Рубрики

Наука велит отметить свою территорию - можете даже мелом. Психологи рассказали, как создать идеальное домашнее рабочее пространство

Уже почти месяц по всей стране действует режим самоизоляции. Многие предприятия и компании перешли на удаленную работу, в связи с чем миллионы людей лишились своих уютных и оборудованных всем необходимым офисов. Теперь они вынуждены постоянно находиться дома. Бесспорно, сейчас появилось больше времени для общения с близкими и родными, но вместе с этим часто теряется рабочий настрой. Не всегда обстановка в квартире настраивает на нужный лад. Вместо выполнения своих обязанностей хочется удобно расположиться на диване и посмотреть телевизор или же почитать интересную книгу. К тому же маленькие дети требуют внимания и отвлекают по разным пустякам.

Так как же быть тем, кому в условиях карантина приходится работать на "удаленке"? Несколько полезных советов помогут вам оборудовать удобный мини-офис даже в небольшой квартире.

Определите свои границы

Некоторые люди могут работать практически из любой точки, будь то офис в компании, кафе за углом или кухня в собственной квартире. Однако большинство из нас привыкает к определенному месту, и неожиданная смена обстановки их дезориентирует. Если вы относитесь ко второй категории, то вам необходимо предварительно разграничить пространство в доме. Обсудите с домочадцами, где и как вам было бы удобно трудиться во время самоизоляции, и сразу предупредите, чтобы на выбранную вами территорию никто не заходил в течение дня. Затем оборудуйте рабочее место всем необходимым, чтобы в дальнейшем не отвлекаться на поиски блокнота или ручки. Так вам будет легче настроиться на нужный лад и выполнять все задания руководства вовремя.

Добавьте больше зелени

Согласно многочисленным исследованиям ученых и психологов, зеленый цвет и растительность помогают снизить уровень стресса, улучшить производительность, а также позволяют вашим глазам отдохнуть от чрезмерной нагрузки. Особенно если вы работаете за компьютером целый день. Поставьте рядом с собой небольшую этажерку с комнатными растениями, желательно цветущими. Если же нет такой возможности, во время перерыва смотрите в окно, не забывая при этом про гимнастику для глаз, или включайте в Интернете ролики о природе. Звуки моря, водопадов или пение птиц также помогают расслабиться и зарядиться энергией.

Старайтесь работать возле окна

Если есть такая возможность, обустройте свое рабочее место около окна. Естественный свет лучше воспринимается и не нагружает зрительные нервы. Многие ученые подчеркивают, что те, кто работает в условиях естественного освещения, спят лучше и устают меньше, в отличие от работников, вынужденных трудиться при свете ламп. К тому же, сидя у окна, вы сможете контролировать температуру в вашем мини-офисе. Однако будьте осторожны, так как можно заработать простуду.

Также вам не придется делать длительные или частые перерывы, достаточно будет смотреть в окно, как только вы почувствуете, что ваши глаза устали или напряжены.

Следите за порядком на рабочем столе

Часто можно услышать, что беспорядок – признак гениальности. Однако на самом деле это нередко мешает рабочему процессу, тем более если вы вынуждены находиться в офисе ежедневно, с 8 утра и до 5 вечера. Каждый человек по-своему организует рабочее пространство, но важно при этом придерживаться некоторых правил, чтобы ваш стол не напоминал бермудский треугольник:

  • Для начала избавьтесь от всего лишнего: журналам, гаджетам и средствам гигиены однозначно не место на вашем столе.
  • Оставьте на нем только то, что непосредственно связано с работой: калькулятор, подставку для ручек, блокнот и важные документы.
  • Дополнительно можно разместить фоторамку или сувенир, чтобы ваше рабочее место было более живым.
  • Избегайте ярких или однотонных цветов, иначе вам будет сложнее сосредоточиться. Старайтесь соблюдать золотую середину: зеленые, пастельные или желтые тона не будут отвлекать и настроят вас на рабочий лад.

Уделите внимание посторонним звукам

Жизнь в офисе всегда кипит ключом: кто-то обсуждает новый проект, а кто-то обслуживает клиентов. Человек, привыкший к определенному уровню шума на работе, оказавшись в полной тишине, может столкнуться с небольшой проблемой. Чтобы ваша работоспособность не снизилась во время самоизоляции, важно воссоздать в домашних условиях похожую обстановку. Однако стоит внимательно отнестись к тому, что будет звучать у вас на заднем фоне. Не стоит включать различные передачи или фильмы, аудиокниги, поскольку вас будет отвлекать сюжет. Отдавайте предпочтение радио или музыкальным каналам, настроенным на небольшую громкость. Психологи рекомендуют слушать звуки природы, так как они улучшают настроение и повышают производительность.

От правильной организации рабочего места во многом зависит успех вашей трудовой деятельности. Чтобы вынужденная изоляция принесла вам только пользу, старайтесь искать положительные моменты во всем, в том числе и в возможности побыть рядом со своей семьей. Пусть даже и в своем мини-офисе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание