Рубрики

"Наступила новая реальность": как филолог из Нижнего Новгорода стала топ-менеджером Visa в США

Екатерина Петелина работала генеральным директором международной компании Visa в России. Ее мама – достаточно известный журналист, бизнес-тренер и преподаватель, а отец – профессор. Более трех лет женщина возглавляла российское отделение серьезной компании и вот сейчас она переезжает в Сан-Франциско, чтобы занять должность операционного директора «Виза» по Канаде и США. На столь высокой должности она будет единственной представительницей из России.

Новая должность – это вызов

Екатерина считает, что для нее новая должность менеджера высокого звена – это вызов. Несмотря на то что она и здесь занимала весьма серьезный пост, работа в Америке – это нечто новое. Перед ней будут ставиться новые задачи, которые нужно будет реализовать на чужом рынке. Конечно же, Екатерина волнуется. Для нее это очень серьезный шаг.

В Америку она полетит вместе с мужем и младшей дочерью. Две старшие девочки, которым 22 и 24 года, давно уже получили образование в США, а сейчас там живут и работают.

Новую должность Екатерина получила очень быстро и неожиданно. Вначале она узнала о вакансии от американских коллег, которые предложили ей подумать. Как только предложение поступило напрямую, женщина сразу согласилась. Должность, которую займет Екатерина, абсолютно новая.

Помимо операционных функций, в Сан-Франциско Петелина будет руководить процессами функционального взаимодействия. Потребность в новой должности появилась из-за сложностей ведения бизнеса и необходимости очень быстро принимать решения. Раньше все было гораздо проще, нежели сейчас.

Фактически на новой должности женщина будет заниматься именно тем, что она любит. В ее ведении будут: стратегические инициативы, проектный офис, бизнес-планирование и многое другое.

Новая должность

Ранее Екатерина еще не работала за рубежом. Поэтому для нее это будет первый опыт. Кстати, в Сан-Франциско в офисе «Виза» кроме нее больше нет россиян.

По мнению Екатерины, работая в международной корпорации, следует уметь учитывать национальные отличия. Многие из нас космополиты, но различия между нами есть. Очень часто мы даже этого не замечаем. Поэтому можно не находить с сотрудниками общий язык. Это означает, что придется подстраиваться к реалиям.

Екатерина приводит простой пример. Иностранцы говорят, что русские совсем иначе пишут письма. Они более прямолинейно высказывают свои мысли, не делая вступлений. У многих народов это не принято. Такие моменты нужно учитывать. Их в повседневной жизни обнаруживается очень много.

Что помогло построить карьеру?

Случилось так, что период руководства Петелиной русским отделением «Виза» пришелся на непростое время. Для международных систем это время оказалось одним из наиболее сложных за всю историю.

Все дело в том, что были введены санкции относительно российских банков. Поэтому многие не смогли осуществить платежи по своим картам. В итоге платежным системам «Мастеркард» и «Виза» пришлось от казаться от сотрудничества с теми банками, которые попали под американские санкции. В ответ российские власти создали свою Национальную платежную систему в 2015 году.

Петелина возглавила офис в России как раз в 2016 году. До этого момента она в течение 10 лет активно работала в различных отделах госбанка ВТБ. В 2013 году женщина дослужилась до заместителя главы ВТБ24.

Везение или необходимость

Назначение Екатерины в американский офис стало жизненно необходимо. До этого там не было представителей из России. Но из-за напряженных отношений с Америкой понадобился именно гражданин РФ. Причем в приоритете были люди, которые работали в госбанке. Петелина подходила идеально. Для иностранцев было важно суметь наладить отношения в новых условиях и научиться лавировать в суровой действительности.

Новые реалии

Петелина изначально свою работу в российском отделении «Виза» рассматривала в качестве старта для «полета» в американское отделение. В России ее работа состояла в том, что нужно было сохранить все то, что уже имелось, и не навредить работе. Все понимали, что наступили совершенно новые времена, к которым придется приспосабливаться. Для компании «Виза» в тот момент было важно не сдать свои позиции и остаться самой крупной.

Своим главным достижением Екатерина считает создание абсолютно новой команды, которая приспособилась работать в новых условиях. Петелина с гордостью заявляет, что за три года рынок электронных платежей увеличился в три раза. Платежи все больше проникают в повседневные траты для ведения хозяйства. Количество терминалов выросло до 19 на каждую тысячу человек. При этом Россия лидирует в бесконтактных операциях. Таким образом совершается более 70% платежей. Каждая 5 транзакция происходит с помощью смартфона.

Мотивация

Один из сотрудников Петелиной по банку ВТБ говорит, что ее особенность в том, что она вникает в каждую мелочь. Кого-то такая внимательность раздражает, а кого-то восхищает. Екатерина умеет работать. У нее сумасшедшая скорость, много оптимизма. Она не перегорает быстро, как это часто бывает. Все задуманное она доводит до конца.

Екатерина не умеет жаловаться. Ее мозг всегда работает над решением какой-то проблемы. Она умеет переживать, но не жаловаться.

Мама Петелиной рассказывает, что даже в детстве ее дочь уже умела все. Обычно лето они проводили на даче. Там всегда было много грибов и ягод, которые заготавливали на зиму. Однажды родители рискнули оставить старшую сестру и Катю самих на даче. Девочкам было 10 и 12 лет. За ними приглядывали соседи, но все они делали сами. Когда они вернулись, то заметили, что дочери заготовили 20 литров ягод. Вот тогда они и поняли, что девчонки уже выросли.

Родная Америка

В финансовых кругах Петелину называют красивой женщиной. По образованию она филолог. Свою карьеру она начала в должности эксперта в Нижегородском НДБ-банке. Несколько лет она работала в бизнесе мамы – частной школе телемастерства. В этот период она написала и выиграла грант. Потом у нее появилась возможность поехать по гранту в США для обучения по программе МВА. Чтобы поехать в Америку всей семьей, Петелина продала свою квартиру.

Во время пребывания в США Екатерина работала в библиотеке при университете и помощником преподавателя. В стране она пробыла три года. Год заняла стажировка при университете и два года – учеба в ВМА.

Екатерина говорит, что не знает, как бы у нее все сложилось без возможности поехать в Америку, но уверена, что все было бы хорошо. Однако В США она многому научилась. Это ей здорово помогло в дальнейшем.

По мнению Екатерины, нет той единственной судьбы, которой ты должен следовать. Человеку предоставляется множество дорожек, по которым он может идти. Что выбирает человек – дело личное. Петелина уверена, что она одинаково удачно могла бы работать во всех отраслях. Ей интересна наука, образование и даже государственная служба. Любая работа ей доставляет удовольствие.

А вот мама Екатерины считает, что время, проведенное в Америке, сильно повлияло на развитие ее девочек. Это был первый иностранный опыт, который позволил увидеть новых людей и принципы ведения бизнеса за рубежом.

Сейчас Петелина говорит, что карьера в США для нее не является главной целью в жизни. Она вполне может вновь вернуться на родину, если получит интересное предложение.

Для нее главный принцип в жизни – это двигаться туда, где интересно. А вот должность и деньги для Петелиной стоят далеко не на первом месте.

Вместо послесловия

Вероятно, Екатерина немного лукавит относительно финансов. Как бы там ни было, с должностью ее можно только поздравить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание