Рубрики

Научитесь безделью: как правильно отдыхать каждый день, но при этом не потерять работу

Думаете, ваша жизнь – это утопия, в которой нет права на отдых? Как бы ни так! Найти время, чтобы сделать перерыв – дело нехитрое и крайне полезное. Однако чтобы отдых оказал наибольшую эффективность, к нему следует подойти правильно. Можете не сомневаться, что с рекомендациями, которые приведены в нашей статье, вы сможете набраться сил даже при максимально загруженном графике.

Научитесь бездельничать правильно

Отсутствие обязанностей помогает не только набраться сил, но и увеличивает творческий потенциал человека, в то время как полная занятость контрпродуктивна. Если вы привыкли расписывать каждую минуту в своем ежедневнике, то у вас может совсем не оставаться времени на рефлексию. Ведь нередко люди занимаются доделыванием важной работы в то время, когда им следует отдыхать. А все потому, что нам кажется, что трудовая деятельность является наиважнейшей частью жизни.

Человеческому организму жизненно необходимо время от времени отключаться от выполнения привычных обязанностей и предаваться безделью. Можете «закрыться» от мира, уткнувшись в ленту в социальных сетях или посмотреть забавные видеоролики на YouTube. Даже банальное лежание на диване и просмотр телевизора поможет вам восстановить душевные силы, ведь в этот момент вы не будете размышлять о чем-то важном, от чего ваш мозг уже устал.

То есть главным критерием качественного безделья является отстраненность от привычных обязанностей и тяжелых мыслей.

Поймите, что работа – это не главное

Основная ошибка трудоголиков состоит в том, что они считают работу смыслом всей их жизни. Действительно, существует немало профессий, которые требуют от человека постоянной вовлеченности. Однако в большинстве случаев нет ничего страшного в том, чтобы в свой законный выходной выключить мобильный телефон и сосредоточиться на отдыхе. Не забывайте, что здоровье не купишь даже за деньги, зато потерять его, достигнув эмоционального выгорания, очень просто.

Если вы боитесь, что пропущенный звонок от начальства может привести к вашему увольнению, то заранее укажите работодателю ваши личные границы. К примеру, попросите его не звонить в выходные после определенного времени, поскольку звонок может потревожить маленького ребенка или вы можете быть сильно заняты. Большинство людей спокойно отнесутся к подобной просьбе, а вам не придется жертвовать собственным отдыхом ради чьей-то прихоти.

Чаще выходите в люди

Ваш отдых вряд ли будет полноценным, если вы запретесь в собственной квартире в свой выходной. Вместо этого – отправляйтесь на прогулку или посетите культурное мероприятие. Почти в каждом современном городе есть зоопарк, кинотеатр, всевозможные кружки для людей для различных возрастов и еще множество мест, где можно неплохо развлечься.

Когда вы почувствуете, что ваша жизнь не ограничивается пребыванием дома и в офисе, то вы быстро поймете, что будни полны ярких моментов. Это убережет вас от эмоционального выгорания, даже если в течение всего дня вам приходилось долго и упорно работать. А все потому, что вы будете знать, что в качестве награды за проделанный труд вас ожидает пусть и недолгое, но насыщенное и интересное времяпрепровождение.

Не работайте там, где отдыхаете

Учитесь разделять пространство на то, что предназначено для работы и для отдыха. Даже если вы занимаетесь фрилансом, то это еще не значит, что вам стоит устроиться с ноутбуком на кровати и начать выполнять заказ. Не стоит превращать родные пенаты в еще один офис, иначе вы будете чувствовать, что на всей Земле не найдется места, где вы действительно сможете отдохнуть.

Бывают ситуации, когда нужно срочно доделать годовой отчет или составить график отпусков на ближайший квартал. Вместо того, чтобы делать это дома, останьтесь подольше в офисе или специально придите следующим днем пораньше, чтобы успеть к дедлайну. Но ни в коем случае не несите работу домой, особенно если там вас ждет семья.

Занимайтесь спортом

Вы когда-нибудь замечали, что те коллеги, которые регулярно посещают спортзал или бегают по утрам, чувствует себя гораздо бодрее, чем люди, предпочитающие отдыхать за компьютером или смартфоном? Казалось бы, спортсмены тратят еще больше сил в течение дня, ведь помимо работы в офисе, им также приходится подвергать свой организм нагрузкам утром или вечером. Однако подобному феномену есть научное обоснование.

Во-первых, во время физической активности организм человека выделяет дофамин – гормон счастья. Благодаря этому, мы чувствует себя счастливыми и полными жизни, даже если тело болит от нагрузок. Во-вторых, те люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют гораздо большую выносливость. Это позволяет им меньше уставать при выполнении даже тяжелой физической работы, ведь организм к ней уже привык.

Конечно, во всем следует знать меру. Начните с ежедневной зарядки или разминочного бега по утрам, а уже потом переходите к тяжелым упражнениям.

Занимайтесь духовными практиками

Когда работа связана с умственной деятельностью, человеку крайне необходимо время от времени делать перерыв, чтобы привести мысли в порядок. Звучит, конечно, банально, но факт остается фактом – даже несколько минут медитации или дыхательной гимнастики помогут очистить разум от всего лишнего, чтобы вновь вернуться в строй и начать работать с еще больше продуктивностью.

Возьмите себе за правило – каждый час берите пятиминутный перерыв. Однако проводите его не уткнувшись в смартфон или окно, а сидя в позе лотоса. В идеале делайте это на свежем воздухе, чтобы ничто не мешало вам абстрагироваться от работы. Совершите серию глубоких вздохов и выдохов – это поможет вам отвлечься и насытить организм кислородом, необходимым для нормальной работы всех внутренних органов.

Меняйте вид деятельности

Если вы вдруг почувствовали, что работа выжимает из вас последние силы, а вы сами находитесь на грани нервного срыва, то обязательно возьмите небольшой отпуск. В период выгорания крайне важно сменить свою деятельность, иначе ситуация будет только усугубляться. Когда вы увидите, что ваша работа является далеко не единственным источником заработка, вы будете гораздо проще воспринимать все проблемы, которые вам приносит профессиональная сфера.

Чтобы отвлечься от основной деятельности, найдите себе такое занятие, которое кардинально отличается от привычного способа заработка. К примеру, работнику офиса следует подумать над тем, чтобы начать зарабатывать творчески, а учителю математики будет полезно поработать физически. Такая тактика даст вам уверенности в собственных силах, ведь даже если вы лишитесь работы, вы точно не пропадете.

Измените окружение

Нередко люди испытывают истощение не только потому, что работа их выматывает. Свою лепту в подобное состояние вносит и окружение человека. К примеру, если вы часто общаетесь с личностью, которая только и делает, что жалуется на жизнь, то это непременно приведет к ухудшению вашего настроения и уменьшению количества душевных сил. Психологи называют таких персонажей «энергетическими вампирами», но по факту – это просто уставшие люди, которые нуждаются в переосмыслении своей жизни.

Старайтесь, чтобы среди вашего окружения находились только те люди, что вас вдохновляют на свершения: мать-одиночка, работающая на двух работах и находящая радость в воспитании детей, прирожденный оптимист, который не расстраивается при поражениях, целеустремленный спортсмен, не привыкший останавливаться на достигнутом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание