Рубрики

Найдите адвоката и проверьте лицензии: как защитить себя, если вы владелец новой компании

Если вы не так давно приобрели или основали компанию, наверняка вы проделали тяжелую работу и провели немало переговоров, чтобы добиться того, что имеете. Однако впереди есть еще несколько вещей, которые вам предстоит сделать, чтобы начать работать в качестве нового руководителя.

Для начала вы должны обезопасить себя, пока вы с этим не справитесь, не стоит переходить к другим не менее важным задачам, таким как продумывание стратегий продаж и маркетинговым компаниям. Так о чем вам необходимо позаботится, чтобы защитить себя и свою компанию? Предлагаем узнать основные нюансы, которые вспоминают уже состоявшиеся бизнесмены.

Поиск юридической фирмы или адвоката

Существует мнение, что адвокат необходим только тогда, когда появляются проблемы. Однако это мнение ошибочно. Задача юриста - помочь вам в том, чтобы предприятие было основано по всем правилам, а вы были защищены с самого первого дня.

Какого юриста выбрать, зависит от сферы деятельности вашей компании. Это может быть адвокат по защите авторского права, интеллектуальной собственности, специалист по финансовым вопросам или семейному кодексу. Определите сферу работы своего бизнеса и ищите специалистов в области.

Проверка регистрации и лицензий

Одно дело мечтать о собственном бизнесе и другое - зарегистрировать его и вести в соответствии с местным законодательством. И в этом случае многое зависит от каждой конкретной сферы деятельности. Но, чем бы вы ни занимались, не лишним будет убедиться в наличии всех необходимых лицензий, чтобы не быть оштрафованным уже в первую неделю после открытия.

Не представляете, о чем идет речь? К примеру, крупные компании по закону должны иметь определенное число уборных (один туалет на восемь работников), а салоны красоты должны обеспечить хорошую проветриваемость помещения, чтобы вредные испарения не задерживались. К каждому виду бизнеса предполагается ряд требований и нормативов подобных этим, только при их соблюдении вы можете получить разрешение на работу.

Соблюдение соглашений с сотрудниками

Справедливое отношение к персоналу - это не только корректно, но и юридически правильно. Это означает, что вы обязуетесь нанимать сотрудников, достигших совершеннолетнего возраста, своевременно выплачивать им зарплату, делать отчисления в пенсионный фонд.

Отсутствие безопасности в данном случае означает, что вы можете столкнуться с такими последствиями, как исковые заявления в суд и крупные штрафы. Четко выполняйте свои обязательства, когда дело доходит до вашей команды, не придумывая себе оправданий.

Страхование

Чтобы обезопасить себя от ситуаций, которые вам неподконтрольны, обдумайте возможность страхования бизнеса. Наиболее популярные варианты страхования - это частичное возмещение, коммерческие страховки, госответственность, которые защитят вас как владельца недвижимости или арендатора, руководящего собственной компанией по данному адресу.

Если сильный град побьет окна в вашем помещении, страховка должна покрыть ущерб. Если ваш сотрудник поранится во время работы, ваша страховка должна оплатить его лечение. Продумайте все возможные убытки, которые вы можете понести и включите их в страховку, чтобы она могла их возместить.

Что делать владельцу?

В бизнесе необходимо действовать быстро, чем дольше вы тянете с самоопределением, тем ниже вероятность достичь успеха. Поэтому вам необходимо поставить перед собой среднесрочную и долгосрочную цели, решить, чего вы хотите - развивать бизнес или подготовить его к продаже. Если вы столкнулись с серьезными проблемами, не стоит сидеть сложа руки и ждать, что они решатся сами собой, без вашего участия дело с мертвой точки не сдвинется.

Помощь специалистов

Не редко компании вынуждены менять профиль каждые несколько лет. Для того чтобы оставаться конкурентоспособным, расширять целевую аудиторию и покорять новые пространства, необходимо трезво оценивать возможности. Оперативное управление сужает кругозор, поэтому если вы решили перепрофилироваться, обратитесь к специалистам в области реструктуризации и управлении бизнесом. При этом от вас потребуется лично вникать в суть и принимать ключевые решения.

С этого и начинается важная глава в вашей жизни, как лидера компании. Ваша подготовленность позволит вам вносить корректировки в управленческий процесс и защитить себя на случай непредвиденных обстоятельств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание