Рубрики

Настоящая женщина - это не гламурная леди. История Ирины Чернец, которая 25 лет ремонтирует карбюраторы

Знакомо ли вам выражение "неженская профессия"? Так говорят о работе, требующей большой физической силы, выносливости, сноровки. Вероятно, его придумали мужчины, позавидовавшие тому, что нередко женщины лучше их (уж во всяком случае, не хуже) справляются с подобными обязанностями. В нашем материале - история женщины, которая в "неженской" профессии чувствует себя абсолютно на своем месте.

Любовь к машинам - с детства

Согласно распространенному стереотипу, девочки с младых ногтей должны играть в куклы, носить бантики и платьица. И они играют и носят - но не все. Вот и маленькая Ира Чернец из Курска кукол не любила, а нарядные платьица если и носила, то редко. Вместо этого она все время пропадала в гараже вместе со своим отцом.

Отец водил и чинил машины - автобусы, УАЗики. Ира с одиннадцати лет помогала ему - ей нравилось копаться в промасленных и задымленных автомобильных внутренностях. Выбор будущей специальности был предопределен.

Женщина-автомеханик

Впрочем, сначала выросшая Ирина работала на обувной фабрике. А когда попала под сокращение, вспомнила о "гаражном" детстве и подумала - а почему бы любовь к машинам не сделать своей профессией? Сказано-сделано: и вот уже 25 лет Ирина трудится в собственной автомастерской, которую они открыли вместе с мужем.

Слава о ней облетела уже весь Курск, да и немудрено: ведь она одна такая на целый город! Впрочем, все равно находятся люди, которые, приехав к ней в первый раз, открывают рты от изумления. Сначала не верят, что небольшого роста женщина умеет чинить карбюраторы и прочие машинные части - а потом, не в силах вымолвить слово, молча наблюдают, как ловко Ирина возвращает отремонтированные детали на место.

Главная во всем

Ирина Чернец главная не только по автомобилям - она и дома лидер во всем. Хозяйство в прямом смысле держится на ней, и ей это очень нравится. Она забивает гвозди, меняет лампочки, вешает люстры, чинит все, что сломалось - и получает от этого колоссальное удовольствие. По ее мнению, именно женщины и должны делать такую "мужскую" работу - просто потому, что у них это выходит аккуратнее. Смеется - муж поначалу удивлялся, потом привык.

В автомастерской они работали вместе, привлекали к этому и сына, который, однако, больше возни с карбюраторами любит работу с людьми. Муж Ирины в прошлом году (в октябре) ушел из жизни. Сейчас она заправляет автомастерской одна. "Коллеги"-мужчины относятся к ней уважительно - и даже отдают заказы, с которыми сами не смогли справиться. А это ли не настоящее признание мастера?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание