Рубрики

Настолько просто, что похоже на шутку. Парень взял бизнес-идею буквально под ногами, и сейчас его доход приближается к 5 миллионам долларов

Человек из Мельбурна, который отказался от выгодных инвестиций в популярном американском теле-шоу «Шарк Танк» в размере 300 000 долларов, заявил, что собирается заработать 5 миллионов долларов к 2020 году.

Стартап

Джейк МакКеон придумал идею для своего бизнеса Coconut Bowls во время серф-поездки 2015 года на Бали, когда он наткнулся на несколько кокосовых орехов, превращенных в декоративные подсвечники на рынке. Молодой предприниматель понял, что эти формы из кокосов отлично подойдут для смузи.

Позже Джейк вылетел обратно в Австралию с сотней кокосов и почти мгновенно начал свой Instagram бизнес.

Shark Tank

Тридцатилетний парень появился в четвертом сезоне Shark Tank в прошлом году, где представил свою идею судьям, которые изначально думали, что это слишком просто, чтобы быть серьезной идеей.

После неловкого молчания, во время которого Джейк закрыл глаза, чтобы собраться с мыслями, он произвел на инвесторов большое впечатление, когда те обнаружили, сколько денег он зарабатывает на выброшенных кокосовых орехах.

«Каждый год миллиарды кокосовых орехов выбрасываются и сжигаются как отходы», - сказал он в программе. «Мы превращаем их в эти прекрасные раковины, из которых люди любят есть. С момента продажи нашей первой кокосовой чаши в январе 2016 года мы продали более 100 000 штук. В первый год мы получили более 200 000 долларов США, а в прошлом году мы выросли более чем на 500 процентов. Наша выручка составила почти 1,2 миллиона долларов. По прогнозам, в этом году наш органический рост превысит 3 миллиона долларов».

Джейку предложили инвестиции в его дело размером $300 000 в обмен на 18-процентную долю. Он отказался.

Самостоятельный рост

Вскоре Джейк объяснил, что он отклонил щедрое предложение, потому что он уже зарабатывал свои собственные деньги.

«Мы снимали эфир в феврале и использовали цифры предыдущего календарного года. К тому времени, когда эпизод вышел в эфир ... бизнес резко вырос, и в итоге я просто решил, что бизнес растет так сильно, что мне не нужны вливания денег, и я хотел продолжать идти своим путем».

Но после его появления на шоу осведомленность о «Кокосовых чашах» только возросла - и теперь Джейк собирается заработать 5 миллионов долларов в 2020 финансовом году.

Он добавил, что его доход «утроился» с тех пор, как он был на шоу, и у него был «самый большой день за всю историю» после появления в Shark Tank - около 50 000 посетителей на его сайте.

В настоящее время Coconut Bowls является процветающим бизнесом - продукты Джейка хранятся в 600 кафе и магазинах по всей Австралии.

У компании также есть около полумиллиона подписчиков в Instagram, где профиль заполняется тысячами фотографий разноцветных чаш.

«Каждая кокосовая миска уникальна, имеет свою форму, размер, маркировку и недостатки, - написал Джейк на своем веб-сайте, рассказывая о том, что отличает его бизнес. - Она - одна на миллиард, как и вы. Это значит, что ни у кого в мире не будет такой же кокосовой миски, как у вас».

Кокосовые чаши продаются за 12,95 долларов и за 14,95 долларов онлайн, в зависимости от того, какой размер выбирает покупатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание