Рубрики

Найти подход можно к любому человеку: простые психологические трюки, которые применимы ко всем людям

Плодотворное взаимодействие с людьми может обеспечить успех в самых разных сферах - от личной жизни до творческой самореализации и профессионального роста в карьере. Проблема заключается лишь в том, что каждый человек индивидуален, поэтому нужно вырабатывать специальные подходы. Однако есть и универсальные психологические приемы, которые помогут увеличить шансы на эффективное общение с любым собеседником.

Ссылка на опыт родителей

Пытаясь человека убедить или ненавязчиво что-либо доказать, следует упоминать, что к таким выводам в свое время пришел и отец, к примеру. В большинстве случаев такие отсылки действуют как убеждающий аргумент.

Повышение репутации в глазах окружающих

Когда люди видят, что человеку оказывается доверие со стороны других, у них складывается такое впечатление, что ему можно доверять. Такую демонстрацию можно организовать искусственно, попросив, например, у коллеги ручку или карандаш.

Определение положительного отношения

Выяснить, нравитесь ли вы конкретному человеку, поможет простой трюк. Для этого необходимо выделить из своего лексикона одно слово и каждый раз при его произношении улыбаться. Если этот человек и сам станет использовать данное слово чаще, это признак симпатии.

Прямой взгляд

Чтобы слова звучали убедительнее, не стоит отводить глаза, но и «сверлить» партнера взглядом не нужно. Ощущение мягкого прямого взгляда даст способ концентрации глаз в зоне трех точек – зрачки собеседника и кончик его носа.

Больше внимания собеседнику

Если стоит задача завоевать расположение человека, следует больше слушать его, чем говорить о себе. Почти все люди хотят больше рассказывать про себя, и найти хорошего слушателя для них - настоящий подарок.

Использование связок

Общение нередко заканчивается неловкими паузами, когда для продолжения беседы нет никаких зацепок. Поэтому, заканчивая свою часть высказывания в диалоге, будет не лишним вставлять вопрос.

Проявление эмоций

Сухие, нейтральные и даже равнодушные в обсуждаемой теме собеседники не вызывают особого интереса. Оживить тон дискуссии поможет проявление эмоций. Пусть в сдержанной форме, но даже небольшие жесты, мимика и оттенки экспрессии в речи помогут придать разговору органики и чувственных красок.

Также не стоит забывать об элементарных этических правилах. Уважение, корректность и честность как минимум не отвернут от вас окружающих, но обязательно создадут базу для продуктивного взаимодействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание