Рубрики

Найдите товары, прогнозируемо поглощаемые рынком: как правильно составить план для открытия бизнеса

Бизнес-план – это документ, который содержит всю необходимую для работы информацию. Здесь можно найти различные ответы на многочисленные вопросы, в том числе разбираются конкурентные преимущества товара, способы производства, варианты продвижения, рекламы и маркетинга, особенности производства. Также бизнес-план включает финансовую часть, которая, фактически, представляет собой руководство по действию.

Кому необходим бизнес-план

Существует ошибочное умозаключение, что бизнес-план нужен лишь для открытия крупных компаний или предприятий, занимающихся производством различных товаров. В действительности же разрабатывать такой документ необходимо всем без исключения предпринимателям, в том числе малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям, занимающимся предложением различных услуг.

Также необходимо помнить о том, что получить кредит в банке или инвестирование в рамках господдержки без наличия на руках правильно составленного бизнес-плана будет невозможно. Поэтому либо самостоятельно, либо обращаясь к специализированным компаниям, необходимо подготовить такой документ, в котором подробно описывается будущая работа бизнеса.

Почему так важен бизнес-план

Бизнес-план — это фактически путеводитель, по которому предприниматель планирует свою работу. В качественно продуманном документе прописана программа действий, а также поэтапные шаги, которые необходимо предпринять для достижения окупаемости и получения прибыли. По сути, при соблюдении указанной программы можно с большой долей вероятности добиться успеха в бизнесе. Тем более, что без бизнес-плана рассчитывать на получение кредита или инвестиций будет попросту невозможно. Такой документ снижает риск потерять все деньги и провалиться.

Как составить бизнес-план

Необходимо понимать, что разработка бизнес-плана – это сложная работа, которая потребует глубоких знаний в различных сферах экономики. Нужно быть специалистом в финансах, менеджменте, маркетинге, производстве и других сферах. Неудивительно, что многие начинающие бизнесмены не занимаются самостоятельно такой работой, а обращаются в специализированные компании. Но при этом им заранее нужно продумать основные моменты такого документа и ответить для себя на определенные вопросы.

Изучение рынка

Даже если вы не занимаетесь самостоятельным составлением бизнес-плана, все же нужно будет изучить рынок, в том числе проанализировать конкурентов и потенциальных покупателей. Чем детальнее выполнен такой анализ, тем больше шансов на успех. Например, нужно будет изучить конкурентов, их ассортимент и цены, условия работы на рынке, количество аналогичных бизнесов в городе или в регионе. Также следует учесть уникальные особенности каждой конкретной компании. Анализ потенциальных покупателей выполняется с учетом их платежеспособности.

Найдите товары, востребованные на рынке

При составлении бизнес-плана также необходимо продумать, какие именно товары будут выпускаться или продаваться. Предложение должно быть чем-то лучше, чем у конкурентов. Это могут быть новые технологии, какие-либо дополнительные преимущества или доступная стоимость. Причем покупатели на рынке должны обладать соответствующей платежеспособностью, что гарантирует хорошие продажи. То есть, товар должен быть потенциально поглощаем рынком.

Определите основные моменты такого бизнеса

Необходимо будет определиться с тем, сколько нужно сделать продаж в день, в неделю и в месяц, чтобы выйти на безубыточность бизнеса, а сколько на получение нужной прибыли. В будущем будут привлекаться клиенты и покупатели. Изучаются вопросы последующей диверсификации бизнеса, рассматривается как в будущем можно выйти на новые рынке или предложить улучшенный товар.

Также нужно будет изучить, какое оборудование потребуется для работы, какие основные сложности и проблемы могут возникнуть на производстве. Следует определиться с возможными каналами продвижения продукции и рассмотреть финансовые вопросы, включая получение инвестиций и займов для запуска бизнеса.

Определитесь с имеющимися финансами

Перед запуском бизнеса самый сложный момент – найти деньги для начала работы. У кого-то это собственные накопления, кто-то обращается в банк за кредитом, а кто-то привлекает финансирование на основе будущей прибыли. Необходимо точно рассчитать, сколько потребуется денег для запуска бизнеса, и исходя из этого уже планировать источники первоначальных инвестиций. Также следует разобраться в вопросах себестоимости предлагаемых продуктов и услуг, определить норму прибыли и так далее.

Что включает бизнес-план

Качественно составленный бизнес-план содержит многочисленные разделы, в которых четко описывается информация, касающаяся открываемого предприятия. К обязательным разделам бизнес-плана относятся резюме, описание отрасли и бизнеса, конкурентный анализ, маркетинговый план, анализ аудитории, план производства, финансовая часть и оценка эффективности бизнеса.

Если отдельные разделы еще можно составить самостоятельно, то без экспертных знаний будет невозможно подготовить финансовые планы или правильно оценить эффективность бизнеса. В таком случае рекомендуется обратиться в специализированную компанию, предлагающую соответствующие услуги. Стоит отметить, что разработка бизнес-плана для промышленного производства или любого другого сложного дела может иметь достаточно высокую стоимость.

Воздержитесь от покупки готового бизнес-плана

Сегодня в сети Интернет на тематических форумах для начинающих предпринимателей можно найти многочисленные объявления о продаже уже готовых бизнес-планов. Утверждается, что такой документ разрабатывался специалистами и отличается универсальностью, поэтому подходит для различных рынков. Однако большинство экспертов отмечает, что следует воздержаться от покупки готового бизнес-плана, поскольку универсальных решений в данном случае просто не существует. Каждый рынок в конкретном городе и регионе уникален, поэтому бизнес-план следует разрабатывать с нуля, а не искать готовый вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание