Рубрики

Настоящий Джордан Белфорт предъявил иск о мошенничестве продюсерам "Волка с Уолл-Стрит" в размере 300 млн долларов

Известный фильм «Волк с Уолл-Стрит» на самом деле основан на истории жизни реального брокера. И Джордан Белфорт, который и является тем самым человеком, подал на кинокомпанию, выпустившую фильм, иск на несколько сотен миллионов долларов.

Суть претензий

Культовый фильм «Волк с Уолл-Стрит» рассказывает о жизни брокера, занимающегося отмыванием денег. Недавно кинокомпания и ее генеральный директор, снявшие картину, оказались втянуты в скандал, связанный с хищением 248 миллионов долларов. В настоящий момент Азизу предъявлены обвинения по отмыванию денег в Малайзии и использование их на собственные нужды.

По данным Variety, с помощью некоторых из похищенных средств Азиз финансировал и фильм про брокера, хотя продюсер клялся, что деньги дали частные спонсоры. 57-летний Белфорт, который отсидел 22 месяца в тюрьме после кражи 200 миллионов долларов в начале 90-х, говорит, что этот скандал запятнал его репутацию и мешает продаже его мемуаров. Согласно иску, Белфорт считает, что во время переговоров о фильме Азиз утверждал, что картина будет сниматься на законные деньги спонсоров.

Судебный иск

В иске говорится: «Белфорта обманули, чтобы побудить его согласиться на съемки картины. Поскольку он не знал о настоящем источнике финансирования картины, то не мог угадать и последствий этого поступка. Ответчики скрыли свои преступные действия, что негативно отразилось на его репутации. Если бы Белфорт знал об этом, то никогда бы не дал своего разрешения на экранизацию».

На это заявление адвокат кинокомпании Мэтью Шварц ответил довольно иронично. Он сказал, что исключительно фильм принес Белфорту "первый честный доход в его жизни". Вероятно, это действительно так, поэтому попытки отсудить себе 248 миллионов выглядят несколько нелепо.

Фильм, прославивший его

Джордан Белфорт прославился громкими аферами, большими тратами и весьма сомнительными развлечениями. Из-за мошенничества он отсидел в тюрьме 22 месяца, однако мир его узнал вовсе не из-за этого. Только картина, снятая по его мемуарам, сделала Белфорта таким популярным. В фильме присутствует некоторое художественное преувеличение, однако в основном Скорсезе придерживался фактов, изложенных в книге Джордана.

Белфорт с раннего возраста начал работать, успешно показывал себя в качестве продавца, а в 23 года решил запустить собственное дело. В итоге его компания разорилась, а все, что осталось у Джордана, - множество долгов. Тогда Белфорт решил стать брокером, прошел собеседование и получил должность дозвонщика. Однако начало его карьеры на бирже сложно назвать удачным. Первый день в качестве брокера пришелся на «Черный понедельник», в результате чего Белфорт в те же сутки остался без работы.

В итоге мужчина вместе со своим коллегам основал Stratton-Oakmont. Белфорт начал со вполне законных сделок, однако позже перешел на мошеннические схемы заработка и отмывание денег.

Сегодняшняя жизнь Джордана Белфорта

После выхода из тюрьмы Белфорт решил больше не возвращаться к карьере брокера. Вместо этого он проводит консультации и тренинги. Однажды он читал лекцию сотрудникам компании Virgin Ричарда Брэнсона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание