Рубрики

Настойчивость и уверенность: как российские женщины преуспевают в бизнесе

Бизнес становится особенно популярным направлением в современную эпоху. Сейчас вести дела стало проще. Ведь нередко для этого требуется только смартфон и интернет. Большое количество предприятий начинали с небольшого капитала. В качестве направления деятельности можно выбрать не только продажу каких-либо товаров, но и предоставление различных услуг. К слову, рынок услуг может оказаться даже более прибыльным.

Российские реалии

Если раньше бизнес считался исключительно мужской сферой, то теперь женщины тоже занимаются этой деятельностью и даже добиваются успеха. Однако российским женщинам приходится особенно непросто. Наше общество долго жило по принципам традиционного уклада, когда мужчина зарабатывает деньги, а женщина занимается домашними делами.

Однако ситуация постепенно начала изменяться. Появилось внушительное количество общественных организаций, которые поддерживают женщин, решивших открыть собственный бизнес. Теперь женщина-предприниматель стала полноправным участником рынка, вполне успешно конкурируя с мужчинами.

Давайте узнаем, какие качества позволяют современным леди добиваться успеха.

Настойчивость

Это основное качество, которым должен обладать каждый, кто хочет начать собственный бизнес. Потому что далеко не всегда первая попытка начать собственное дело оказывается успешной. В начале придется пожертвовать многим. И только настойчивость и упорство позволяют не сдаваться и не отчаиваться при первых неудачах, а продолжать движение к собственной цели.

Пример настойчивости - Алена Владимирская, которая выступает в качестве директора социального приложения. Она не получила блестящий результат сразу. Ей понадобилось приложить немало усилий.

Уверенность

Это еще одно важное качество, отсутствие которого не позволяет добиться успеха. Русские женщины прекрасно об этом знают и проявляют истинную храбрость, не боясь предстоящих трудностей. Именно уверенность позволяет женщинам отбросить все устоявшиеся стереотипы и начинать бизнес абсолютно в любом возрасте.

Умение использовать возможности

Если у вас появилась возможность, непременно ей воспользуйтесь. Это очень важно при открытии бизнеса. Нужно понимать, что возможности бывают разными. Некоторым даже хватает стипендии в университете, чтобы начать экспериментировать.

Не бойтесь следовать современным тенденциям. Если новые направления пользуются спросом, не бойтесь их развивать. Некоторым даже удается превратить собственное хобби в бизнес.

Яркий пример данного утверждения – Оленина, которая основала собственный стартап за границей. Девушка привыкла помогать друзьям получать стипендии за рубежом, а со временем данная деятельность начала приносить ей доход.

Социальные связи

Очень важно устанавливать контакты с окружающими. Это позволяет развивать собственное дело и налаживать сбыт продукции. Некоторые женщины становятся участниками специализированных бизнес-сообществ, постепенно увеличивая количество знакомых. Русские женщины нередко помогают друг другу, делятся идеями и советами, которые позволяют преуспеть в бизнесе.

Общественные организации

Возможно, не всем известно, что в России существуют общественные организации, которые оказывают консультационную поддержку женщинам, которые решили начать собственный бизнес. Люди наконец перестали стесняться и делятся собственными опасениями и проблемами с представителями фондов.

Основной проблемой нередко становится недостаток финансирования. Однако важно понимать, что фонды не оказывают финансовую поддержку. Но зато готовы проконсультировать. Однако в Санкт-Петербурге, например, запущена программа «Женщина в бизнесе», которая позволяет обратиться в крупный банк за кредитом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание