизнь, некоторые другие так и могут просидеть на своей должности, не предприняв конкретных действий. Если вы выразите свое мнение в отношении этого, оно может негативно повлиять на чью-нибудь карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание