Рубрики

Научиться сохранять спокойствие: как прокачать свой эмоциональный интеллект, чтобы достичь успеха

Вы хотите быть успешным? Возможно, вы сейчас подумали: "Конечно, кто ж не хочет". Интересно, что согласно исследованиям, каждый второй человек считает, что он лучше других. Однако наше мнение может отличаться от того, что происходит в действительности: иногда люди страдают от того, что слишком переоценивают свои возможности и обстоятельства.

Как научиться разумно смотреть на окружающий нас мир? Что поможет правильно пользоваться своим интеллектом? Давайте узнаем.

Актуальность

Истории очень успешных людей подтверждают, что не только обширные познания сделали их такими. Скорее, тут не обошлось без эмоционального интеллекта, способностей распознавать эмоции и желания: как свои, так и других людей. Эти навыки также необходимы для успеха, но мало кто знает как их использовать. Существует разница между знанием и применением, верно?

Ниже приводятся шесть рекомендаций, которые просты в использовании и могут помочь вам по-настоящему развить свой эмоциональный интеллект.

Напишите дневник

Если все пойдет не так, как вы себе представляли, применение эмоционального интеллекта пойдет вам на пользу. Именно тогда вы должны уделить время размышлению о тех ситуациях, которые вызывают у вас негативные эмоции.

Запишите все, что вызывает подобные чувства и разработайте стратегию того, как справляться с такими ситуациями в будущем. Отнеситесь к чему-то подобному позитивно: никто из нас не застрахован от неудач или проблем. Регулярно читайте свои заметки, чтобы вы были готовы применить свои рассуждения на практике. С каждой подобной ситуацией вы станете мудрее.

Научитесь сохранять спокойствие

Подобное является нелегким делом для большинства людей. Тем не менее, спокойствие - обязательный компонент эмоционального интеллекта.

Что можно сделать, чтобы отточить применение данного качества? Во-первых, внимательно наблюдайте за тем, как вы поступаете в сложных ситуациях. Во-вторых, поразмышляйте о своей реакции. Вы склонны громко кричать в стрессовые моменты? Являетесь ли вы грубым и несправедливым? Если вы отвечаете "да", что можно сделать? Посчитайте до 10 или закройте глаза на мгновение и сделайте глубокий вдох. Это поможет вам контролировать свои эмоции: вы не дадите им выйти из-под контроля.

Помните, что негативная реакция в стрессовых моментах только усугубляет ситуацию.

Позитивное настроение

Успешные лидеры характеризуются своим оптимизмом. Это также вносит значительный вклад в эмоциональный интеллект. Почему мы в этом уверены?

Позитивный настрой помогает не только сохранять ясный ум, когда все становится сложнее. На проблему вы смотрите не как на преграду в достижении цели, а как на возможность стать еще лучше и отточить свое мастерство. Вы осознаете, что от вашей реакции зависит поведение других, когда они сталкиваются с трудностями.

Поставь себя на место другого человека

Опытные руководители всегда учитывают, как их решения и поступки влияют на окружающих. Проявите сочувствие: люди поймут, что вам небезразлично их мнение, ощущения и личный успех. Люди, которые не сомневаются в вас, обязательно будут поддерживать вас при необходимости.

Жесты и выражения лица

При помощи определенных вещей вы можете подчеркнуть свои слова. Но если вы используете "язык тела" неправильно, это может навредить всей ситуации.

Скрещивание рук или отсутствие зрительного контакта не помогут вам, даже если ваши слова говорят об обратном. Умение правильно пользоваться движением различных частей тела является большим преимуществом на пути к успеху. А внимательно наблюдая за своими коллегами, вы и сами сможете адекватно реагировать на возникшую трудность.

Будьте благодарными

Успешные люди, обладающие высоким уровнем эмоционального интеллекта, практикуют благодарность сознательно. Для чего? В целях повышения лояльности окружающих.

Ваша благодарность поможет другим понять: вы не забываете их, а также то, что они сделали для вашего успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание