Рубрики

Найдите свой ритм: почему спешка мешает построить карьеру

Скорость выполнения поставленных задач была и остается одним из главных критериев для достижения успеха в современной жизни. Однако вечная спешка не только снижает работоспособность человека, но и сужает его сознание, блокируя проявление креативного мышления. О том, в каких случаях подобное поведение может быть оправдано и как отказаться от привычки все время куда-то торопиться – расскажем в нашей статье.

«Добрый самаритянин»

В 1973 года Принстонский богословский семинарий провел эксперимент, который в будущем получил название «Добрый самаритянин». Суть проекта заключалась в том, что участникам необходимо было пройти из одного здания в другое за ограниченное время, однако на их пути попадался актер, изображавший раненого человека. Опытным путем было доказано, что религиозность человека никак не влияет на его решение помочь ближнему. А вот спешка – напротив. Лишь 10% участников нашли в себе силы помочь человеку, в то время как другие стремились выполнить задание как можно скорее.

Почему спешка мешает построить карьеру

Причина, по которой религиозные люди отказались от помощи умирающему человеку, очень проста: во время спешки наш мозг включает тоннельное мышление – он попросту перестает замечать окружающие его факторы. Фраза: «Вижу цель – не вижу препятствий» – очень хорошо описывает подобное поведение. Конечно, бывают ситуации, когда игнорирование окружающих факторов может быть оправдано, например, если человек сдает важный экзамен. Однако в повседневной жизни хроническая спешка приносит больше вреда, нежели пользы.

Представьте ситуацию: вы менеджер среднего звена в крупной компании, и на вас лежит часть ответственности за успех компании. Взваливая на себя амбициозные задачи, в конце дня, возможно, вы сможете расставить галочки в ежедневнике, но если вы проанализируете свою деятельность, то окажется, что она практические не принесла пользу общему делу. А все потому, что гоняясь за количеством выполненных задач, человек напрочь забывает о стандартах качества. Возможно, он мог бы использовать инновационный подход, чтобы сократить количество затрачиваемых ресурсов или чуть больше пообщаться с важным клиентом, дабы тот наверняка закрыл сделку. Но нет – тоннельное мышление делает свое дело, и человеку приходится долгие годы топтаться на месте.

Впрочем, от привычки спешить всегда и везде можно легко отказаться – для этого мы предлагаем следовать рекомендациям, составленным директором Международного Университета Коучинга.

Прежде всего найдите свой ритм

Человек вполне может совмещать концентрацию и скорость. Однако многие работники впадают в ступор, когда руководство просит их повысить темп работы. Чтобы этого не происходило, необходимо опытным путем вычислить скорость трудовой деятельности, при которой вы достигаете максимальной продуктивности. Ориентироваться на более опытных коллег не нужно – это не гонка, где нужно обязательно прийти к финишной черте первым. Как только вы поймете, какой именно темп работы является для вас самым оптимальным, старайтесь его придерживаться каждый день.

Учитесь принимать решения быстро

Опытный работник отличается умением принимать быстрые решения даже в нестандартных ситуациях. Обрести это качество поможет лишь практика, поэтому никогда не пренебрегайте возможностью немного потренироваться, когда на работе возникнет форс-мажор. Попробуйте предложить решение сложной задачи самым первым – ничего страшного, если ваше предложение забракуют. Главное тут – время, за которое вы сможете составить план к действию. Постепенно вы научитесь решать подобные задачи быстро и четко, а качество предлагаемых вами решений заметно возрастет.

Тщательно анализируйте происходящее

Чтобы отказаться от спешки, следует развить навык стратегического планирования. Для этого необходимо чаще предсказывать последствия, определять, в чем будет заключаться выигрыш тех или иных действий, грамотно распределять имеющиеся ресурсы и так далее. Если вы будете задавать себе вопросы по типу: «Что я должен сделать в приоритете?» или «Какова моя текущая задача на данный момент?», то рано или поздно необходимые качества у вас появятся, а вы перестанете понапрасну тратить время, когда в очередной раз все пойдет не по плану – вы будете готовы к такому сценарию.

Не превращайте жизнь в галочку в ежедневнике

Для людей, что мечтают добиться поставленной цели, жизнь может показаться лишь отрезком времени, за который можно открыть бизнес, выйти замуж или построить карьеру. Однако важно понимать, что когда вы превращаете ваши будни в постановку галочек в ежедневнике, то неизбежно обрекаете себя на рутину. Вы будете придумывать все новые и новые пункты для вашего плана на день, но их выполнение не принесет вам удовольствия. Поэтому не стоит зацикливаться на том, чтобы заполнить пустые клеточки галочками. Вместо этого – сконцентрируйте на повышении качества той работы, которую вы выполняете. Ведь если вы будете чувствовать, что ваша деятельность приносит вам прогресс, то и мотивация для работы никогда не исчезнет.

Сократите количество приоритетных задач

Когда ваш мозг находится в режиме многозадачности, то это неизбежно приводит к тому, страдает качество деятельности, которую выполняет человек. Поэтому никогда не стоит концентрироваться на нескольких делах сразу. Установите один приоритет, который является по вашему мнению наиболее актуальным, после чего сделайте все возможное, чтобы выполнить эту задачу как можно более качественно. Вы довольно быстро поймете, что не обязательно брать вершины количеством выполненных обязанностей – достаточно делать акцент на качестве всего одной задачи.

Выделяйте время на «перезагрузку»

Отдых не должен состоять лишь из листания ленты в социальных сетях или общения с коллегами. Настоящая «перезагрузка» организма происходит тогда, когда вы проводите время на свежем воздухе, наслаждаясь единением с природой. Особенно полезно будет заняться медитацией в тихом и спокойном месте – так вы можете абстрагироваться от суеты и очистить сознание от лишней информации. Тем самым вы повысите свою продуктивность, а это значит, что вам больше не придется сломя голову добиваться поставленных задач – вы будете делать это легко и быстро, осознавая, что после работы вас ждет заслуженный отдых.

Уделяйте внимание своему телу и организму

Зачастую, наша жизнь вращается только вокруг нашего сознания. Люди могут абсолютно не замечать, во что превращается их тело, пока они по 12 часов в сутки выполняют рутинную работу. Перекусы на бегу приводят к проблемам с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой, а сидячая работа провоцирует организм накапливать лишний вес. Через некоторое время такой работник осознает, что ему стало физически тяжело выполнять возложенную на его работу, поскольку тело и организм уже не обладают идеальным здоровьем.

Чтобы такого не произошло, необходимо регулярно заниматься спортом и придерживаться здорового питания. Уже после первой тренировки вы почувствуете, что ваш организм наполняется дофамином – гормоном счастья, а значит, ваша общая продуктивность вырастет в разы.

Кроме того, не забывайте чаще себя спрашивать: «Комфортно ли мне сейчас?» – это поможет вам избежать переохлаждения и жары, если вы вдруг чересчур сконцентрируетесь на выполняемых обязанностях. Помните, что тело – это храм вашего разума, так что его стоит поддерживать в надлежащем состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание