Рубрики

Научить свое тело правильно "говорить" и не зацикливаться на презентации: как стать искусным оратором

Многие люди боятся выступать перед публикой, но правда состоит в том, что каждый человек со временем может стать искусным оратором и повысить уверенность в себе, необходимо знать несколько простых секретов публичных выступлений и постоянно практиковаться.

Не зацикливайтесь на своей презентации

Составление презентации - важный этап подготовки к публичному выступлению. Визуальные эффекты дополняют ваш доклад и помогают пояснить важные моменты, но главным объектом внимания должен стать сам докладчик и его речь. Вы тот, кого должны слушать люди. Кроме того, никто не захочет сидеть и прослушивать скучную, длинную речь с большим количеством рисунков, таблиц, графиков и профессиональных терминов. Используйте время своего доклада с пользой, проявите себя, не зацикливайтесь на презентации.

Если вы сомневаетесь в своих силах, заставьте аудиторию смеяться

Все знают, что люди, сидящие на последних рядах, засыпают, слушая скучный доклад. Неприятно осознавать, что ваша аудитория задремала, ведь вы потратили много времени и усилий при подготовке своей публичной презентации и хотели произвести приятное впечатление на аудиторию. Чтобы заинтересовать своих слушателей, меняйте тон голоса, шутите, не используйте множество сложных терминов, чтобы люди были вовлечены в процесс и внимательно слушали вас. Убедитесь, что ваш юмор корректен и адаптирован под ваших слушателей.

Знай, о чем ты говоришь

Это очевидный факт. Если вы разбираетесь в теме своего доклада, вы сможете донести необходимую информацию до аудитории. Убедитесь, что вы профессионал в том, о чем говорите, прежде чем беспокоиться о том, что вы плохой оратор. Потренируйтесь перед зеркалом, запишите себя на видео или диктофон. Ваш доклад не должен быть длинным и скучным, избегайте использования множества профессиональных терминов. По возможности рассказывайте речь своими словами.

Язык тела является важной частью выступления

Некоторые люди сильно волнуются, выступая публично. Они могут постоянно поправлять волосы и одежду, кусать губы, дергать ногой, потеть, заикаться, чрезмерно жестикулировать. Когда вы выйдете к трибуне и начнете произносить свою речь, постарайтесь расслабиться. Если вы спокойны, ваша аудитория тоже будет спокойна. Готовясь к выступлению, обратите внимание на свои слабые стороны. Поработайте над тоном своего голоса, мимикой, жестами. Произнося речь, постарайтесь установить зрительный контакт с аудиторией и улыбайтесь. Как бы ни было страшно осознавать, что на вас смотрит сотня, а может быть, и тысяча глаз, постарайтесь извлечь из этого максимум пользы. Установите контакт со слушателями, говорите уверенно, как эксперт, попробуйте заинтересовать слушателей своим докладом.

Совершенствуйте свои ораторские способности

Никто не ожидает, что вы совершите революцию. Действуйте в меру своих способностей. Не пытайтесь доказывать окружающим, что вы идеальный оратор, просто произнесите свою речь. Не бойтесь критики опытных докладчиков, возможно, они смогут дать вам полезные советы и направят вас на правильный путь развития. Если вы относитесь к тому типу людей, которые сильно нервничают перед публичными выступлениями, то просто помните, что чем больше вы верите в себя, тем больше в вас будут верить и окружающие. Будьте собой, проявите свои способности.

Публичное выступление может показаться вам невыполнимой задачей, и вы можете подумать, что никогда не сможете победить свой страх. Существует очень хорошее выражение: «Для того чтобы победить свои страхи, вы должны встретиться с ними лицом к лицу». Выступайте на публике как можно чаще, со временем ваша уверенность в себе вырастет, и вы не будете испытывать сильный стресс во время выступлений. Постоянно работайте над своей, речью, тоном голоса, мимикой, жестами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание