Рубрики

Найти свой источник вдохновения: как себя дисциплинировать, чтобы начать копить деньги

Почему-то одни люди без проблем справляются с искушениями и без особых усилий. А кто-то в порыве может потратить всю месячную зарплату на бесполезные вещи, без которых вполне можно было бы обойтись. Некоторые люди голодают и экономят на всем, чтобы купить себе новый айфон или другой ультрамодный гаджет. В любом деле нужна дисциплина, касается это и экономии денег. Мы собрали основные советы, которые помогли многим людям научиться копить денежные средства.

Определитесь со своими финансовыми целями

Первое, что нужно сделать, – это понять, что вам действительно нужно, поэтому поставьте себе конкретную цель, которую вы хотите достичь. Следуя долгосрочным и краткосрочным целям, вы сделаете все возможное, что будет действительно полезным для формирования четкой и эффективно стратегии, чтобы наконец-то начать копить деньги.

Будьте реалистами

Конечно, высокие цели – это хорошо, но только в том случае, если вы способны их достичь. Проанализируйте свое финансовое положение и свои возможности. К примеру, экономия дохода в размере 50% для лучшего и финансово независимого будущего, а может у вас есть другие обстоятельства, которые приоритетнее накоплений. Перед тем, как ставить цели, подумайте, насколько это выполнимо.

Составьте список

Чтобы организовать все свои мысли для достижения нужного эффекта, а также отслеживать результаты, лучше всего составить список. К примеру, это может быть перечень вещей или мечтаний, которые вы можете осуществить, если начнете вести себя более дисциплинированно в финансовом плане. Такие списки важны, чтобы мотивировать самого себя и иметь более четкое представление о вашей стратегии экономии денег.

Терпение и только терпение!

Конечно, наслаждение от достижения цели – это приятно, но если мы говорим о накоплении кругленькой суммы на счете, то это может занять годы. Дисциплина, которая позволяет следить за расходами и ограничивать ненужные расходы, что бы вы могли ежемесячно сокращать свои траты и откладывать нужную сумму. Не сдавайтесь и не поддавайтесь на мимолетные слабости. Умение правильно тратить деньги – это признак финансовой зрелости. Подумайте, действительно ли вам нужно ходить на вечеринки каждые выходные? Или имеет ли смысл ежегодно обновлять телефон до последней модели.

Думайте о будущем

Все мы живем только один раз, поэтому убедитесь, что у вас есть все финансовые возможности для того, чтобы обеспечить себя всеми необходимыми благами. Если подходить к экономии денег в плане размышлений о будущем, то это может помочь начать смотреть на накопление финансов в куда лучшем свете. Не относитесь к этому, как к жертве.

Не теряйте контроль

Иногда мы чувствуем желание сдаться и потратить все, что нам удалось накопить за год, чтобы просто купить гаджет мечты или новую дизайнерскую сумку. Но не забывайте, если вы сделаете это, вы также потратите впустую целый год усилий и по прошествии некоторого времени будете чувствовать только сожаление. Держать себя под контролем, это означает не отступать от самодисциплины и личной мотивации для достижения целей.

Сопротивляйтесь давлению

Многие ваши друзья будут возмущаться тому, что вы перестали так часто посещать вечеринки или ходить на шопинг с подругами. Ваша задача заключается в том, чтобы не поддаваться на провокации и следовать своей личной цели. Верьте в себя, и все получится.

Вдохновляйтесь личными историями успеха

Наш мозг имеет способность создавать собственную реальность, что позволяет нам быть более оптимистичными в отношении любой сферы нашей жизни. Жить и думать позитивно можно благодаря историям других людей, которые вдохновляют вас. Даже чтение обычных статей, описывающих успех известных людей, поможет изменить вашу точку зрения. Вера в успех других людей поможет вам найти вдохновение и визуализировать свой собственный успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание