Рубрики

Навыки будущего: какие качества будут больше всего цениться на рынке труда в 2022 году

Можно ли гарантированно получить работу, окончив самый престижный университет? В современных реалиях даже красный диплом не является гарантией трудоустройства. Теоретические знания по вашей специальности (так называемые hard skills - жесткие навыки), конечно, важны. Но все большее значение обретают soft skills (мягкие навыки), которые касаются скорее личностных качеств и незаменимы для командной работы. В этой статье мы расскажем, какие качества будут больше всего цениться работодателями в 2022 году.

Образование - это не гарантия хорошей карьеры

В современном мире диплом о высшем образовании уже давно перестал быть стопроцентной гарантией трудоустройства. Оксана Косаченко, президент благотворительного фонда "Система", считает, что в современном мире образование в вузе не может гарантировать вам хорошую карьеру.

Руководители во время найма сотрудников все больше и больше внимания обращают не только на образование, но и на умение соискателя справляться с неожиданными ситуациями, находить нестандартные решения проблем, анализировать информацию и мыслить творчески.

Так, чтобы построить успешную карьеру, необходимо не только быть хорошим специалистом, но и развивать навыки работы в команде. Не менее важно и умение подстраиваться под постоянно меняющийся мир.

Специалисты назвали 11 гибких навыков, которые в 2022 году будут наиболее цениться на рынке труда. Выпускникам вузов, а также людям, желающим найти новое место работы, стоит обратить внимание на эти soft skills: они помогут вам стать ценным работником и построить успешную карьеру.

Критическое мышление

По-настоящему ценный сотрудник умеет обрабатывать большие объемы данных. На основе анализа информации он делает логическое выводы и принимает наиболее оптимальные для данной ситуации решения. При необходимости свои решения он может доходчиво объяснить команде и, если есть необходимость, доказать их правильность.

Эмпатия

Простыми словами, это способность понять, что чувствует другой человек. Навык эмпатии позволяет выстроить здоровую атмосферу в коллективе.

Гибкость мышления

Дела не всегда идут так, как мы того хотим. Чтобы преодолеть возникающие проблемы, необходимо находить пути решения, которые порой кардинально отличаются друг от друга. Именно для этого и нужна гибкость мышления.

Суждение

Вы должны оценить информацию и понять, какое влияние она может оказать на текущую задачу или поставленную цель. Навык суждения помогает делать логические выводы и отсеивать ненужное. Он очень ценится на рынке труда.

Способность решать трудные задачи

Важно умение правильно проанализировать ситуацию, разработать пути решения проблемы, протестировать их и выбрать самый оптимальный. Трудная задача - это еще и тест на стрессоустойчивость.

Умение мыслить творчески

Зачем изобретать велосипед, если можно придумать что-то по-настоящему инновационное? Способность создать что-то новое и не похожее на все остальное дорого ценится работодателями. Это незаменимое качество потребуется во всех профессиях.

Способность эффективно управлять людьми и проектами

Очень ценится умение работника строить четкие планы для достижения определенной цели. В том числе организовывать подчиненных, делегировать полномочия, контролировать процесс выполнения задач, при необходимости корректировать его и находить наиболее короткие пути для достижения цели. Даже если вы не занимаете руководящую должность, навык управления все равно нужно развивать, чтобы в случае непредвиденной ситуации взять контроль в свои руки.

Умение продуктивно вести переговоры

Чтобы наладить хорошие отношения с партнерами и коллегами, важно научиться правильно вести переговоры. Нужно отстаивать свои интересы, но при этом заботиться об общем благе.

Координация и взаимодействие

Если возникнет непредвиденная ситуация, нужно очень быстро скоординировать действия сотрудников и найти лучшее решение проблемы. Не бойтесь взаимодействовать с коллегами и налаживать нужные контакты.

Ориентация на нужды клиентов

Вы должны понимать, чего хотят от вас клиенты, и делать все возможное, чтобы оправдать их ожидания. От этого напрямую зависит успех вашего бизнеса. Если клиенты довольны вашими услугами, в будущем они будут обращаться только к вам.

Умение быстро принимать решения

В мире бизнеса нельзя быть медлительным. Только человек, который умеет быстро анализировать информацию и принимать оптимальные решения, может преуспеть. Быстрота ума - важное качество, которое поможет вам построить успешную карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание