Рубрики

Найдите наставника: как себя вести, когда босс заставляет вас чувствовать себя некомпетентным

Согласно данным Harvard Business Review, научно-популярного журнала о вопросах управления бизнесом, очень многие работники жалуются на своего начальника. Опросы показали, что 79 % сотрудников увольняются из-за того, что их не ценят. Когда ваш шеф заставляет вас ощущать себя некомпетентным, это может вызвать чувство собственного обесценивания и неуверенности в себе. В связи с этим эксперты предлагают воспользоваться алгоритмом действий, помогающим противостоять давлению и проявлять инициативу.

Выясните, на самом ли деле причина в вашем начальнике

Нужно точно выяснить, что именно ваш руководитель заставляет вас чувствовать себя некомпетентным. Часто именно неуверенность в себе приводит людей к сомнениям в своих профессиональных качествах. Проанализируйте ситуацию, посмотрев на нее со стороны. И сделайте вывод об истинной роли шефа в ней. Так ли уж он виноват в вашем негативном состоянии? Не исключено, что причина заключается в вас самих и виной всему ваш перфекционизм или переоценка собственных возможностей.

Проявите сочувствие к боссу

Даже если вы решили, что именно ваш начальник негативно влияет на падение вашей самооценки, постарайтесь не принимать его поведение близко к сердцу. Посмотрите на своего босса с сопереживанием, проявите эмпатию. Ведь он находится при исполнении служебных обязанностей, на нем лежит большая ответственность, и он делает все возможное для выполнения задания. Будьте добрее к нему.

Практикуйте сострадание к себе

В ситуации, когда начальник заставляет вас чувствовать свою некомпетентность, можно легко усомниться в своих способностях. Однако сострадание к себе - один из лучших способов справиться с негативными чувствами. Проявляя доброту по отношению к себе, вы будете с уважением относиться к себе как к личности и сможете избавиться от ощущения некомпетентности, несмотря на внешнее влияние.

Попросите о встрече

Вы можете решить проблему, из-за которой вы чувствуете себя некомпетентным, встречаясь со своим боссом наедине, или попросить третье лицо присутствовать на встрече. Спросите своего начальника, считает ли он, что вы плохо справлялись с работой.

Если он ответит утвердительно, попросите его оставить отзыв о конкретной ошибке, допущенной вами. Это поможет вам понять, что вы сделали не так, и предпринять правильные шаги по улучшению ситуации. А также не допускать подобных промахов в будущем. При этом общаться с начальником нужно максимально вежливо.

Кроме того, вы можете попросить руководителя не делать того, что заставляет вас чувствовать себя некомпетентным. Например, упомяните, что шеф вмешивается в ваши разговоры с клиентами и отвечает на их вопросы вместо вас, тем самым лишая вас возможности действовать профессионально. То есть лучше говорить не о своих эмоциях, а подходить к ситуации конструктивно, пытаясь кардинально улучшить ее.

Признайте свои ошибки

Не всегда человек может сразу увидеть негативные последствия своих ошибок, допущенных в процессе работы, тогда как начальнику бывает виднее. И если вам указывают на ваши промахи, не нужно сразу же впадать в отчаяние, сокрушаясь о своей некомпетентности.

Первым делом нужно, признав ошибку, отнестись к ее выявлению как к поводу получить новые знания и тем самым повысить свой профессионализм и уверенность в себе. Кроме того, принимая на себя ответственность за свои действия, вы демонстрируете начальству свою гибкость, свою способность к росту и самосовершенствованию.

Заручитесь поддержкой коллег

Когда ваш начальник заставляет вас чувствовать себя некомпетентным, может быть сложно справиться с вызовом в одиночку. Однако, когда у вас есть сеть поддержки из коллег и друзей, вы меньше полагаетесь на одобрение шефа. Окружающие могут оказать вам эмоциональную поддержку, когда вы чувствуете себя подавленным, а также дать полезные советы и обратную связь, когда вам это необходимо. Поддержка будет особенно эффективной, если ваш менеджер и других сотрудников заставляет чувствовать себя некомпетентными.

Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Легко сосредоточиться на своих недостатках, когда ваш начальник заставляет вас чувствовать себя некомпетентным. Однако важно помнить о своих сильных сторонах. Напишите список вещей, в которых вы чувствуете себя уверенно. Вспомните похвалы, которые вы получали от других. Сосредоточение внимания на хороших чертах характера может помочь лучше оценить себя и свои способности. Сохраняйте позитивный настрой, это поможет вам увидеть, что критика со стороны вашего руководителя в ваш адрес не всегда справедлива.

Испытайте себя

Один из способов улучшить самооценку - поставить перед собой несколько целей и достичь их. Это даст вам чувство выполненного долга и докажет, что вы компетентны. Выбирайте сложные, но достижимые цели. И не бойтесь обратиться за помощью, если она вам нужна.

Найдите наставника

Наличие наставника на работе, с которым можно обсудить ситуацию, может быть чрезвычайно полезным. Он поддержит вас, даст вам ценные советы. А также он поможет вам оценить свой потенциал и осознать свою ценность. Если у вас есть возможность обратиться к старшему коллеге, воспользуйтесь ею.

Обратитесь к помощи других служб

Отдел кадров служит промежуточным звеном между работниками и руководителями, но в первую очередь эта служба призвана соблюдать интересы компании. Тем не менее сотрудники могут всегда обратиться в отдел кадров за помощью в решении проблем, возникающих на рабочем месте.

Прежде чем обращаться в отдел кадров по вопросу взаимоотношений с непосредственным начальником, необходимо тщательно подготовиться. Соберите соответствующую документацию, чтобы конкретизировать те области, в которых ваш босс заставляет вас чувствовать себя некомпетентным. Так вы сможете более убедительно обосновать свои претензии.

Сотрудники отдела кадров смогут организовать встречу между вами и вашим шефом, чтобы обсудить ситуацию и выработать решение, которое устраивает обе стороны.

Ищите другую работу

Бывают ситуации, когда, несмотря на все предпринимаемые усилия, человек ощущает дискомфорт на работе, чувствуя, что его не понимают и не ценят. И тогда ему лучше задуматься о том, чтобы найти для себя что-то более подходящее, где его новый начальник не будет давить на него, заставляя чувствовать себя непрофессиональным. Ведь, в конце концов, нужно проявлять заботу о своем психическом здоровье, о душевном комфорте, улучшать качество своей жизни, чтобы расти и двигаться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание