Рубрики

Наталья Потанина проиграла суд в Лондоне: от мужа денег она не получит

58-летняя Наталья Потанина, бывшая супруга Владимира Потанина, российского олигарха, имеющего второе по величине состояния в России, обратилась к английскому правосудию. Она попыталась добиться того, чтобы присужденные ей после развода выплаты были увеличены.

Женщина претендует на одну треть от состояния Потанина, по некоторым данным, превышающего 15 млрд долларов (960 млрд рублей). До этого, после развода, женщина получила 84 млн долларов (более 5,3 млрд рублей) и при этом считает, что она стала жертвой несправедливости.

"Разумные потребности" не удовлетворены

Обратившись в Высокий суд Лондона, г-жа Потанина заявила, что от своего бывшего мужа после расторжения брака она получила 41,5 млн долларов (около 2,7 млрд рублей), но эта сумма ее не устраивает. Она считает, что ее оставили перед "трудностями", не удовлетворив ее "разумных потребностей". Ведь она сыграла большую роль, когда помогала строить мужу бизнес-империю.

Обращение было направлено в английский суд в связи с тем, что Потанина протестует против того, что суд, происходивший в России, был зависим от влияния ее бывшего мужа, его власти и богатства. Поэтому она была лишена справедливого урегулирования тяжбы.

Экс-супруг скрывает свои активы

А также она утверждала, что ее бывшему супругу удалось скрыть от ее досягаемости свое огромное богатство путем создания запутанной сети офшорных компаний. При этом он пытался убедить московских судей в том, что он остался практически без активов.

Г-жа Потанина представила суду документы о том, что сейчас у нее осталось лишь 19 млн долларов (более 1,5 млрд рублей). Большую часть своих средств она отдает своей сестре, которая помогает ей ухаживать за престарелой матерью. Теперь Наталья хочет, чтобы ей было выплачено еще 80 миллионов долларов (более 5,1 млрд рублей).

Судья отказал в удовлетворении иска

Английский судья Коэн отметил, что утверждение экс-супруги миллиардера о получении 41,5 млн не соответствует действительности. Фактически ею было получено 84 млн долларов, плюс 7,3 млн (477 млн рублей) на содержание ребенка. Вскоре после этого она купила дом в США, в штате Нью-Йорк, на Лонг-Айленде, за 6,5 млн долларов (416 млн рублей).

Судья отметил, что для большинства людей покажется совершенно невероятным, что, получив хоть 41,5, хоть 84 млн долларов, человек может утверждать, что у него нет возможности удовлетворить свои разумные потребности. Но в каждом случае имеют место конкретные обстоятельства. Однако здесь он не находит оснований для увеличения выплат, основываясь на 16 доказательствах.

Таким образом, Наталья Потанина проиграла иск своему бывшему мужу, с которым она развелась в 2014 году. В браке родились трое детей, которые сейчас уже взрослые. После того как распался Советский Союз, Потанин нажил состояние на металлах. Однако тот факт, что его размер превышает сумму 15 млрд долларов, он оспаривает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание